История каблука в мире моды

Мужчины не перестают восхищаться женской ножкой в изящной туфельке на остром каблучке. Да и женщины относятся к подобной обуви не менее трепетно.

Каблук вошел в историю еще в XII веке и изначально был исключительно мужским атрибутом. Каблук помогал всаднику мгновенно взбираться на лошадь и удерживать ноги в стремени. При Людовике XIV каблук стал неотъемлемой частью повседневной обуви знати. Король был невысокого роста, поэтому мода на огромные каблуки в его окружении прижилась сразу же. Однако настоящий дамский каблук придумали испанцы в XVII веке.
В XVIII веке Париж стал центром мировой моды, а французская аристократия — ее полноправной законодательницей. К этому времени каблуки были частью только женской обуви и были выполнены в форме лепестка лилии — популярного в то время вида декора. Самым модным считался тонкий каблук высотой 10-12 см. Из-за такой формы каблука у дам появился изящный изгиб стана. В то время каблук был обтянут тонкой кожей или шелком, а сами туфли были выполнены из цветной кожи или атласа со всевозможными кружевами, перьями, вышивками, ленточками. В виду того, что все прошлые годы обувь оставалась скрытой под широкими платьями, теперь ее стремились показать во всей красе. Этому способствовало сокращение длины платья. Однако не долго длилось дамское счастье… Французская революция 1789 года лишила женщин высокого каблука почти на пол века. Туфли наполеоновской эпохи походили на балетные тапочки.
Мода на высокий каблук вернулась лишь в 70-е годы XIX века, но вновь не надолго. После Первой мировой войны появились высокие каблуки-рюмочки. Немного позже Диор ввел в моду туфли на высоком каблучке, которые соответствовали строго его стилю. И только после Второй мировой войны восторжествовала шпилька — тонкий, изящный символ женственности сексуальности. По сей день, не смотря на многочисленные новшества в мире моды, остроносые лодочки на шпильке — классика, которая всегда выглядит стильно и элегантно.
« 20 простых кухонных трюков
Женские повседневные прически на средние волосы »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.