Только спокойствие: что делать, если Новый год было решено отмечать у вас дома

Бывает так, что вне зависимости от того, хотите вы этого или нет, Новый год будут праздновать у вас. Это рисковано, но это ещё не приговор.
Конечно, друзья бывают разными, и шансов спастись от пьяного дебоша, прямо скажем, не очень много. Но если соблюдать некоторые Правила организации дружеских мероприятий, то у вас остаётся всё же шанс избежать печальных последствий в виде разбитой посуды и звонков в дверь от недовольных соседей. В любом случае ничего изменить вы уже не сможете, и у вас есть несколько дней для того, чтобы подготовиться к событию с умом.


1. Попробуйте заранее (пока они не напились) показать, кто в доме хозяин
Лучше обозначить заранее, что на своей территории вы стерпеть готовы, а что – нет. Где курить, что лучше не трогать, можно ли шуметь – главное, не постесняться обозначить правила честно и заблаговременно: не 1 января, когда будет уже поздно.


2. Защитите от них хотя бы животных
Домашних животных лучше увезти подальше: к родителям, на дачу, отдать на время соседям. Если такой возможности нет, то кошку заприте в комнате, чтобы не дышала сигаретным дымом и не общалась с подвыпившими незнакомцами. Легче будем всем: гостям удастся избежать царапин, питомцу – лишнего стресса. С собаками, правда, такой номер вряд ли пройдёт.


3. Им надо что-то есть, и, к сожалению, пить тоже
Заранее решите, каким образом будут закупаться алкоголь и еда. Узнайте о вкусах и аллергиях каждого и приготовьте что-то универсальное. Сильно стараться имеет смысл только, если вы собираетесь встретить Новый год вместе. Если все подтягиваются уже после полуночи, то подойдут канапе и лёгкие салаты – все и так придут сытыми. Алкоголя лучше купить меньше, чем больше. Учтите, что многие в качестве подарка смельчакам, рискнувшим отдать дом на растерзание гостям, скорее всего, выберут вино или шампанское.

4. Нужно, чтобы они перебили только ту посуду, которую принесли сами
Первое, что необходимо сделать – убрать подальше памятные ёлочные игрушки ваших родителей и любимый бабушкин фарфоровый сервиз. Насколько нужно уделять внимание оформлению квартиры – выбор каждого. Гирлянды лишними точно не будут – они создают праздничное настроение в ста процентах случаев и есть практически у каждого.


5. Нужна музыка, когда вы больше не сможете выносить их шутки
Продумать плейлист лучше заранее, иначе битвы за музыку в течение вечера не избежать. Старайтесь включать туда общеизвестные композиции, не увлекайтесь узкими направлениями и субкультурными жанрами. Танцевальные треки, хиты года, советская и зарубежная новогодняя классика – вот формула успеха.

6. Займите их чем-нибудь
Даже если в вашей компании общение всегда проходит легко и непринуждённо, продумать хоть какую-то программу всё же желательно. Во-первых, всегда нужно иметь запасной план, на случай если все заскучают. Во-вторых, в компании могут присутствовать парни и девушки ваших друзей, и они, скорее всего, будут чувствовать себя не слишком комфортно. Разрядить обстановку помогут игры. Классика наподобие «Мафии», Twister и Alias большинству известна. Попробуйте что-то новенькое: «ИлиТо», например. Те, кто пробовал играть, обещают одновременно «сплочение коллектива» и «детальное познание мрачных потёмок чужой души». Если новые правила осваивать и объяснять совсем не хочется, то остановитесь на классических играх с дополнениями. Вместо обычного Alias сыграйте в Alias Party, например, или используйте гелий, как сотрудники GaGaGames.
Обязательно решите, кто будет лицом, ответственным за фотосъёмку. Конечно, расфокусированные фото у себя на айфоне с утра обнаружит большинство, но, если хотите чего-то более художественного, то позаботиться о фотографе придётся заранее.

Чтобы не получилось вот так
7. Заставьте их читать стихи, чтобы они почувствовали себя не в своей тарелке
Почему бы и не пригласить ораве взрослых людей Деда Мороза со Снегурочкой? Нет ничего приятнее, чем вспомнить детство, тем более в такой сентиментальный праздник, как Новый год. Заодно узнаете, кому какие стихи запали в душу ещё с детства.
« Эволюция маленького чёрного платья
Итоги 2014: как изменилась beauty-индустрия за... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
А если всех бояться, то лучше вообще никого не приглашать))))