Стройный бизнес: как певица заработала на йоге и борьбе с весом

Ольга Маркес, основательница и вокалистка екатеринбургской регги-ска группы Alai Oli, за четыре года создала сеть фитнес-клубов «Секта», в которых занимаются тысячи человек по всей России.
Её «Школа идеального тела» начиналась как небольшое интернет-сообщество, бесплатно помогавшее людям правильно питаться и тренироваться. Сейчас ежемесячный оборот её компании составляет около 8 млн рублей, а всю прибыль Маркес продолжает вкладывать в дальнейшее развитие сети.


Всё началось с йоги, которой Ольга Маркес увлеклась, живя в Екатеринбурге. Потом Маркес на некоторое время уехала изучать йогу в Индию, а в 2010 году переехала со своей музыкальной группой в Петербург, где преподавала это искусство в свободное от концертов время. Именно тогда певица заметила, что многие приходят на занятия с одной конкретной целью — похудеть. «Невозможно через это очень материальное желание, основанное на страхах, комплексах и непонимании работы своего тела, достичь какого-то реального успеха в практике», — уверена Маркес.
Первым человеком, которому Ольга помогла избавиться от лишних десяти килограммов, стала её подруга Алина. Маркес составила для неё программу, заставила вести дневник питания и заниматься спортом, начиная с минимальных нагрузок. Обо всех успехах девушки писали в социальных сетях, где подписчики стали спрашивать, как похудеть. Тогда Ольга решила написать пост в ЖЖ «Хочешь похудеть, спроси меня как», в котором пригласила всех желающих присоединиться к ней и вместе решать проблемы с весом.
Сообщество образовалось в 2011 году и стремительно росло каждый день. В какой-то момент информации стало так много, что уже сложно было в печатной форме объяснять всем новичкам, да и самим было непросто ориентироваться в таком объёме информации.
Примерно через год Ольга взяла себе двух помощников-кураторов, которые помогали ей вести блог и дистанционно обучать подписчиков. Потом кураторов стало уже семеро, но всё равно передавать информацию было сложно. Все кураторы в то время работали бесплатно, исключительно на энтузиазме.
«В любом бизнесе наступает такой момент: развивайся или умри. Пока создавалась «Секта», я с ним сталкивалась неоднократно. Ты утыкаешься в потолок, тебе надо его проломить, чтобы двигаться дальше. В тот раз я оказалась в такой ситуации, что опыта и информации накопилось много, а развития инфраструктуры не произошло», — говорит Маркес. Необходимо было много новых кураторов, которых нужно было всему обучить, но в первое время ей это казалось невозможным. Так же казалось невозможным создание и оптимизация дистанционного обучения.
Параллельно Ольга ездила со своей музыкальной группой в туры, и свободного времени у неё совсем не оставалось. На седьмом месяце беременности Маркес, вернувшись из очередного тура, решила, наконец, вплотную заняться «Сектой» и открыть первый зал для тренировок. До этого времени всё обучение в школе было дистанционным и бесплатным.


Первый зал открылся в марте 2013 года в самом центре города — на Невском. Директор школы танцев Mad Style, где Маркес долгое время преподавала йогу, согласился сдать зал в аренду. В первый же день зал был полностью забит. Маркес даже не понадобились первоначальные вложения: 40 человек, которые пришли на первое занятие, заплатили по 1000 рублей за неделю, а за часовую аренду зала в неделю она отдала всего лишь 10 000 рублей.
Уже через месяц был открыт первый зал в Москве, а затем и в родном для Ольги Екатеринбурге. Сейчас «Секта» — это 14 филиалов, в которых ежемесячно занимается около 1000 человек, ещё примерно 1500 человек в неделю занимается дистанционно, а выпускников насчитывается уже более 30 тысяч. Филиалы открывают только «свои» люди, которые прошли «Секту» и в которых Маркес уверена. Если у человека, по словам Маркес, «горят глаза и он готов постоянно этим заниматься», нашёл подходящий зал и решил другие технические вопросы, то Ольга отправляет к нему более опытного тренера для вводного инструктажа и при необходимости вкладывает собственные деньги — на аренду зала, налоги, зарплаты.
Зарплата кураторов складывается из количества проведённых тренировок: за одну тренировку куратору платят от 500 до 1200 рублей, в зависимости от стажа работы, а также города. За очное обучение москвичи платят по 5000 рублей в месяц, в других городах меньше. На дистанционной форме неделя занятий для всех стоит одинаково — 1100 рублей.


Предложения о покупке франшизы Ольга отклоняет, потому что считает, что люди, которые это предлагают, хотят заработать, забив залы до отказа, а на «Секте» много не заработать, уверена Маркес. Во всяком случае сейчас, пока проект находится в стадии роста и вся прибыль идёт на дальнейшее развитие. Основные статьи расходов — аренда залов и зарплата, а на рекламу, напротив, вообще практически не приходится тратиться, так как работает «сарафанное радио». Но его достаточно: тому свидетельство — бешеный успех в соцсестях и закрытых сообществах. В группе «ВКонтакте» на странице #Sekta на момент публикации было около 68 000 человек.
В настоящее время обороты компании растут в основном за счёт запуска и развития новых направлений для более узких категорий (мужчины, мамы с детьми, люди старшего возраста и с высоким индексом массы тела). В этом году ежемесячный оборот компании составляет около 8 млн рублей, что почти в полтора раза больше по сравнению с прошлым годом.
«Мы повышаем качество услуг за свой счёт — и это работает», — заявляет Маркес. Она вспоминает, как первое время всё делалось вообще бесплатно, из простого желания помочь другим, и потому уверена: «То, что ты делаешь кого-то счастливым, стоит дороже любых денег». Выпускники, прошедшие девятинедельный курс, в дальнейшем имеют доступ ко всей информации, они могут также получать ответы на все возникающие вопросы и общаться между собой.
На вопрос о том, не смущает ли людей название, ведь всё-таки слово «секта» для многих обладает негативной коннотацией, Ольга Маркес заявляет: «Если кого-то отпугивает название, значит они ещё не созрели». Название, кстати, появилось само собой: люди со стороны, наблюдая за первыми постами в ЖЖ и не понимая многих терминов и слов, шутили, что это похоже на секту. Ребята не стали спорить и, даже наоборот, ко всем своим постам на темы питания и тренировок стали приписывать #sekta. Ольгу в этом сообществе называют Мамой Всея Секты. И поддерживают закрытый и немного агрессивный имидж сообщества «сектантов».
Кураторов в «Школе» сейчас уже более 300 человек, и это не люди с улицы, а те, кто когда-то сам прошёл девять недель «Секты». Раньше этого было достаточно, и Маркес обвиняли в том, что в её школе нет профессионалов. Сейчас же после внутреннего обучения и стажировки куратора отправляют в петербургский «Колледж бодибилдинга и фитнеса имени Бена Вейдера», где готовят фитнес-инструкторов по международной программе.
Также в компании создан отдел из пяти человек, в который входят биологи, медики, микробиологи и специалисты в области здорового питания. Они следят за новыми исследованиями в области питания, отвечают на возникающие вопросы кураторов и учеников. Например, Елена Дегтярь (доктор биологических наук) живёт в Берлине, Мария Кардакова (инженер биомедицинских технологий, нутрициолог) — в Швеции, они пришли в «Секту» сами, узнав про неё от знакомых.

Методика «Школы идеального тела» — многоуровневая программа, которая основана не на какой-то определённой системе питания или тренировок, а является результатом анализа масштабной теоритической базы в различных дисциплинах. Все советы по питанию, которые дают в «Секте», соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Главный принцип — регулярное питание умеренными порциями, в котором преобладают натуральные продукты с естественным вкусом, является оптимальным для поддержания нормального веса. И главное, чему человек должен научиться за 9-недельный курс, — сформировать новые пищевые привычки, которые в дальнейшем помогут ему правильно питаться, а также научиться самостоятельно тренироваться без дополнительного оборудования. Иногда для этого кураторы заставляют клиентов ставить себе «напоминалки» в телефоне и есть по будильнику.
Сама Маркес уже не ведеёт занятия, а занимается оперативным управлением, развитием каждого нового направления. Управлять такой огромной системой ей удаётся с помощью социальной сети: все, кто работает на «Секту» постоянно находятся онлайн и в любой момент готовы дать ответ на любой вопрос. Онлайн-чаты «ВКонтакте» оказались эффективны и как инструмент работы с учениками, и как способ постоянно контролировать все бизнес-процессы и объединять огромную сеть в единое целое.
« 12 модных небрежных причёсок, которые стоит...
Как перестать быть занудой »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.