Шесть ошибок, которым вас научила бабушка

Бабушки — это, разумеется, сама кулинарная мудрость. Но даже знание, передающееся из поколения в поколение, порой критикуют британские учёные. Современная кулинарная наука развенчала популярные приёмы, которым нас научили мамы и бабушки.




1. Долгое вымешивание теста
Если тесто долго мять, то активизируется глютен — белок, отвечающий за эластичность и плотность теста. Такое тесто идеально для пиццы, но не очень годится для пирогов и нежных десертов. Правильно: Будьте нежны. Смешивайте тесто неспешно, если используете миксер, то ставьте на невысокую скорость. Когда вводите сливочное масло, достаточно нескольких секунд. Ничего страшного, если в тесте будут видны маленькие кусочки масла. Зато у вашей выпечки будет нежная, рассыпчатая корочка — а это прекрасно!
2. Постное мясо
Выбираете мясо без жира, чтобы сохранить фигуру? Будьте готовы, что ужины у вас будут невкусными. Сухие котлеты или тефтели вызывают не слюноотделение, а грусть. Ведь сочность и вкус зависят от жира, и откуда им взяться, если из фарша его подчистую изъяли? Правильно: Кладите жир! Моя бабушка всегда добавляла кусочки сала, в известный рецепт пожарских котлет входит сливочное масло, а в Америке правило гамбургера гласит, что соотношение жира и мяса должно быть 15 к 85 или 20 к 80. За талию не волнуйтесь: жир во время нагревания плавится и почти весь вытекает на сковородку, так что в котлете его остаётся самая малость.
3. Готовка на холодном масле
Обычно в масле обжаривают овощи, мясо или рыбы, чтобы они покрылись корочкой, как говорят, «запечатались». Даже если это морковь с сельдереем, которые вы обжариваете в суп. Горячее масло создаёт антипригарный эффект — еда не прилипает и не теряет форму. Сковородку легче мыть. А если жарить на холодном, то эффект будет прямо противоположным: никакой концентрации вкуса, грязная сковородка… Правильно: нагрейте масло, плесните его на горячую сковородку и подождите с минуту.
4. Добавление чеснока раньше времени
Чтобы сгореть, чесноку достаточно одной минуты. Замечали, наверное, что если одновременно положить на сковородку лук и чеснок, то чеснок успевает стать тёмно-коричневым до того как лук подрумянится? Да, и аромат чеснока улетучивается, словно он вам пригрезился и никуда вы чеснок не клали. Правильно: режьте чеснок крупными кубиками или кружочками, а еще лучше расплющите чем-нибудь тяжелым и отправьте на сковороду — большим кусочкам времени на жарку требуется больше. В некоторых рецептах нужно чеснок мелко крошить, и здесь действовать надо быстро — пусть у вас все заранее будет готово, и не пытайтесь за десять секунд нарезать, скажем, болгарский перец — всё равно не успеете. (Да ещё на маленькой разделочной доске!)
5. Частое переворачивание мяса
Вы жарите стейк или отбивную. Переворачиваете каждую минуту, чтобы мясо прожарилось с разных сторон. Хочу вас расстроить — это не верно. Чем больше вы мучаете, трогаете, щупаете и переворачиваете мясо, тем суше будет кусок. Правильно: Не суетитесь. Дайте мясу хорошо прожарится с одной стороны, и только затем переворачиваете. Чтобы понять есть ли коричневая корочка, то аккуратно, пальцами или щипцами поднимите кусочек мяса и посмотрите на цвет. Если мясо прилипло к сковороде, то не паникуйте — подождите минуту и снова попробуйте перевернуть.
6. Разделка готового мяса
Вечер субботы, вы натерли мясо специями, стянули бечевкой и отправили в духовку. Каждые двадцать минут взволнованно проверяли мясо, поливали вытопившимися соками, а домашние жили предвкушением вкусного ужина. И вот, мясо готово, вы гордо ставите его на стол и острым ножом отрезаете первый ломтик. Стоп! Иначе весь мясной сок вытечет на блюдо! Правильно: Мясо так долго трудилось в духовке, что нуждается в отдыхе. Дайте большому куску или курице 15 минут, стейкам достаточно 5 минут (накройте фольгой, чтобы не остыло). За это время мышечные ткани расслабятся, соки равномерно распределяться и мясо обретёт правильную нежную текстуру.
« Семь способов носить шарф
Рейтинг самых красивых представительниц разных... »
  • +86

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Не думаю, что бабушки были настолько глупы, что бы жарить на холодном масле.
0
А моя бабушка жила в другом городе и меня ничему такому не могла научить. А мама, к сожалению, готовила очень плохо, поэтому до всего доходила сама…
+3
Все надо делать с душой и любовью, тогда все получится.И еще: пока «шишек» не набьешь сама, никакая бабушка тебе не поможет.
+1
Все так своих бабушек бросились защищать… А ведь у каждой хозяйки свои приемы, свои секреты. Моя мама нежирные блюда готовила, мне нравилось. А свекровь все пожирней старалась, и тоже вкусно. Никто нас не заставляет слушать советы, с годами сами учимся. А что-то всегда может пригодиться.
+6
Мне здесь понравилась… Бабушка с бокалом!
+4
Да, хотелось бы дожить до бабушкиных лет и при этом не отказывать себе в маленьких радостях в виде бокала вина!
+2
Не делайте зла и доживёте. Люди часто не знают, что сами сокращают себе жизнь плохими поступками и даже мыслями и пожеланиями. Ищите мира и мир воцарится у вас.
+2
Надо было имя бабушки написать, которая неправильно учила))) Как же глуповаты бывают люди… Тут просто заголовок постарались сделать не тривиальный, а они уже разборки устраивают и за справедливость решили побороться
0
Согласна. Автор пыталась подчеркнуть, что данные советы устарели, не имея в виду какую-то или чью-то конкретную бабушку
-4
при чем тут бабушки? какие советы даст нам бабушка-ни один повар не даст!!! а про тесто совет один-хочешь хорошее тесто-не жадничай!!! вся статья просто набор советов для неграмотной домохозяйки.
0
Действительно, бабушки здесь абсолютно не причем. Информация полезная, но статью следовало назвать по-другому.
0
  • avatar
  • igt51
Не понятно, причем здесь мамы и бабушки!
+1
чем фанта лимон отличается от фанты апельсин? ЛЕГКИМ ПРИВКУСОМ МАРКЕТИНГА!
+3
Спасибо за фото Верико Анджапаридзе -замечательной грузинской актрисы, матери Софико Чиаурели.)
0
Надо же, а я и не знала
+1
Это не В.Анджапаридзе, а нобелевский лауреат Рита Леви Монтальчини.
+1
Залезла. Вы правы, это Рита Леви-Монтальчини
0
Да, придется все-таки залезть в гугл. Чего-то вы меня в заблуждение вводите, не знаю кому верить
0
Рита Леви-Монтальчини Ри́та Ле́ви-Монтальчи́ни — итальянский нейробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1986 года, которую она получила вместе с Стэнли Коэном за открытие факторов роста, в частности, NGF. Пожизненный сенатор Итальянской Республики. Википедия Родилась: 22 апреля 1909 г., Турин, Италия Умерла: 30 декабря 2012 г., Рим, Италия Образование: Туринский университет Награды: Нобелевская премия по физиологии или медицине.