Как укрепить иммунитет к зиме

За окном сильный ветер, дождь со снегом, первые морозы. Межсезонье традиционно считается самым «благоприятным» временем для распространения вирусов, да и сезон гриппа не за горами. Как укрепить иммунитет и обезопасить себя от неприятных простуд и инфекций накануне зимы с помощью натуральных средств?




Повышение иммунитета, как правило, сводится к приему поливитаминных препаратов. Но, во-первых, одних витаминов недостаточно. И, кроме того не всегда они эффективны, да и стоят они недешево. Укрепить иммунитет народными средствами возможно и достаточно эффективно. Только нужно выбрать для себя несколько рецептов и их неуклонно использовать.
Единственное, на что нужно обратить внимание – компоненты каждого рецепта. Если у вас была раньше аллергическая реакция на какой-либо компонент, не применяйте этот рецепт. Особая категория – это пожилые люди, дети и беременные женщины. Для них в обязательном порядке нужно проконсультироваться с врачом, так как лечение народными средствами иногда может вызвать аллергические реакции.
Что такое наша имунная система
Иммунная система представляет собой своеобразный щит, необходимый для защиты организма. Так как регулярно организм любого человека подвергается атакам бактерий, паразитов, вирусов и другой патогенной микрофлоры. Если у человека здоровая, высокая иммунная система, то она справляется с этими атаками без проблем. Организм мгновенно вырабатывает антитела, которые как раз и обезвреживают и вирусы, и бактерии.
Если иммунная система слабая, выработка антител снижается в разы. Следовательно, снижается и защита организма. Человек становится подверженным постоянным заболеваниям. «Вам нужно укреплять иммунитет», — говорят нам врачи.
Есть несколько признаков, указывающих на проблемы иммунной системы. Вот основные из них:
· если простуды повторяются все чаще;
· если у вас синдром хронической усталости;
· если у человека эмоциональная нестабильность, частая подавленность.
Так или иначе, обязательно обратитесь к врачу за медицинской консультацией. Потому что подобные признаки могут проявляться не только при ослабленной иммунной системе, но и при некоторых других серьезных заболеваниях.
Что советует народная медицина? Несколько рецептов.
После приема народных средств иммунитет восстанавливается быстро, главное, строго соблюдать технологию приготовления и пропорции рецепта.
Клюква и яблоки-лучший лекарь
Вам понадобится 400 г. свежей клюквы (можно мороженой), грецкие орехи (ядра) – 2 стакана и 3 яблока. Яблоки порежьте, грецкие орехи измельчите, сложите в эмалированную кастрюлю и добавьте свежую клюкву. Все это залейте половиной стакана воды. Добавьте треть стакана натурального меда, если вы не страдаете аллергией на продукты пчеловодства. В противном случае можно заменить мед половиной стакана сахара.
Помешивая, доведите смесь до кипения на маленьком огне. Разложите смесь в стеклянную тару и храните в холодильнике. Срок хранения-полгода.
Такой джем ешьте по чайной ложечке два раза в день. Ну, а если же пришла эпидемия гриппа, дозу увеличивайте до 3 столовых ложек. Джем получается очень вкусным и является прекрасным лакомством для взрослых и детей.
Фрукты и овощи лучшие помощники в укреплении иммунитета.
Смесь соков
Смесь соков клюквы, редьки и моркови является еще одним великолепным средством, которое эффективно повышает иммунитет. Смешать по 150 г свежих соков, добавьте 2 столовых ложки меда и перемешайте тщательно. Пейте утром до еды в течение 10 дней. Во время эпидемий можно продолжать прием соков до 1 месяца.
Обратите внимание, это средство не подходит людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в особенности язвенной болезни желудка и гастрита. В противном случае болезнь может обостриться.
Витаминный настой
2 столовые ложки цветов мяты перечной, каштана, мелиссы и иван-чая в термосе залить 1 литром крутого кипятка. Оставить на сутки настаиваться. Процедить настой с помощью марлевой ткани и перелить в стеклянный сосуд. Хранить настой нужно только в холодильнике. Не стоит готовить настой впрок, так как через 2 суток он утратит целебные свойства.
В день выпивайте не меньше поллитра настоя. Можете выпить его за 1 раз, можете разделить на небольшие порции. Лечение должно продолжаться не меньше месяца. Если иммунитет ослаблен очень сильно, лечение можно продлить до 3 месяцев.
Льняная мука
Такая смесь быстро приведет в норму даже самую слабую иммунную систему, потому что семена льна содержат огромное количество минералов, витаминов, микро- и макроэлементов. Готовить это средство очень просто. Обжарьте полстакана семян льна на раскаленной сковородке. Затем измельчите их до порошкообразного состояния при помощи кофемолки. Хранить получившийся продукт нужно в стеклянной банке с крышкой.
Выпивайте этот порошок 2 раза в сутки (до завтрака и за 1 час до сна). Детям (7-14 лет) нужно принимать по половине чайной ложки, а взрослым – по столовой ложке. Курса лечения составляет не менее 1 месяца. Рекомендуется в год проводить не меньше 2 курсов, осенью и весной.
Еще льняная смесь полезна для людей, перенесших тяжелую болезнь, так как она помогает восстановиться организму как можно быстрее.
Очень вкусный витаминный настой
Если вас мучают постоянные простудные заболевания, приготовьте средство, в кратчайшие сроки поднимающеее иммунитет. Для его приготовления понадобится:
3 стакана клюквы (свежей или мороженой),3 лимона средних размеров,3 головки чеснока,6 стаканов кипяченой воды,300 г любого натурального меда.
Очистите чеснок, пропустите через мясорубку. Также лимоны и клюкву вместе с кожурой пропустите через мясорубку и смешайте с чесноком. Перемешайте все ингредиенты до однородной массы. Залейте водой… Настаивайте ее в стеклянной посуде в течение недели в холодильнике, периодически помешивая. После этого процедите настой через марлю, добавьте мед, перемешайте и на сутки поместите в холодильник.
Это средство надо принимать 5 раз в день по 2 столовые ложки. Народные целители рекомендуют проводить такое лечение 2 раза в год – осенью и весной. Средства, обычно, хватает на 3 недели. Простудные заболевания, как правило, обходят стороной.
Что еще помогает укрепить иммунитет?
Травы, несомненно, поднимают иммунитет очень хорошо. Но кроме отваров и настоев существуют самые простые способы. Это ваш образ жизни. Стоит его пересмотреть – иммунитет эти простые советы укрепляют очень эффективно.
Нормализация сна
Ну, и всем известно, что сон он здорового человека составляет не меньше 8 часов в сутки. Сон меньшей продолжительности может привести к нарушениям центральной нервной системы. Обращайте внимание на температуру воздуха в спальне, 15 минут проветривайте помещение перед сном.
Прогулки
Не пренебрегайте прогулками на свежем воздухе. Всего полчаса пеших прогулок в значительной мере способны укрепить иммунитет. А если вы еще и приучитесь каждое утро делать утреннюю гимнастику, ваше самочувствие и тонус непременно улучшаться.
Уход за ногами
Ежедневно старайтесь делать контрастные ванночки для ног перед сном. Если на ванночки нет времени, можно заменить их на контрастный душ.
Не забывайте про массаж ног. Примите контрастный душ, промокните махровым полотенцем ноги. Нанесите на чуть влажную кожу пару капель эвкалиптового или мятного масла, слегка помассируйте пальцы и ступни.
Ходите босиком. Ведь на подошвах ног, как известно, содержится большое количество самых разных рецепторов. Ходите как по ковру, так и по камням, траве, земле.
Сауна или баня
Чередование высоких и низких температуры, обливания прохладной водой отлично сказываются на состоянии вашего организма. Всего 2 похода в месяц в баню или сауну – и работа вашей иммунной системы заметно улучшится.
Питание
Ну, и конечно, никаких фаст-фудов и полуфабрикатов. Элементарные истины, но без них никуда. Включите в меню больше свежих фруктов, овощей, зелени, рыбы и мяса. И, будьте здоровы.
« 10 хитростей модных осенних образов
Как выбрать шапку по форме лица »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.