40 как новые 20: почему возраст в Голливуде перестал быть помехой карьере

Лондонский корреспондент Уилл Кинг специализируется на интервью с кинозвёздами, поэтому о мире кино знает не понаслышке. На этот раз журналист рассуждает, как сорокалетним актрисам удаётся затмить молодёжь.


В этом году мне удалось познакомиться с Кэмерон Диаз. Это была одна из тех встреч, о которых говорят: «Я мечтал об этом с детства». В голове всё утро крутилась её роль в фильме «Маска», который я посмотрел в детстве. «Маска» вышла в 1994 году — актрисе тогда было 22. В следующий раз мы с Кэмерон увиделись в Барселоне, где она представляла свой фильм «Домашнее видео». По-английски просто — Sextape. Это заставило меня задуматься: неужели мы дожили до эпохи, когда 42-летняя актриса может сняться в фильме со словом sex в названии и успешно продать эту ленту по всему миру? Сорокалетние стали новыми двадцатилетними?

Исторически актрисы щеголяли молодостью и красотой на пике карьеры, а в период увядания принимались играть эксцентричных старушек или исчезали из поля зрения публики. Казалось, вымышленная драма «Сансет-бульвар» (1950 год) осталась актуальна до сих пор. Постаревшая звезда, некогда обласканная обожанием публики, вынуждена скрыться в стенах особняка на «Бульваре заходящего солнца». Это походит на многие реальные истории кинозвёзд — от Марлен Дитрих и Брижит Бардо до Джоан Кроуфорд и советской дивы Любови Орловой.
Каких-то 8 лет назад Шэрон Стоун выпустила «Основной инстинкт — 2″, где старалась быть сексуальной в свои на тот момент 48 лет — лента, разбитая критиками в пух и прах, провалилась в прокате. В этом году во время интервью с Опрой Уинфри Шэрон вспоминала о том времени: «Я запиралась в ванной с бутылкой вина и не выходила, пока мне не становилось легче». Поразительно: в этом году «Домашнее видео» с Диаз собрало в мировом прокате 84 миллиона долларов.


Анджелина Джоли в ELLE US, июнь 2014
Я стал вспоминать, с кем мне посчастливилось встретиться по работе за последние пару лет, и понял, что женщины около 40 — самые снимаемые и высокооплачиваемые актрисы современности. Перестают ли они при этом быть сексуальными? О нет! Самой красивой женщиной в мире считается 39-летняя Анджелина Джоли. Её неофициальный титул оспаривает Пенелопа Крус, ровно в 40 ставшая «Самой сексуальной женщиной планеты» по версии американского Esquire. 43-летняя Шарлотта Генсбур блистает в «Нимфоманке», самой откровенной мировой премьере последних лет. Активно снимается в рекламе Шарлиз Терон (39 лет). А Дженнифер Энистон, которой уже 45, сыграла стриптизёршу в фильме «Мы — Миллеры», а в комедии «Несносные боссы — 2″, которая выйдет на экраны в ноябре, исполняет роль сексуальной маньячки. И вновь появляется на экране в нижнем белье.


Пенелопа Круз для Esquire, ноябрь 2014; Шарлиз Терон для Harper’s Bazaar China, октябрь 2014

Что же поменялось в общественном сознании за последнее десятилетие? Ещё в 90-х женщины начали активно строить карьеру. После разводов они продолжали следить за собой и встречаться с мужчинами. Женщины стали дольше и более открыто наслаждаться жизнью. Появилось много активных, красивых и успешных дам, которые совсем не собираются ставить крест на личной жизни после 30. Первым под напором действительности дрогнул телеэкран и в красках продемонстрировал новый тип женщины в сериале «Секс в большом городе». Через 10 лет «секс» больших городов шагнул и на большой экран.
К 30 годам женщина чаще всего находит свой уникальный, только ей идущий стиль и учится выжимать максимум из своей внешности. «Вы видели мои фото в молодости? Я так ужасно одевалась! — вздыхала во время интервью в Лондоне Шарлиз Терон. — А моё лицо? Оно было таким надутым, будто я проглотила младенца! Объективно я себе нравлюсь больше сегодня, чем в свои модельные годы в Европе». Я поискал ранние фото Терон. Не знаю, воспользовалась ли Шарлиз помощью стилистов и хирургов, но признаю: актриса права!
Не последнюю роль в триумфе 40-летних сыграла мода на здоровый образ жизни, который стал атрибутом успеха и сменил популярный в 90-х и начале нулевых гламур. В новом мире 10-х годов лейблы и предметы роскоши стали почти плохим тоном, а выделяться было по-прежнему нужно. Решение предложила актриса Гвинет Пэлтроу. В её книге It’s All Good представлено 185 рецептов еды «без мяса, муки, яиц, молока». Книга успешно продается, потому что люди хотят походить на стройную и загорелую Пэлтроу, 42-летнюю мать двоих детей.

Десять лет назад новость о диете коллеги воспринимали с сочувствием и вопросами о здоровье. Сегодня фраза «Я исключила из рациона глютен и никогда в жизни не чувствовала себя лучше!» — одна из самых популярных на светских раутах Манхэттена. Занятия бикрам-йогой, заезды на велосипедах, городские марафоны и классы гимнастики в парках — всё это не только обеспечивает клиентов прекрасной фигурой, но и дает отличную возможность пообщаться.
Помимо отношения к внешности 40-летние гораздо увереннее чувствуют себя в эмоциональном плане. «Когда я была моложе, я совершенно не понимала, чего хочу от жизни, — призналась мне во время интервью в Лос-Анджелесе загорелая и подтянутая 44-летняя Рэйчел Вайс. — Хотела бы я вернуться в 20 лет? Да Бог с вами, я сейчас гораздо более счастливый человек, в личном и карьерном плане». С актрисой трудно поспорить: она счастлива замужем за Дэниелом Крейгом и растит сына от бывшего бойфренда, режиссера Даррена Аронофски, с которым начала встречаться только в 31 год.

«В 40 лет всё встаёт на свои места», — рассказала мне весной в лондонском «Дорчестере» Кэмерон Диаз. Было 10 утра, актриса пришла с отменной прической и макияжем, без следа усталости на лице. Накануне вечером она была в ресторане, но решила не засиживаться допоздна и вместо этого выспалась в отеле. Мы заказали по зеленому чаю. «Многие вещи, о которых волнуешься в 20 и 30, просто уходят на второй план и теряют актуальность, — рассказывала Кэмерон. — Ты наконец правильно расставляешь приоритеты и оказываешься в гармонии с самим собой, своим телом, карьерой и семьей. В 42 года я не собираюсь делать вид, что мне 25. Если мужчину беспокоит мой возраст, это его заморочки, а не мои. Я найду другого парня, который полюбит меня и мои морщинки вокруг глаз, чёрт подери!»

Поскольку кинобизнес в первую очередь должен окупаться и приносить студиям деньги, в ближайшие годы мы увидим ещё больше премьер всевозможных жанров, в которых будут блистать все те актрисы, которых мы полюбили 10, 20 и 30 лет назад. Что эти звёзды будут делать в пятьдесят? Скорее всего, наслаждаться отменной карьерой, блистать на ковровых дорожках в облегающих вечерних платьях и праздновать «новые тридцать».
« Отношения – Женщины, учитесь у мужчин
История косметики »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прям про меня...))
0
Искуство фото кадр… Живая видно чуть старые…
+4
Девочки-девочки!!! Нам всем всегда 18, а «хвостик» не считается!!! Правда же?! ͡๏̮͡๏ )) Глазки подвели, губки подкрасили и — КРАСОТКИ!!!
+3
Всему этому есть простое объяснение-индустрия красоты набрала большие обороты. Легко иметь молодое тело и лицо когда хватает бабосиков, соответственно и окружение можно выбрать.
+1
Конечно!!! Индустрия прихорашивания (особенно Голливудского) марширует семимильными шагами. Я тоже сейчас выгляжу лучше, чем в 16-18.Теперь все знают, как прятать недостатки, выпячивать достоинства и пр. А фото звезд- ретушь, перед фотосессией, да и перед любыми съемками-диета.Похудела — фото, съемка.Сделала пластику — съемка.Вот и видим мы их всегда красивыми.А никто не видел снимки Спирс на пляже, Бэкхем задравшую ногу неудачно.Там не целлюлит, там целлюлетярище, независимо от веса. Понятно, когда они позируют перед профессионалом, то эти недостатки скрывают колготки
+2
Пенелопа Круз, ноябрь 2014? Интересно.
Комментарий удалён за нарушение
+13
Всё это глупости! Мне уже… хорошо за 50, и я не собираюсь хватать и удерживать мужиков, особенно своих ровесников. В этом я согласна с Кемерон Диас, мне интересно с мужчинами, 10-ю годами моложе, и им интересно со мною. Но даже их я удерживать не собираюсь, свобода — превыше всего!!! Не понимаю, при чем возраст, и почему из-за него нужно «привлекать и удерживать»? Милые девушки, да я только и поняла по настоящему вкус жизни после того, как осталась одна и выдала замуж дочку. Есть время на работу, прогулки, покатушки на автомобиле, шопинг с дочкой и без неё, салон красоты и даже… Интернет. Еще 10 лет назад ничего этого не было, а была… немолодая уже кляча, озабоченная готовкой, уборкой, стиркой-глажкой, сбором грязных носков по всей квартире… список и сами можете продолжить. И сейчас я не только в 20, я даже и в 45 свои не хотела бы вернуться. Девушки, поверьте мне — после 50-55-ти жизнь только… не скажу — начинается, но… поворачивается другой стороной, расцвечивается новыми красками, становятся доступными эмоции и чувства, ранее недоступные. Помните стишок? «Этот возраст чудесный сочетает в себе два коротеньких слова — ЕЩЁ и УЖЕ. Так что жить в это время нам легко и приятно — нам ЕЩЁ всё доступно и УЖЕ всё понятно»!!!
0
Прекрасное оптиистичное высказывание!!!
+1
да! ко всему сказанному вами ещё бы плюс здоровье!