10 профессий, которые запрещены российским женщинам

Почему в России нет женщин — водителей грузовиков или машинистов электропоездов? Дело не в том, что женщины не хотят идти учиться на эти профессии, а в том, что в России действует постановление правительства, которое прямо запрещает брать женщин на работу более чем по 400 специальностям.
Перед вами самые любопытные из них.


Рыбак
Женщинам в России не запрещено рыбачить, ограничения действуют только на прибрежный лов «на ручной тяге закидных неводов, подледный лов рыбы на закидных неводах, ставных сетях и вентерях».


Машинист электропоезда
Женщинам запрещено работать не только машинистами электропоездов, паровозов, тепловозов, дизель-поездов, но и их помощниками.


Водитель автобусов
Женщинам запрещено работать водителями автобусов более чем на 14 посадочных мест. Ограничение не касается городского и пригородного транспорта.

Боцман
В России не может быть женщин-боцманов, матросов, шкиперов и помощников шкипера.

Носильщик багажа и ручной клади в аэропорту
Если вы увидите, что ваш багаж или ручную кладь в аэропорту перемещает женщина, знайте, что это нарушение российских законов.

Машинист бульдозера
Женщинам нельзя работать на тракторах, грузовых автомобилях, аэросанях, бульдозерах.

Вальщик леса
Корчеватель пней и вальщик леса — неженские профессии.

Водолаз

Боец скота
Ограничения для женщин действуют при операциях с рогатым скотом и свиньями.

Плотник
« Как сохранять цветущий вид на протяжении долгих...
Как вести себя за столом в разных странах мира... »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Боец скота женщина очень опасна для мужа-скотины.
+2
А скажите пожалуйста, где написано о том что женщинам еще надо вынашивать, рожать, воспитывать детей, мне казалось что про женщин в этом мире вообще забыли, забили и т.д.
+1
Хорошо, хоть у нас помнят, о том, что женщинам еще надо вынашивать и рожать детей. А при этих факторах сети таскать или багаж в аэропорту таскать противопоказано. Да и на бульдозерах выписывать как-то… Хотя в старом советском кино и трактористки, и на лесоповале… А водителями автобусов сейчас никого не удивишь — детей кормить надо.
0
так это перечислены профессии на которых женщинам ЗАПРЕЩЕНО РАБОТАТЬ!
+4
Припоминаю Пашу Ангелину, трактористку…
+1
Да фигня это все, я знакома с женщиной, у которой в трудовой книжке так и написано — рулевой-моторист, рулевой — это и есть матрос. Так она еще вдобавок и моторист…
0
Конечно, всё туфта, закон одно, а жизнь другое.
+2
А у нас в городе появилось очень много женщин-водителей автобусов
+5
А, вот бойцом скота, сейчас женщине можно работать, потому что СКОТА сейчас полно-сплошь и рядом, а коровок и прочую живность жалко! В каждой шутке… есть доля правды.Думайте сами, решайте сами можно работать «бойцом» или нет!