Продукты для слабого сердца

В ТОП продуктов, которые защищают нашу сердечно-сосудистую систему от недугов, вошли те, которые содержат большую дозу фитонутриентов, предотвращающих повреждение клеток и помогающих ремонтировать их.
Это суть профилактики сердечных заболеваний.




По словам диетолога Джулии Зупано, специалиста из Центра предотвращения сердечных недугов при клинике Кливленда, ежедневное потребление этих продуктов действительно может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Они обеспечивают фундамент диеты для здоровья сердца, помогая уничтожить свободные радикалы в крови и защищая кровеносные сосуды.
Итак, какие же продукты богаты питательными веществами, которые помогают защитить сердечно-сосудистую систему от недугов:
Лосось
Содержит омега-3 жирные кислоты — незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, которые способны предотвратить развитие сердечных недугов.
Семя льна
Богато омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, содержит фитоэстрогены — гормоны растений, регулирующие их рост, развитие, а также выполняющих защитную функцию от паразитов и повреждений. Фитоэстрогены схожи с женскими половыми гормонами и нередко назначаются при нарушениях работы эндокринной системы.
Кроме того, регулярное потребление семени льна снижает риск образования тромбов, развития инсульта и сердечных аритмий. А также может помочь снизить уровень холестерина, в том числе и «плохого», триглицеридов и даже кровяное давление.
Овсянка
Это также омега-3 жирные кислоты, магний, калий, фолиевая кислота, кальций, растворимая клетчатка и ниацин (никотиновая кислота), который снижает уровень холестерина, расширяет мелкие сосуды и улучшает микроциркуляцию крови.
Черные бобы и фасоль
Содержат комплекс витаминов группы В, которые защищают от образования тромбов, и атеросклероза или затвердения артерий, а также ниацин, фолиевую кислоту, магний, омега-3 жирные кислоты, кальций, растворимую клетчатку.
Миндаль и грецкие орехи
Это орехи богаты омега-3 жирными кислотами, витамином Е, магнием, клетчаткой, фитостеролами, уменьшающими абсорбцию холестерина, поступающего из пищи, а также полезными для сердца моно- и полиненасыщенными жирами.
Красное вино
Красное вино содержит катехины и ресвератрол — природный компонент, выделяемый некоторыми растениями для защиты от паразитов, как бактерии или грибы.
Всего один бокал красного вина может улучшить уровень «хорошего» холестерина (холестерин липопротеинов высокой плотности).
Тунец
Источник омега-3 жирных кислот, ниацина, фолиевой кислоты — водорастворимого витамина, необходимого для роста и развития кровеносной и иммунной систем.
Грибы тофу
Это фолиевая и никотиновая кислоты, кальций, магний, калий — микроэлемент просто необходимый для нормальной работы сердца.
Коричневый рис
Комплекс витаминов В, которые принимают участие в тканевом дыхании и выработке энергии, клетчатка, ниацин, магний.
Соевое молоко
Содержит изофлавоны (флавоноиды), комплекс витаминов В, ниацин, фолиевую кислоту, фитоэстрогены и кальций, магний, калий, которые помогают снизить кровяное давление.
Его можно добавлять в овсянку, тесто или делать на его основе смузи.
Черника
Богата бета-каротином и лютеином, антоцианом, витамином С, фолиевой кислотой, кальцием, магнием, калием, клетчаткой и эллаговой кислотой, которая выполняет антиоксидантное, противовоспалительное, противораковое, кровоостанавливающее и кардиопротекторное действие.
Также для здоровья сердца полезно налегать на такие ягоды, как клюква, клубника и малина.
Морковь
Источник клетчатки и альфа-каротина — каротиноида, который может противодействовать кислородным повреждениям ДНК, развитию сердечнососудистых недугов и других хронических заболеваний.
Шпинат
Содержит лютеин (каротиноид), комплекс витаминов В, фолиевую кислоту, магний, калий, кальций, клетчатку.
Брокколи
Бета-каротин (каротиноид), витамины С и Е, калий, фолиевая кислота, кальций, клетчатка.
Сладкий картофель
Это бета-каротин (каротиноид), клетчатка, витамины А, С, Е — антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами.
Красный перец
Источник бета-каротина и лютеина (каротиноиды), комплекса витаминов В, фолиевой кислоты, калия, клетчатки.
Спаржа
Бета-каротин и лютеин, комплекс витаминов В, фолиевая кислота, клетчатка, которая помогает снизить уровень холестерина.
Апельсины
Это лютеин и флавоны, витамин С, калий, фолиевая кислота, клетчатка, а также бета-криптоксантин, бета и альфа-каротин (каротиноиды) — антиоксиданты, содержащиеся во многих фруктах и овощах ярких цветов, которые выполняют защитную функцию сердца.
Помидоры
Богаты бета- и альфа-каротином, ликопином, лютеином, витамином С, калием, фолиевой кислотой, клетчаткой.
Темный шоколад
Содержит ресвератрол, компонент, защищающий от паразитов, и какао-фенолы (флавоноиды), которые укрепляют сосуды и артерии, улучшают кровоток, нормализуют давление, а также препятствуют образованию тромбов и снижают свертываемость крови.
Небольшое количество темного шоколада в день помогает снизить артериальное давление, однако предпочтение следует отдавать только тому, который содержит 70% и больше какао.
Чай
Богат катехинами — мощными антиоксидантами, которые блокируют свободные радикалы и защищают клетки от повреждений, и флавонолами
« Модные сапоги осень-зима 2014-2015
Как отметить годовщину свадьбы. Список годовщин »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ой спасибо!!! так подробно!!!
+3
а еще курага, запеченный картофель. Работала медсестрой у кардиолога.
0
Спасибо, полезная информация…
0
Даша спасибо за полезную и нужную информацию!!!