Какую невестку не полюбит свекровь

Выходя замуж за любимого мужчину, вы «выходите замуж» за всю его семью, а в особенности — за его маму. Как бы далеко вы ни жили от своей свекрови, редких встреч не избежать, и от того, как они пройдут, зависит гораздо больше, чем вы можете себе представить.
А что уж говорить про те семьи, где мама супруга — частый гость или полноправный житель? В таком случае невестке стоит быть особенно осторожной и не совершать типичные ошибки, из-за которых хрупкое семейное счастье может разрушиться в одночасье.


ОШИБКА НЕВЕСТКИ №1. «Я ТУТ ХОЗЯЙКА»
Конечно, две хозяйки на одной кухне — это повод для конфликтов, но совсем не обязательно вверять свекрови все кастрюли и поварешки, чтобы продемонстрировать, что вы прислушиваетесь к её мнению. Достаточно пару раз спросить совета относительно того, как приготовить то или иное блюдо, или уточнить, как избавиться от накипи в чайнике, чтобы мама мужа поняла — вы не пытаетесь вытеснить её с кухни, намекая, что она тут никто.
ОШИБКА НЕВЕСТКИ №2. «МОЯ МАМА ЛУЧШЕ»
Никто и не спорит с тем, что почти для любой дочери её мама — идеальная женщина и хозяйка, которая знает все женские секреты. Но доказывать свекрови с пеной у рта, что нужно делать не так, как советует она, а так, как учила вас мама, тоже не стоит. Даже если рекомендации свекрови кажутся абсурдными, лучше молча поступить по-своему. К тому же таким образом вы невольно настраиваете маму мужа против своей, и о мире в семье можно будет забыть.
ОШИБКА НЕВЕСТКИ №3. «НЕ ВМЕШИВАЙТЕСЬ В ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ»
Безусловно, невестке может быть обидно, если свекровь начнет делать ей замечания и говорить, что та совершенно не умеет управляться с детьми, но согласитесь, такая ситуация — скорее крайность, чем обыденность. В большинстве своём бабушки хотят принять участие в воспитании внуков, не смущая при этом родителей. Поэтому не стоит пресекать все попытки свекрови дать вам какой-либо совет относительно ребёнка. В конце концов опыта у неё явно больше, чем у вас — прислушайтесь, может, и правда услышите что-то дельное.


ОШИБКА НЕВЕСТКИ №4. «ВЫ ВИНОВАТЫ ВО ВСЕХ НАШИХ ПРОБЛЕМАХ»
Если молодая семья живёт вместе с мамой мужчины, то невестка начинает играть в странную игру — она «дружит» с мужем против свекрови. Свекровь тут же становится причиной всех проблем между супругами, по крайней мере, именно так всё преподносит жена. Чаще всего так получается из-за желания женщины наконец остаться наедине с мужем, но, как показывает практика, даже оставшись наедине, молодые не перестают ссориться. А всё потому, что свекровь не являлась истинной причиной конфликтов, просто девушке было удобно так считать.
ОШИБКА НЕВЕСТКИ №5. «Я ДОЛЖНА ВО ВСЁМ ЕЙ ПОМОГАТЬ»
Люди не любят лентяев, но и слишком навязчивые помощники их тоже пугают. Взять хотя бы такую ситуацию: вы вынужденно поселились в квартире мужа с его родителями. Желая показать, что вы хозяйственная и трудолюбивая, вы хватаетесь за все домашние дела. Думаете, мама мужа расслабится, сядет в кресло и будет с улыбкой наблюдать, как вы хлопочете до дому? Нет, её насторожит такое поведение. Она решит, что вы всеми силами пытаетесь навязать свои правила и заявить о себе, как о новой хозяйке. В данном случае лучше воспользоваться ситуацией и помогать по мере необходимости.
ОШИБКА НЕВЕСТКИ №6. «ЭТО МОЯ НОВАЯ МАМА»
Как бы вы ни называли свою свекровь — по имени-отчеству или просто «мама», никогда не забывайте, что мама у вас всё-таки уже есть. На первый взгляд может показаться, что в добрых и даже нежных взаимоотношениях между невесткой и свекровью нет ничего плохого, но рано или поздно такая любовь аукнется обеим не самым приятным образом. Дело в том, что когда мы примеряем на одного человека образ другого, то и относиться к нему начинаем соответствующе. Вы и сами не заметите, как в памяти всплывут обиды, затаённые на маму, но решать вы их будете уже со свекровью. Поэтому никогда не забывайте, что мама — это мама, а свекровь — это свекровь.


ОШИБКА НЕВЕСТКИ №7. «Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ, ЧТО ЕМУ НУЖНО»
Любая мать уверена в том, что она — идеальная женщина для своего сына. Хотя бы потому, что она знает его с детства. Это она лечила все его простуды и штопала шорты, когда он рвал их, падая с велосипеда. Поэтому со стороны невестки, которая живет с мужчиной всего несколько лет, было бы крайне неосмотрительно заявлять, что она знает своего мужа куда лучше, чем свекровь. Ни одна мама никогда с этим не согласится. Так зачем сотрясать воздух попусту и накалять обстановку?
Чтобы избежать проблем в отношениях со свекровью, ее нужно, прежде всего, уважать. Ну, и жить отдельно, само собой. Вообще, очень много ссор между мамой мужа и невесткой возникают на пустом месте только из-за того, что две женщины пытаются доказать друг другу, кто здесь хозяйка на самом деле. Именно поэтому молодой семье так важно иметь свое гнездышко и периодически приглашать туда родителей. Вот тогда-то можно демонстрировать хозяйственность и кулинарные таланты, а при совместном проживании такая демонстрация, скорее всего, до добра не доведет.
« 6 причин почему стоит есть квашеные овощи
8 вещей, о которых мужчины думают, но не... »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо!
0
Pora ispravljatj oshibki!!!
0
Если есть за что уважать, то пожалуйста. Ну а если не за что -Извините((
+2
  • avatar
  • ggz5
Классно, что между мной и свекровья 5000 км. )))
+3
моя свекровь делала всё, чтоб мы не жили, т.е., развести. Я ни одной ошибки не делала. Сейчас понимаю, что я была очень мягкая и податливая, а надо было послать её так далеко, куда и идти-не знаешь куда. Есть люди, которые понимают только так!
+1
Даша спасибо, интересная и полезная статья!
+3
Думаю лучше, если молодые будут жить отдельно. Тогда меньше трений и проблем.Я сама будущая свекровь и хочу что бы мои дети сохранили мир в свих семьях и с теплом вспоминали родительский дом )))
0
Не пришлось жить со свикровью
+4
Какая мудрая и замечательная статья! Спасибо автору))) Я сама — будущая свекровь, и с трепетом ожидаю перемен в своей жизни(когда стану чьей-то свекровью)… Особенно меня порадовал последний абзац))) Это очень верно. От того, будет ли проявлять уважение ко мне моя невестка, будет зависеть все! Для меня-это самое главное…
+3
А моя свекровь меня сама приняла. была в нашей жизни самой главной Мамой. и у мерла у меня на руках. Это была самая лучшая Мама. И до сих пор вспоминаю ее со слезами и болью в сердце. Царствие ей небесное
0
счастливая!