Как обрести душевное равновесие

Наверное, каждому человеку хочется всегда быть спокойным и уравновешенным, а волнения испытывать только приятные, однако получается это не у всех.
Честно сказать, так умеют чувствовать себя единицы, а остальные живут, как «на качелях»: сначала радуются, а потом расстраиваются и переживают – к сожалению, второе состояние люди испытывают гораздо чаще.


Что такое душевное равновесие, и как научиться находиться в нем постоянно, если никак не получается?



Что значит – душевное равновесие?
Многим людям кажется, что душевное равновесие – это утопия. Разве это нормально, когда человек не испытывает отрицательных эмоций, ни о чем не тревожится и не переживает? Наверное, такое бывает лишь в сказке, где все живут долго и счастливо. На самом деле люди забыли, что состояние душевного равновесия, гармонии и счастья является совершенно нормальным, и жизнь прекрасна в разных проявлениях, а не только тогда, когда все получается «по-нашему».

В результате при нарушениях или полном отсутствии эмоционального здоровья серьезно страдает здоровье физическое: возникают не только нервные расстройства – развиваются серьезные заболевания. Если надолго потерять душевное равновесие, можно «заработать» язвенную болезнь, кожные проблемы, заболевания сердца и сосудов и даже онкологию.
Для того, чтобы научиться жить без негативных эмоций, нужно понимать и осознавать свои цели и желания, не заменяя их ничьими мнениями и суждениями. Люди, которые это умеют, живут в согласии и с разумом, и с душой: мысли у них не расходятся со словами, а слова – с поступками. Окружающих такие люди тоже понимают, и умеют правильно воспринимать любую ситуацию, поэтому их обычно уважают все – и на работе, и дома.
Как обрести и восстановить душевное равновесие
Так можно ли этому научиться? Научиться можно всему, если есть желание, но многие люди, жалуясь на судьбу и обстоятельства, на самом деле не хотят ничего менять в жизни: привыкнув к негативу, они находят в нем единственное развлечение и способ пообщаться – не секрет, что именно негативные новости обсуждаются во многих коллективах с большим жаром.
Если вы действительно хотите обрести душевное равновесие, и воспринимать окружающий мир с радостью и вдохновением, попробуйте рассмотреть и использовать методы, которые описаны ниже.
— Перестаньте реагировать на ситуации «привычным» образом, и начните спрашивать себя: каким образом я создаю эту ситуацию? Именно так: любые ситуации, «складывающиеся» в нашей жизни, мы создаем сами, а потом не можем понять, что происходит – нужно научиться видеть причинно-следственную связь. Чаще всего на негативное течение событий работают наши мысли – ведь худшие ожидания привычнее, чем ожидание чего-то хорошего и позитивного.
— Ищите возможности в любой неприятности, и попробуйте реагировать «неадекватно». Например, если на вас «оторвался» ваш шеф, не расстраивайтесь, а обрадуйтесь – хотя бы улыбнитесь, и поблагодарите его (для начала можно мысленно) за то, что он, как зеркало, отразил ваши внутренние проблемы.
— Кстати, благодарность – лучший способ защитить себя от негатива и вернуть душевное равновесие. Выработайте хорошую привычку каждый вечер благодарить Вселенную (Бога, Жизнь) за то хорошее, что с вами случилось в течение дня. Если вам кажется, что ничего хорошего не было, вспомните о простых ценностях, которые у вас есть – любовь, семья, родители, дети, дружба: не стоит забывать, что все это есть далеко не у каждого человека.
— Постоянно напоминайте себе, что вы находитесь не в прошлых или будущих проблемах, а в настоящем – «здесь и сейчас». У каждого человека в любой момент времени есть все необходимое, чтобы быть свободным и счастливым, и это состояние продолжается до тех пор, пока мы не позволяем прошлым обидам или худшим ожиданиям овладеть нашим сознанием. Ищите хорошее в каждом моменте настоящего – и будущее будет еще лучше.
— Обижаться не стоит вообще – это вредно и опасно: многие практикующие психологи отмечают, что у пациентов, которые долго носят в себе обиды, развиваются самые тяжелые заболевания. В том числе и онкологические. Понятно, что о душевном равновесии здесь нет и речи.
— Прощать обиды помогает искренний смех: если не получается найти смешное в текущей ситуации, развеселите себя сами. Можно посмотреть смешной фильм или веселый концерт, включить веселую музыку, потанцевать или пообщаться с друзьями. Разумеется, обсуждать свои обиды с ними не стоит: лучше посмотреть на себя со стороны, и вместе посмеяться над проблемами.
— Если вы чувствуете, что не можете справиться с «грязными» мыслями, научитесь их замещать: используйте короткие позитивные утверждения-аффирмации, медитацию или небольшие молитвы – например, попробуйте заменять негативную мысль пожеланием добра всему миру. Этот метод очень важен: ведь в один момент времени мы можем держать в голове только одну мысль, и мы сами выбираем, «какие мысли думать».
— Учитесь отслеживать свое состояние – осознавайте, что происходит с вами «здесь и сейчас», и трезво оценивайте свои эмоции: если вы разозлились или обиделись, постарайтесь перестать взаимодействовать с окружающими хотя бы на короткое время.
— Старайтесь при первой возможности помогать другим людям – это приносит радость и успокоение. Только помогайте тем, кто действительно в этом нуждается, а не тем, кто хочет сделать из вас «вешалку» для своих проблем и обид.
— Прекрасным способом, помогающим вернуть душевное равновесие, являются регулярные физические упражнения. фитнес и прогулки: мозг насыщается кислородом, и уровень «гормонов радости» повышается. Если вас что-то гнетет, вы тревожитесь и беспокоитесь, отправляйтесь в фитнес-клуб или спортзал; если нет такой возможности, просто побегайте или погуляйте в парке или на стадионе – где получится. Душевное равновесие вряд ли возможно без физического здоровья, а человек, не умеющий достигать равновесия, не сможет стать полностью здоровым – у него всегда будут возникать расстройства и заболевания.
«Бодрая» осанка – путь к душевному равновесию
Психологи отмечают, что люди, следящие за своей осанкой, подвержены стрессам и тревожности гораздо меньше. Ничего сложного здесь нет: попробуйте сгорбиться, опустить плечи, голову, и тяжело дышать – всего через несколько минут жизнь покажется вам трудной, а окружающие начнут вас раздражать. И, напротив, если вы выпрямите спину, поднимете голову, улыбнетесь и будете дышать ровно и спокойно, настроение сразу улучшится – можете проверить. Поэтому, когда вы работаете сидя, не горбитесь и не «кособочьтесь» на стуле, локти держите на столе, а ноги ставьте рядом – привычка закидывать ногу на ногу равновесию не способствует. Если вы стоите или идете, распределяйте вес тела на обе ноги равномерно, и не сутультесь – держите спину прямо. Постарайтесь осознанно держать осанку в течение нескольких дней, и вы заметите, что плохих мыслей стало меньше, а улыбаться хочется чаще.
Все эти методы очень просты, но они работают только тогда, когда мы их применяем, а не просто знаем о них и продолжаем думать, как нам достичь душевного равновесия и изменить свою жизнь к лучшему.
« Гелевые ногти – тренд сезона
Отношения – Привязанность в жизни человека »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошая статья!
0
Иногда просто не хватает магния в организме
0
Хорошие советы! Спасибо!
0
Даша спасибо за полезные и добрые советы!!!
0
После паломнической поездки меня неделю ничего не беспокоило)
0
класс! спасибо!
+3
Советы просто супер! И название этим советам-Бог и вера в него.
+1
хорошие советы!