5 фактов о модной индустрии, о которых не говорят вслух

The Fashion Law, американский интернет-журнал о моде, музыке икультуре, практически наш заокеанский коллега, опубликовал текст о 5 фактах, которые пытаются скрыть от нас маркетологи и мир журнального глянца. Итак, вы нигде не прочтете о том, как:
1. Модная индустрия наживается на быстрой смене трендов
Из двух сезонов, осень-зима и весна-лето, многие марки люкс-сегмента уже давно перешли на четыре, добавив pre-fall и круизные коллекции, которые выходят в месяцы модного затишья. Масс-маркет пошёл ещё дальше: в магазины каждые две недели завозятся всё новые вещи, лукбуки выпускаются уже каждый месяц, а в модных журналах и передачах, посвящённых стилю, говорят о том, что вышло из моды уже на прошлой неделе. Таким образом, у человека создаётся впечатление, что он снова не в моде, не на гребне. Как и ожидается маркетологами, чтобы почувствовать себя в теме, многие возвращаются в магазин за обновками.


А. Сундуков «Очередь»
2. Товары в аутлетах созданы специально для этих аутлетов
Многие покупатели, приезжая в такие Мекки шоппинга, как Милан или Париж, стремятся сначала посетить аутлеты – большие универмаги, торгующие уценённым товаром прошлых коллекций. Там они надеются найти шедевры D&G или Armani по сходной цене.


Serravalle, один из самых известных в мире аутлетов, располагающийся недалеко от Милана
На самом деле, вещи, которые продаются в таких магазинах, чаще всего сделаны специально для аутлетов, причём часто даже на других фабриках. Только одна пятая часть здесь действительно уцененные дизайнерские вещи из прошлых коллекций. Остальное – ширпотреб, сшитый для невзыскательных модниц.
3. На одежде можно найти опасные химикаты
Все эти производители подписывали соглашение, направленное на ограничение использование вредных металлов. Однако многие бренды масс-маркета продают сумки, ремни и обувь, содержание свинца в которых превышает разрешенные лимиты.
Свинец действительно очень токсичен, особенно после длительного воздействия. Так, многие историки считают, что именно свинец погубил древнеримскую цивилизацию. Дело в том, что водопроводные трубы в Риме были сделаны из этого металла. Накапливаясь в теле, он приводил к хроническим заболеваниям и психическим отклонениям. Достаточно вспомнить императора Нерона, чтобы понять, как может быть опасно отравление свинцом.


Карл Пилоти «Нерон смотрит на горящий Рим»
4. Одежда делается так, чтобы через месяц вам пришлось покупать новую вещь
Большие компании, специализирующиеся на производстве одежды, не заинтересованы в том, чтобы покупатель носил их свитер три сезона. Если вещь будет служить долго, то может рухнуть вся экономическая система брендов fast-fashion, работающая по схеме купил – постирал – через неделю выбросил.
Стоит отметить, что эта тенденция характерна не только для мира моды. Достаточно сравнить, сколько времени пользовались машинами, произведёнными в середине XX века и сколько «живёт» современный автомобиль.

На Кубе до сих пор ездят на машинах, произведённых в 1950-е годы
5. Использование детского труда
Как указывает The Fashion Law, от 20 до 60 процентов всей одежды в мире было сшито рабочими, чьи условия труда далеки от европейских стандартов. Здесь есть все составляющие социальной незащищённости: неприспособленные для жизни дома, 14-часовой рабочий день, использование детского труда и многое другое.
Например, Бангладеш. Это название покупатель часто видит на этикетке одежды, принесенной из торговых центров. 24 апреля 2013 года в этой стране обвалилось здание одной из швейных фабрик, на которой среди прочих шились вещи марок Benetton и Mango. Под руинами погибло более тысячи человек. Это одна из самых крупных катастроф в мире модного производства. Но был ли скандал? Получил ли этот факт широкое освещение в прессе? Что уж и говорить, жертвы до сих пор, спустя год, не получили компенсаций, а виновные не найдены. Можно представить, что было бы, если бы подобная трагедия произошла в стране развитого капитализма. Видимо, этот капитализм развит только для своих граждан, и то не для всех.

Трагедия в Бангладеше
Так что в следующий раз, листая страницы модного журнала, задумайтесь, что вы на самом деле на них видите. Творчество, новые идеи, заботу об окружающем мире… Уверены?
« Ночные маски для лица
Молодые невесты состоятельных старичков »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за статью, Даша.
+3
Одна из немногих актуальных и отлично написаных статей. Надуюсь, некоторые задумаются о «вещизме» и мещанстве. Перечитайте рассказ О.Генри «Горящий светильник», если не ошибаюсь. Рассказ о двух подружках-одна одевалась дешево и вульгарно, вторая-тоже дешево, но во вкусом и серую юбку сшила сама и она сидела отлично на фтгуре. Никто не призывает быть бедным и нищим, но забивать шкаф барахлом… чтоб потом из него делать какие-то коврики… раз уж накупили — поделитесь лучше с тем, у кого ничего нет — отдайте в церковь, там всегда стоят корзины для сбора вещей, а постель отдайте в приюты для животных. Больше пользы будет и вам удовлетворение, хоть какое-то.
+1
И я так понимаю со вкусом и практично надо одеваться.
+5
А я покупаю дешевые вещи и меня это нисколько не смущает, потому что дело не в том, что ты оденешь, а как скомпонуешь.Иными словами, как подберешь к себе фасон, колорит и аксессуары.Мой дедушка рассказывал моей маме, что в украинской деревне был спор между богатым и бедным-чья дочь будет лучше выглядеть.Богатый говорил, что его, потому что у нее дорогая одежда, а бедный, что его, потому что она умеет одеться.Выиграл бедный, потому что в красоте важно качество, но еще важнее-вкус.Как писал Аксаков в Семейной хронике о своей матери «вкус заменяет богатство». На что у нас хватает средств, то мы и покупаем.Я рада, что теперь в Санкт-Петербурге много красиво одетых женщин, потому что все стремятся одеться со вкусом.
+2
Это не так уж плохо, а то шкаф забит, а носить нечего. Хочется чего-то нового, свежего, а груз старых вещей не позволяет пуститься во все тяжкие.Это как говорится «чемодан без ручки»: и выбросить жалко и нести неудобно.
+5
Да, все правильно, так оно и есть! Кстати, вся бытовая техника тоже служит до конца гарантийного срока, потом ломается, но вся она неремонтопригодна… чтобы впарить нам новую, такого же паршивого качества.
+4
Вот по этой причине и не покупаю ничего дорогого: сломалась — выбросила, купила новую.