Зеленый чай излечивает рак кожи

Химическое вещество, обнаруженное в зеленом чае, может быть использовано для лечения двух видов рака кожи.

При этом просто попить чайку для излечения не поможет, отмечают ученые из Университетов Стратклайд и Глазго. Но при нанесении экстракта чая на раковые клетки в условиях лаборатории злокачественная опухоль уменьшалась на две трети или вовсе исчезала.
Компонент, содержащийся в зеленом чае, называется эпигаллокатехин галлат (EGCg). По словам специалистов, он не дает побочных эффектов на другие клетки или ткани. Ученые соединили EGCg и белок transferrin, обладающий противораковым эффектом. Полученный раствор они нанесли на клетки раковых опухолей.
Тесты проводились на двух типах рака кожи: карциномы и меланомы, которая часто развивается у людей, имеющих родинки на коже. В обоих случаях исчезли до 40 % опухолей. При этом злокачественные образования при карциноме сократились в размерах на 30 %, а при меланоме — на 20%. Остальные 10% раковых клеток меланомы стабилизировались, то есть не росли и не сокращались.
«Это очень обнадеживающие результаты, которые, как мы надеемся, помогут проложить путь к новому и эффективному лечению рака», — подчеркивает доктор Кристин Дуфес из Университета Стратклайда. По статистике ежегодно у 10 000 британцев диагностируют меланому, причем большую часть из заболевших составляют женщины.
« Отруби. Польза для здоровья и красоты
Отношения – Польза правды и её последствия »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.