Применение аспирина в быту

Ацетилсалициловая кислота, или аспирин, был изобретен еще в конце XIX века и широко известен во всем мире как обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство. В прошлом веке он широко использовался для лечения простуды, но сейчас его принимают с осторожностью: считается, что этот препарат имеет множество противопоказаний.
Но вот от применения аспирина в быту отказываться не стоит, тем более что он может пригодиться практически во всех областях нашей жизни.


В НЕТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЕ
При укусе насекомых, например, комара или осы, пострадавшее место увлажните и потрите его таблеткой аспирина или же нанесите на него пасту из таблетки, растертой с водой. Уже через несколько минут зуд и покраснение уйдут, а боль уменьшится.
В ХОЗЯЙСТВЕ
Аспирин просто незаменим в домашнем хозяйстве. С помощью него можно избавиться от пятен пота и крови на одежде. Растворите две таблетки в ста миллилитрах воды и замочите в этой жидкости проблемные участки на три часа. После этого одежду просто постирайте обычным способом.
Для устранения засора в раковине киньте в нее несколько шипучих таблеток аспирина и добавьте уксусной кислоты.
Отмыть вазу от солевого раствора, не поцарапав поверхность, практически невозможно. Но если бросить в воду шипучую таблетку аспирина, то весь налет смоется без особых усилий. Этим же способом можно избавиться от налета в унитазе — бросить в него шипучие таблетки и через семь минут спустить воду.
Для устранения засора в раковине киньте в нее несколько шипучих таблеток аспирина и добавьте уксусной кислоты. Через несколько минут можно открыть кран и прокачать сток вантузом.
В КОСМЕТОЛОГИИ
Аспирин успешно справляется с прыщами. Обладательницы жирной кожи могут растолочь таблетку с небольшим количеством воды и нанести на лицо. Это средство действует как химический пилинг, избавляет от угрей и черных точек, предотвращает воспаление, отбеливает и выравнивает кожу, разглаживает морщины.
Аспирин эффективно применяют в масках из аспириновой кашицы, смешанной со сметаной или медом. Для достижения эффекта средство нужно наносить на кожу пару раз в неделю, подержать 5-10 минут, слегка помассировать и смыть.


С помощью аспириновой пасты можно размягчать мозоли и натоптыши. Несколько таблеток растолките в порошок и растворите в половине чайной ложки лимонного сока с добавлением капли воды. Готовую пасту нанесите на проблемные места, обмотайте ступни салфетками и полиэтиленом. Через 5-10 минут мозоли станут мягкими и их можно будет удалить с помощью пемзы.
ДЛЯ ВОЛОС
Чтобы избавиться от перхоти, растолките несколько таблеток аспирина и во время мытья головы добавьте в шампунь. Подержите смесь на волосах несколько минут, а затем смойте и вымойте голову еще раз одним только шампунем.
Аспирин является кислотой, поэтому он избавляет волосы от излишней жирности, придаёт им блеск и шелковистость.
Препарат обладает способностью восстанавливать цвет окрашенных волос. Особенно это актуально после посещения бассейна с хлорированной водой. Чтобы защитить свои волосы и вернуть им насыщенный цвет, растворите шесть таблеток аспирина в стакане воды, протрите волосы этим раствором. Через пятнадцать минут волосы можно промыть обыкновенным шампунем.
Аспирин является кислотой, поэтому он избавляет волосы от излишней жирности, придаёт им блеск и шелковистость. Однако помните, что средство лучше применять только для жирных и быстро загрязняющихся волос. Обладательницам же тонких и слишком сухих, обгоревших, жёстких и ломких волос его использовать не стоит: ацетилсалициловая кислота еще больше высушит кожу головы и волосы, что ещё больше усугубит проблему.
В САДОВОДСТВЕ
Наверняка всем известно, что если в воду с цветами бросить одну таблетку аспирина, то растения подольше простоят и сохранят свою свежесть. Но вы можете не знать, что с помощью этого средства можно бороться против болезней и вредителей, которыми страдают садовые растения. Для этого нужно развести одну таблетку аспирина в пяти литрах воды и поливать растение.


С помощью лекарства можно вылечить и низкокислотную почву, зараженную грибком. Для этого растворите таблетку аспирина в литре воды и полейте пораженный участок земли.
ДЛЯ ТЕХНИКИ
С помощью аспирина можно на какое-то время восстановить разряженный автомобильный аккумулятор. Если кинуть в каждую ячейку аккумуляторной батареи по две таблетки (шипучих достаточно и по одной), то аспирин вступит в реакцию с электролитом, что приведет к кратковременному заряду аккумулятора, которого будет достаточно, чтобызавести автомобиль.
При нетрадиционном использовании аспирина не забывайте, что в его состав входят активные химические компоненты. Его применение лучше воспринимать больше как экстренную помощь, чем как постоянное каждодневное средство.
« Топ-5 продуктов на сон грядущий
Где искать полезные для здоровья жиры »
  • +104

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо
+1
Очень интересно! Попробую, спасибо!!!
+1
интересные сведения! попробую!
+1
Прикольно, особенно про аккумулятор!
0
Спасибо.НЕ знала…
+1
Спасибо!
+2
Даша спасибо за полезную, интересную и нужную информацию!!! Приму к сведению.
+1
Спасибо за советы.
-2
H da...primitiv kakoi to
+5
клаcc! Про аккумулятор особенно понравилось.