Отруби. Польза для здоровья и красоты

Пышные булки, белый хлеб, воздушные батоны – все это мы покупаем и едим каждый день. Даже для домашней выпечки нам больше подходит мука высших сортов. С ней пироги и все остальное вкуснее и пышнее.


Но так ли полезнарафинированная (очищенная) мука?
На самом деле в процессе очистки зерна злаковых растений лишаются ценных веществ. И это касается не только пшеницы, но и, например, риса, овса и ржи. После такой обработки получаются зерна, состоящие в основном из легкоусваеваемых углеводов. Все остальное считается отрубями.
Долгие годы «побочный продукт» мукомольного производства (именно так называют отруби) использовался в корм скоту. Но сегодня его можно найти на прилавках супермаркетом и в аптеках, потому что отруби полезны и необходимы не только животным, но и людям.
В чем польза отрубей?
Именно в оболочке растений, которая удаляется, содержатся витамины группы В, а также большое количество клетчатки. Именно неперевариваемые волокна нужны нашему кишечнику для нормальной работы. У нас клетчатка обычно ассоциируется с овощами, но в отрубях ее почти в 2 раза больше (40%)!
Кроме оболочек отрубями становятся и зародыши растений, которые обычно находятся в каждом зерне. Их удаляют для того, чтобы злаковые дольше хранились, ведь эта часть растения быстро портится. Однако именно в них сконцентрирован белок (напоминает мясной), витамины А, Е, а также омега-6 и омега-3 ненасыщенные кислоты.
Какие заболевания предотвращают отруби?


путь и действие отрубей
Как известно, здоровье человека во многом зависит от состояния кишечника. Плохая или нарушенная его работа может стать причиной серьезных заболеваний. Если задуматься о том, почему раньше люди меньше страдали ожирением и другими заболеваниями, свойственными современному обществу, то можно утверждать, что одной из причин тому было употребление в пищу неочищенной муки грубого помола.
Но есть и другие, не мене важные качества отрубей:
— они очищают кишечник от вредного и ненужного, так как выполняют функцию «веника». Клетчатка не всасывается в кровь и действует только в просвете пищеварительного тракта.
В результате того, что вредные вещества меньше контактируют со стенкой кишки, снижается риск развития опухолевого процесса.
Благодаря клетчатке формируется хороший пищевой комок, кишечник опорожняется регулярно и правильно, а это является профилактикой запоров и геморроя.
Отруби становятся прекрасной питательной средой для размножения кишечной микрофлоры, что защищает от дисбактериоза.
Клетчатка замедляет всасывание жиров из кишечника, а это просто необходимо людям с заболеваниями сердца. Именно избыток жира приводит к развитию атеросклероза со всеми вытекающими последствиями (инфаркты и инсульты).
Отруби полезно есть людям, страдающим сахарным диабетом, так как клетчатка замедляет и всасывание углеводов.
Ненасыщенные жирные кислоты и витамины А, Е влияют на работу половой системы, поэтому употребление отрубей положительно сказывается на сексуальном здоровье как мужчин, так и женщин.
Ну и, конечно же, отруби – это просто находка для тех, кто хочет похудеть. С одной стороны, они создают ощущение сытости, так как при разбухании в кишечнике увеличивают свой объем в 25 раз (!), а с другой стороны, замедляют всасывание жиров и углеводов из кишечника. Калорийность отрубей может быть различной в зависимости от исходного сырья. Так пшеничные сдержат в 100 граммах 160 калорий, овсяные – 240, а ржаные – 220. Несмотря на это, все они одинаково полезны. Пьер Дюкан (знаменитый диетолог) отзывается об отрубях только положительно, он отмечает, что этот продукт сочетает в себе ценовую доступность, простоту в использовании и большую пользу.
Отруби для красоты
Сегодня отруби использую не только в домашней косметологии, но и масштабах производства. Многие женщины слышали о масле зародышей пшеницы. Фактически, его получают из отрубей. Оно прекрасно подходит для ухода за увядающей кожей. Еще один продукт, который получают из отрубей (рисовых) – это воск. Его применяют при производстве косметических средств.
Кроме того, отруби можно легко использовать в домашних условиях, ведь масок с этим средством существует много. Вот некоторые из них:
Если мешать яичный желток с отрубями, то получится отличная маска от морщин.
Отруби с молоком можно использовать как очищающее средство. Таким составом нужно массировать лицо около 20 минут.
Если нет молока – не беда. Массировать лицо можно и чистыми отрубями. Особенно хорошо проводить такую процедуру по утрам.
Если взбить белок яйца, добавить к нему лимонный сок и отруби, то получится тонизирующая маска. Ее достаточно держать на лице 10 минут, после чего необходимо наложить прохладный компресс.
Отруби полезны не только для лица, но и для всего тела. Для того чтобы кожа стала мягкой и нежной, можно принять такую ванну:
Сначала смешать отруби с сухим молоком и насыпать эту смесь в платок, мешочек или кусок ткани. «Конструкцию» необходимо подвесить так, чтобы вода из крана в ванну протекала сквозь смесь. При этом необходимо массировать тело в воде. Стоит сказать, что эта процедура подходит для сухой кожи.
В случае если кожа выглядит жирной или загрязненной можно использовать такую смесь в платке: отруби, цветки ромашки и мелиссы.
«Спасибо» скажут за отруби и волосы. Для того чтобы придать им блеск и шелковистость, необходимо приготовить из отрубей отвар. После того, как он остынет, его процеживают и втирают в корни волос. Для видимого результата достаточно 4-5 процедур.
Еще немного важной информации об отрубях
В пищу отруби можно употреблять не всем. Они противопоказаны при таких состояниях, как колит, спаечная и язвенная болезнь. С осторожностью их можно есть при гастрите, гастродуодените, панкреатите и холецистите. Это связано с тем, что во время некоторых заболеваний не желательно увеличивать перистальтику (подвижность) желудочно-кишечного тракта. А отруби именно так и действуют.
Осторожно стоит относиться к отрубям и во время беременности. С одной стороны, они необходимы, так как являются профилактическим средством от запоров и авитаминоза. Однако излишняя перистальтика кишечника может повысить тонус матки. Поэтому во всем стоит знать меру.
Совсем маленьким детям давать отруби не стоит, но и здесь есть выход: сначала приготовить отвар из отрубей, а затем на нем сварить кашу или суп малышу.
Если вы хотите ввести в свой повседневный рацион труби, то стоит знать следующее.
Как употреблять отруби:
— их можно добавлять в любые блюда (каши, салаты, супы и даже кисели);
— отрубями можно заменить небольшое количество муки в домашней выпечке;
— они могут стать панировкой для котлет;
— отруби можно заваривать кипятком или есть сухими. Во втором случае их нужно запивать достаточным количеством воды, так как они способны сильно разбухать и впитывают жидкости в 25 раз больше своего объема;


— в сутки можно употребить не более 30-40 грамм этого продукта, что равно 3-4 столовым ложкам;
— начинать нужно с малого, сначала достаточно будет 3 чайные ложки в день, потом – 3 десертные, а лишь потом – 3 столовые. Резко прекращать их употребление также не стоит, постепенно нужно сокращать количество отрубей до 2 чайных ложек;
— для того чтобы увидеть положительные сдвиги в состоянии своего здоровья, отруби необходимо употреблять минимум 1,5 месяца.
« Почему женщине нужно путешествовать одной
Зеленый чай излечивает рак кожи »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, что напомнили)
0
Очень полезный совет.Спасибо.
0
Даша спасибо за полезные советы!!!
0
Спасибо!
0
подскажите для мытья головы отруби можно ли применять и подскажите рецепт