Натуральные красители для волос

В мире химических веществ и техногенного прогресса всё чаще всякий из нас вспоминает о натуральности, природе и органике. Изначально выражалось это в желании как можно чаще выбираться на природу, в предпочтении в выборе продукции натурального происхождения.




Уже после родилась тяга к так называемому «зелёному» туризму, органической косметике и эко-топливу. Об безвредности и эффективности которой могут свидетельствовать многочисленные положительные отзывы.
После распространения вспышек аллергии и прогрессирующего и постоянного негативного влияния на кожу головы и волосы, в моду снова входит окраска красителями натурального происхождения, которые являются полезной и безвредной альтернативой многим химическим красителям.
Разновидности природных красителей
Хна (индийская, иранская) — является наиболее популярным натуральным красителем и великолепной заменой аммиачным краскам, по насыщенности и стойкости она не уступает место перманентным методам окрашивания волос.
Хна не только дает нам обширную палитру оттенков от ярко-рыжего до русо-золотого, но ещё и оказывает целебное воздействие на кожу и волосы головы, так как содержит огромное число дубильных веществ и эфирных масел. Хна способна укрепить волосы от корня до самого кончика, придаст шелковистость и блеск, устранит излишнюю жирность кожи и перхоть, защитит от УФ излучений, отлично закрашивает седые волосы
Хна — это измельчённые и высушенные листья растения лавсония, выглядит она в сухом виде как зеленый порошок. Если имеет хна в пакетике красноватый оттенок, значит у хны уже вышёл срок годности и опасно производить окраску, так как вы можете получить весьма неожиданные оттенки (желтый, синий или зеленый).
Седые или осветленные волосы при окраске хной окрасятся в оранжево-рыжеватые оттенки, волосы тёмные — в тёмно-рыжие, тогда как светлые — в золотистый.
Красимся хной
1. Хну обязательно наносят на сухие и свежевымытые волосы.
2. Хна высыпается из пакетика в удобную пластиковую мисочку, заливается тёплой водой, размешивается до однородного состояния и запаривается 15 минут на водяной бане.
3. Важно пользоваться защитными перчатками, потому как хна легко окрашивает ногти и кожу.
4. Разделяя попрядно волосы, хну наносите в терпимо горячем виде (у хны молекула крупная, но в горячем виде она уменьшается, благодаря этому проникает внутрь волоса). Наносить ее нужно от корней к кончикам, пропитывая тщательно прядь. Не прочёсывайте.
5. Надевайте на окрашенные волосы целлофановую шапочку и оберните голову полотенцем.
6. Выдерживаем по времени (от одного часа до 3-х). Чем дольше краситель держать, тем рыжий оттенок волос будет ярче.
7. Смывают хну тёплой водой без шампуня, но используют при этом бальзам.
С момента окраски хной на протяжении 2-х месяцев волосы не стоит красить химическими красителями, почтому что либо краска вообще не подействует, или даст не особенно эстетичный оттенок.
Хну смешивать можно не просто водой, но и с разными жидкостями, корректируя необходимый цвет:
— 100 миллилитров отвара ромашки + один пакетик хны в результате дает золотистый оттенок и легкое осветление;
— отвар крушины (100 мл) + один пакетик хны окрашивает волосы в тёмно-каштановый;
— две столовые ложки ревеня (смолотых листьев) + один пакетик хны волосам придаёт каштановый нежный цвет;
— две ст.л. молотого натурального кофе + пакетик хны волосы окрасит в холодный шатен.
— 100 мл. вина (красного) + пакетик хны волосам придаст вишнёвый оттенок.
Покраска Басмой
Басма (индийская и иранская) —измельчённые и высушенные листья растения индигофера. Используется в качестве добавочного натурального красителя, самостоятельно не применяется, потому как может окрасить волосы в синий.
Для окраски она смешивается в разных пропорциях с хной, исходя от желаемого результата.
Окрашивает во многие натуральные оттенки — от русого до насыщенного черного. Если перемешать два пакетика хны и пакетик басмы, мы можем получить бронзовый оттенок, при смешивании 1 к 1 мы получим тёмно-каштановый цвет, в пропорциях 2 к 1-му (на пакетик хны 2 пакетика басмы) получим насыщенный чёрный. Иные вариации при смешивании красителей выявить можно только при практическом применении, по данной причине, для начала, окрашивать следует для пробы пару прядей с нижней части роста ваших волос.
Хна не имеющая цвета — это измельчённые и высушенные молодые листья лавсония (растение). Не содержит в своем составе пигмента, не изменяет оттенок и цвет волос, но является ламинирующим природным средством. После использования бесцветной хны, обволакиваются волосы прозрачной плёнкой, она способствует укреплению, придает блеск и предотвращает сечение волос.
Басма и хна являются самыми древними красителями, изначально используемыми на Востоке, поэтому слава о красоте восточных женщин и их волос говорит сама за себя.
« Вредные привычки, от которых необходимо избавиться
Топ-5 продуктов на сон грядущий »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
подскажите я русая но волос начинает сидеть, не за горами придется красить волос, хотелось конечно не химическим способом а более щедящим и под свой цвет волос
0
А что делать блондинкам(крашеным) Тихо плакать в сторонке???
+2
  • avatar
  • l314
а я развожу хну лимонным соком и оставляю на ночь, если крашусь с утра, или на день (часов на 7-8) если крашусь вечером. Смешиваю с басмой перед окрашиванием. Цвет заметно более насыщенный и стойкий.
+1
Даша, спасибо за советы!!!
0
Пожалуйста.