Маски для лица из малины и других ягод

В летнюю пору, можно сказать, вся косметика и «под ногами и под руками». Цветут одуванчики, поспевает земляника, душистая малина и смородина, яблоки, груши.


Все растения вокруг нас привлекают своими ароматами и сладкими плодами, каждое из которых можно использовать для здоровья и красоты. Но сейчас мы уделим внимание ягодным культурам.
Ещё древние греки и римляне знали и использовали малину, сохраняющую молодость и красоту. Магия вечной юности заключена в этой ягоде, которая покорила весь мир. Она распространена и в Европе, и в Сибири, и в Америке. На Руси первые малиновые плантации появились ещё во времена Юрия Долгорукого (XII век). И вскоре на всех приусадебных участках России росла ягода-малина.
А её косметические достоинства оценили наши прапра…бабушки. Если делать малиновые маски в течение двух летних месяцев, то омолаживающий эффект сохранится, как минимум, на полгода. Кроме витаминов малина содержит ценные минеральные вещества и органические кислоты, которые питают кожу, восстанавливают эластичность соединительных тканей, удерживают в клетках влагу, разглаживают кожу.
Приведём рецепты некоторых малиновых масок.
Освежающая и разглаживающая (для любой кожи)
Перед умыванием протирайте лицо и шею малиной. Достаточно всего 10 минут. Через неделю исчезнут самые мелкие морщинки.
Питательная (для сухой кожи)
Смешайте 2-3 столовые ложки сочных ягод малины с таким же количеством мёда, взбейте и нанесите на 20 минут. Смойте тёплой водой, затем протрите лицо и шею оливковым маслом.
Для чувствительной кожи
Смешайте 2 столовые ложки творога с 2 столовыми ложками малины, разотрите и нанесите на лицо на 20 минут, затем смойте.
Отбеливающая и омолаживающая для сухой, увядающей кожи
2 столовых ложки малинового пюре смешайте с 1 столовой ложкой сметаны и 1 столовой ложкой оливкового масла. Полученную смесь нанесите на лицо, шею и область декольте. Через 20 минут смойте.
Увлажняющая маска для жирной кожи
3 столовые ложки малины разотрите с 3 столовыми ложками рисовой муки и нанесите на кожу. Через 20 минут смойте тёплой водой.
Большинство из нас знают, что при простуде помогает малиновый чай, а именно потому, что в ягодах и листьях содержится салициловая кислота, которая снижает свёртываемость крови. Кстати, аспирин, применяемый нами при простуде и для профилактики образования тромбов, впервые был получен из листьев и плодов малины. Высокое содержание витаминов С и Р в малине способствует укреплению сосудов.
Клубника. По содержанию кальция она занимает почётное первое место среди ягодных культур. Клубника – одна из самых сильных половых стимуляторов. Но знайте, клубника мощный аллерген.


Маски из клубники
Увлажняющая (для жирной кожи)
2–3, можно недозрелые, ягоды растереть с одним взбитым белком и нанести на лицо и шею. Держите маску до тех пор, пока не образуется корочка, затем смойте.
Питательная маска (для сухой кожи)
Разотрите 2-3 ягоды клубники с 1 чайной ложкой сливок и таким же количеством мёда. Через 20 минут смойте тёплой водой.
Витаминная (для нормальной кожи)
Разотрите 2–3 ягоды и немного листиков клубники и нанесите на 20 минут. Затем смойте.
Для очень сухой кожи
2-3 ягоды клубники разотрите со сметаной и мёдом (по одной чайной ложке). Нанесите на лицо и шею на 20 минут. Смойте тёплой водой.


Маски из смородины
В этой ягоде вы найдёте глюкозу, фруктозу, яблочную, лимонную, фолиевую и аскорбиновую кислоты, а также эфирное масло, витамины группы В, С, Е, К, Р и каротин. И это ещё не весь перечень полезных составляющих смородины. Впервые на эти ягоды обратили внимание лишь в XV веке в Западной Европе.
Маски для жирной увядающей кожи
Разотрите руками несколько ягод и нанесите на кожу. Через 20 минут смойте тёплой водой.
Смородиново-сметанная (для любого типа кожи)
Разотрите несколько ягод любой смородины с 1 чайной ложкой сметаны. Нанесите на лицо, через 30 минут смойте.
Питательная для тонкой и сухой кожи
Листья смородины, подорожника, цветков липы, тысячелистника перемолоть в кофемолке. 4 столовые ложки смеси разведите кипятком до густоты сметаны. После охлаждения нанесите на лицо и шею. Через 20 минут можно смыть холодной водой.
А теперь соединим все ягоды вместе и получим маску «Очарование»
Ингредиенты: 1 желток, по 5-10 ягод клубники, крыжовника, смородины и малины.
Взбейте желток. Ягоды разомните.
Все ингредиенты разотрите и смешайте до образования однородной массы, нанесите на кожу. Через 20-30 минут смойте прохладной водой.
Повторяйте все маски 3-4 раза в неделю. Через два месяца ваша кожа будет сиять красотой и здоровьем.
« Японский врач о вреде «здорового питания»
Как понравиться незнакомцу: хитрости языка тела »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо вам!!!
0
Очень своевременные рекомендации.
0
прочитала — как будто попала в сад! приятно и полезно!
0
Спасибо.
0
Пожалуйста.
0
Даша спасибо за чудесные советы!!! Обязательно попробую смородину!!!
0
Пожалуйста.
0
Как жаль, что малина уже отошла. Надо поискать мороженую. Спасибо.
0
Пожалуйста.