Как часто можно мыть голову

Волосы – одно из главных украшений человека. Хорошо, когда они чистые, блестящие и свежие. Но что делать, если они слишком быстро жирнеют или наоборот, слишком сухие и ломкие?
Спасти головы может правильный режим мытья волос. Как часто можно мыть голову, чтобы поддержать красоту и не навредить волосам? Об этом пойдет речь в следующей статье.




Индивидуальный подход
У каждого человека волосы загрязняются по-разному. Кому-то достаточно мыть голову раз в неделю, а кто-то делает это каждый день. Замечено, что быстрее всего загрязняются длинные прямые волосы. А вот обладателям кучерявых волос приходится мыть голову гораздо реже…
Периодичность мытья головы будет зависеть от типа волос. Нормальные, сухие или жирные волосы нужно мыть по-разному.
Нормальные волосы
Если у тебя волосы здоровые, и нормальной жирности, достаточно будет мыть голову раз в четыре-пять дней. Скорость загрязнения волос будет варьироваться в зависимости от времени года, условий твоей работы и средств, которые ты используешь для мытья.
Жирные волосы
Чаще всего приходится мыть жирные волосы. Оптимальная частота для этого – два-три дня. При этом надо пользоваться шампунем для жирных волос. Если же тебе невтерпеж, и ты хочешь мыть голову каждый день, пользуйся более мягким шампунем для ежедневного мытья. А раз в неделю мой голову шампунем для жирных волос.
Стоит отметить, что жирные волосы нельзя часто расчесывать. Это приводит к еще большей выработке сального секрета железами, из-за того, что их стимулируют. Вызывают быстрое пожирнение волос и определенные продукты питания. К ним относятся: мучные изделия, сахар, калорийная и жирная пища.
Людям, у которых жирные волосы, дерматологи советуют также, при желании мыть волосы каждый день, пользоваться только кондиционером, втирая его в кожу головы. И только 1-2 раза в неделю можно пользоваться шампунем.
Сухие волосы
Если у тебя сухие волосы, то мыть голову нужно не чаще раза в неделю, а то и реже – раз в 10 дней. Используй шампунь для сухих волос. Периодически нужно проводить процедуры для укрепления и увлажнения волос, например, делать разные маски для волос, полоскать голову отварами трав.
Часто сухость волос сопровождается перхотью. Многие стараются мыть голову чаще, чтобы избавиться от неприятного зуда. Но шампунь еще более пересушивает кожу, из-за чего перхоти становится только больше. Если у тебя появилась перхоть – ее нужно лечить специальными средствами, а не постоянным мытьем головы.
Отметим также, что следует избегать мытья головы жесткой водой. Лучше всего для этих целей подходит талая, дождевая вода или вода, пропущенная через фильтр.
Определи свой тип волос и следуй этим рекомендациям, как часто можно мыть голову. Тогда твоя прическа будет в порядке.
« Как похудеть в домашних условиях
Мифы и предрассудки, связанные с целлюлитом »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за советы!
0
Спасибо за рецепт для сухих волос, фильтрованную воду!
0
А мне кажется кому заняться нечем, те моют каждый день.
-1
Ни о чем…
+1
Статья однобокая какая-то. Не учитывается регион проживания, климатические особенности.