Как быть счастливым. Советы от тех, кому за 50

Известный журналист и предприниматель Владимир Яковлев однажды решил доказать, что жизнь после пятидесяти может быть даже ярче и увлекательнее, чем в молодости.




Он начал путешествовать по миру в поисках людей в возрасте шестидесяти, семидесяти, восьмидесяти лет и старше, сохранивших здоровье и живущих интересно и насыщенно. Так родился блог «Не хочу быть молодым», в котором собраны вдохновляющие истории этих людей.
Предлагаем своим читателям ознакомиться с теми правилами, которые помогают каждому из них быть счастливыми. После такого и стареть не страшно.
Нет никакого смысла беспокоиться о том, что еще не произошло. То, чего мы боимся, никогда не происходит на самом деле. (Хэдда Болгар, 103)
Счастье — это образ жизни. Вот так просто? Да. (Пэт и Алисия Мурхэд, 81 и 66)
Надо принимать людей такими, какие они есть, не замечая их недостатки. Не нужно никого перевоспитывать, в особенности — близких. С теми, кто «не по душе», лучше просто не общаться. (Феликс Дозорец, 82)
Не пытайтесь обязательно доказать свою правоту. По большому счету, это ничего не изменит. (Феликс Дозорец, 82)
Нельзя быть слишком старым для того, чтобы что-то попробовать. (Бастер Мартин, 104)
Безделья нужно избегать. (Феликс Дозорец, 82)
Не придавайте большого значения неприятностям. Они проходят. (Феликс Дозорец, 82)
Просыпаясь утром подумайте о пусть мелком, но приятном событии, которое сегодня предстоит. (Феликс Дозорец, 82)
Не нужно боятся того, что вам страшно. Если вам страшно, это нормально. Пока вы продолжаете делать то, чего боитесь, ваш мозг остается молодым и активным. (Линн Мартин, 72)
Никогда не поздно изменить род деятельности и начать совершенствоваться в новом деле. Как бы поздно вы ни начали, у вас все равно будет достаточно времени достичь высокого мастерства. (Мэл Шарп, 77)
Быть счастливым очень легко. Достаточно быть неплохим человеком и не считать, что все вокруг тебе что-то должны. (Пэт и Алисия Мурхэд, 81 и 66)
Нельзя позволять беспокойству и страхам управлять вашей жизнью. (Пэт и Алисия Мурхэд, 81 и 66)
Генерировать новые идеи можно всегда. Но опыт очень помогает воплотить их в жизнь. В умении реализовывать задуманное — преимущество возраста. (Лурдес Бергада, 64)
Добро и зло всегда возвращаются. Хотите стать счастливым — сделайте что-нибудь хорошее для других. (Пэт и Алисия Мурхэд, 81 и 66)
Не нужно жаловаться, плакаться по поводу жизненных проблем или своего возраста. Нет смысла. Нужно вставать и что-то делать. (Грейс Кук, 85)
Нужно как можно меньше зависеть от чужого мнения. Все равно кто-нибудь осудит то, как ты выглядишь, что делаешь, во что веришь. В этом смысле хорошо когда тебе за сто — никто не пытается учить тебя жить. (Хэдда Болгар, 103)
Помогать людям, особенно близким и знакомым, — огромное счастье. Не стоит пренебрегать этим. (Хэдда Болгар, 103)
Не забивайте себе голову неприятными вещами. В этом нет никакого смысла. (Тао Пошон Линч, 95)
Денег для счастья нужно совсем немного. (Пол Феген, 78)
Настоящее счастье — радовать людей. Детей особенно. (Пол Феген, 78)
Попробуйте помочь кому-нибудь сделать то, что у него раньше не получалось. Самое большое счастье — видеть лицо человека в тот момент, когда ему впервые удается то, что раньше он сделать не мог. (Тао Пошон Линч, 95)
Здоровье требует усилий. И стоит того. Потому что без здоровья нет радости жизни. (Феликс Дозорец, 82)
Я все прощаю. Я не знаю, зачем нужно злиться на кого-то. Слушайте людей. Просто слушайте и старайтесь понять, о чем они говорят. (Грейс Кук, 85)
Люди часто считают, что исполнение их желаний невозможно, и поэтому ничего не делают. Это неправильно. Нужно пытаться, нельзя сдаваться и останавливаться на пути к мечте. (Пэт и Алисия Мурхэд, 81 и 66)
Работать нужно не ради денег, а в свое удовольствие. Такую работу я не променяю ни на какие деньги. (Пол Феген, 78)
Чрезмерная привязанность к привычкам и к обстоятельствам мешает. Трудно, но надо от нее избавляться. (Хэдда Болгар, 103)
Не надо бояться смерти, надо с благодарностью принимать каждый момент жизни. (Тао Пошон Линч, 95)
Жить нужно, никому не мешая. По возможности — помогая. (Андрей Чирков, 74)
Завтра — это сегодня. Не тратить время попусту и не откладывать на завтра того, что хотите сделать. Жить надо сегодняшним днем. (Тао Пошон Линч, 95)
Чтобы быть счастливым, нужно постоянно развиваться. После 50-ти это особенно важно! (Андрей Чирков, 74)
Для счастья обязательно нужно иметь любимое дело. Или хотя бы любимое увлечение. (Андрей Чирков, 74)
После пятидесяти если ты чего-то хочешь, значит, ты это можешь. (Вики Морон, 56)
Жизнь такая, какой ты ее сам делаешь. Будьте счастливы — это самое важное. Будьте счастливы. (Грейс Кук, 85)
С возрастом на своем опыте понимаешь, что большинство проблем в итоге разрешаются, какими бы неразрешимыми они ни казалась. Поэтому можно не нервничать. (Вики Морон, 56)
Не ждите подходящего момента чтобы делать то, что вам нравится. После пятидесяти для этого все моменты — подходящие. (Вики Морон, 56)
Счастливая семья и поддержка близких многое упрощает в жизни. Очень важно, чтобы ваши близкие искренне поддерживали ваш выбор. Трудно быть счастливым, если вас постоянно критикуют и указывают, что делать. (Мэл Шарп, 77)
Сколько бы вы ни заработали, все это может исчезнуть в одночасье. Но можно потерять миллионы, зато найти счастье. (Пол Феген, 78)
Очень важно быть счастливым, это все сильно упрощает! (Йоханна Кваас, 86)
Я просыпаюсь утром и говорю себе: «Сегодня — самый молодой день всей предстоящей тебе жизни!» Очень помогает. (Рошель Форд, 76)
« Как избежать появление мозолей от новой обуви
Что женщины ненавидят в мужчинах »
  • +70

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за хорошую и позитивную статью! Позитивного настроя нам так не хватает!
0
какие прекрасные слова!
+1
Спасибо большое!!! Это очень важно и необходимо быть счастливым!!!
0
Дашенька спасибо за оптимистичную и очень позитивную статью!
+1
Можно многое пережить и не зацикливаться на этом, а искать радость в том что тебе дано, просто каждым мгновением, всем тем что тебя окружает. Хотя приходят минуты, когда просто хочется завыть от того, что пережито. Но каждому наверное Бог дает то, что ему надо пройти.
+1
по моему одно из необходимых условий для того, чтоб человек себя чувствовал счастливым, это то, что он должен жить и общаться с такими же по духу, взгляду на мир и жизнь и такими же как и он сам счастливыми людьми. По крайней мере жить среди людей умеющих и старающихся быть счастливыми. Людей, которые никогда не строят свое счастье на горе соседа или паразитируют на нем.Это идеальное микрообщество. В реале же всю жизнь нам отравляют паразиты, каннибалы и людишки с мышлением шакалов и тараканов. Счастье в реале для обычных простых людей просто иллюзорный мир грёз и фантазий и чаще всего разочарований. Если не научиться любить этот реальный мир и людей в нем со всеми их недостатками и злом, что несут отдельные индивиды в этот мир, то как как можно стать счастливым в принципе? Настоящее счастье находится где то за пределами этого мира. Здесь же мы можем лишь тешиться иллюзией счастья и как бы его осколками. Кто же больше всего испытывает счастье и наиболее близок к нему? Думаю, что это дети у любящих их родителей. Детское счастье самое искреннее, простое, лёгкое. В детстве каждый день может быть счастливым и радостным.
0
Вы совершенно правы! Я полностью и целиком с Вами согласна. И Вы здорово, грамотно это изложили. Меня же захлестнули — горе- горькое, эмоции. Ведь я достигла Этого НеЗемного Счастья -живя здесь среди людей на Планете Земля, в результате… Безграничная зависть, бестолковое подражание, плагиат, кража мыслей, идей, квартиры, дочери и наконец жизни!!! Разрушили ВСЁ Что я, вернее не я, а Сам ВСЕВЫШНИЙ П о с т р о и л! Я только исполняла ЕГО Волю. И после Этого можно быть счастливыми???!!! Ну дай БОГ.
+1
не отчаивайтесь ))! насладитесь этим моментом и осознанием того, что раз вы уверены сам Бог создал для вас «НеЗемное Счастье» и разрушил в ваших глазах его до основания, то значит так и надо )), увы… Значит Вы в Его глазах не пустое место, не червь, не паразит, не насекомое, но Человек который сможет оценить урок тщетности бытия и всего того земного мусора, что сопровождает нас по жизни и к которому часто мы не мыслим свою сущность. Не стоит прилепляться сердцем, мыслями, душой к земной материи, к людям и к тем чувствам которые именно Вам дороги. Притча св. Варлаама о житии и о смерти человека Все мы, братие, хорошо знаем, что после смерти нашей одни дела наши останутся тем, которые переживут нас на проклятие или благословение и одни дела наши понесем на раменах души нашей на судилище Божие. Кроме сего, все мы хорошо знаем и то, что в сей жизни нужно обогащать себя тем, что пойдет с нами в вечность, т.е. делами добрыми и что тот ужасный враг самому себе, кто живет так, как будто бы ему и умирать никогда не надобно. Все мы хорошо знаем это, а между тем живем так, как словно и Бога нет, и будущей жизни нет и ничего нет, не было, и не будет. Поэтому о том, что мы хорошо знаем, необходимо и еще постоянно напоминать нам и еще, и еще говорить нам о необходимости обогащать себя делами добрыми, которыми только и можем мы быть счастливы в жизни будущей. В виду же всего сказанного мы и напомним вам о том, что вы хорошо знаете, но не исполняете. Преподобный Варлаам в притче своей «о житии и о смерти человечи» говорит следующее: «был некоторый великий город, граждане которого имели обыкновение избирать себе в царя — мужа чуждого им, из неизвестной им страны, но с тем, чтобы он пробыл у них царем только один год, а затем они ссылали его на один из необитаемых островов и там царь их от всевозможных лишений погибал. Так погибло несколько царей. Наконец, в упомянутом городе был облечен царскою властью муж весьма мудрый. Узнав о злой участи своих предшественников и о том острове, куда через год он должен быть сосланным, царь сей на остров, ему предназначенный, послал множество верных ему рабов, множество золота и серебра и драгоценных камней, все для своего благополучия на острове том устроил и, когда сослан был на оный, по прошествии года, жил на острове в изобилии, беспечально и радостно. Что значит притча сия? Город — это есть суетный сей мир. Граждане города — это бесы, влекущие нас соблазнами мирскими в ад. Цари — это праведники и грешники. Первые обогащают себя делами добрыми и с ними идут в рай, последние ничего не имеют, кроме зла, и в жизни будущей погибают. Чему учит притча сия? Тому, чтобы мы помнили, что настоящая наша жизнь есть поле, в которое мы должны сеять семена, т.е. дела добрые, для жизни будущей. Будем сеять, и семена наши возрастут, принесут плоды и этими плодами, т.е. последствиями от добрых дел, будем наслаждаться в обителях Отца Небесного. Не посеем здесь доброго ничего, ничего хорошего не увидим и в веке грядущем. В виду этого, по слову Господа, и собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет, и где воры не подкапывают и не крадут. Ибо где, сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 20-21). Аминь. lib.pravmir.ru/library/readbook/121
0
А если Бога нет? И все напрасно?
0
вот как надо относиться к Богу и все у вас будет оК! ибо не оскудеет рука дающего… youtu.be/CaV1d8QJxFk
0
если Бога нет, то скорее уж и вас нет. Того кто задаёт этот вопрос. Любовь есть в этом мире и в жизни хоть как то но касалась каждую тварь. А значит и Бог есть, ибо Бог и есть источник любви. Со своим вопросом вы напомнили героя вот этого видеоролика youtu.be/KmxTFPiuUH8
0
а кто не хочет общаться с бесами тому не пройти свой путь мытаря. А это нехорошо.Ибо избегая общения с бесами теряется момент истины и для мытаря и для беса. Итог.надо идти в народ смело для шлифовки души.Которая залипшая глиной земной мучается от тягостного состояния зависимости от тела.что тяжеленной гирей повисло на крыльях мечтающего сердца. А о чём мечтает сердце? О вечной любви.Так сердце тоже в глине земной.И кто ту глину соскоблит тот получит мерцающий всеми гранями бриллиант.который даден изначально.по образу и подобию Бога. Итак. Кто есть кто? Или в бриллианты или в Шваровски? Есть выбор?
0
теряется момент истины для беса? мдаа уж… а бесу то истина разве нужна? он же как раз от нее и бежит всеми силами и других с пути истинного норовит столкнуть. Такова его суть и природа. так что не будем мешать мух с котлетами ))
+1
Очень позитивно и оптимистично просто класс
0
У меня есть эта книга, сын младший подарил.Большая, с фотографиями и коротенькими историями, называется " ВОЗРАСТ СЧАСТЬЯ".Иногда заглядываю в неё, она лежит у меня на виду.Мне самой перевалило за 60.Но я большая оптимистка, хотя пенсия 6300р.Всегда чем-нибудь занимаюсь и учусь.А что сидеть-то ныть.Брюзгой и старухой можно стать и в 30.В статье, кстати, ни слова про деньги не сказано.Счастье это состояние души.Можно радоваться малому.Жизнь и так коротка.
+2
Я согласна с вами полностью. Пока есть желания что-то узнать новое, чему-то научиться, пока ждешь приятных сюрпризов от жизни -возраст не имеет знаечния…
+1
Отличные мысли для позитивного настроя
0
Можно по продавать быть счастливым, когда тебе за 50, если ты относительно здоров, тогда можно воспользоваться вышеизложенными советами в противном случае это утопия.
0
Утопия- это мы сами. Давно доказано, что не существует того, чего ты не знаешь, но оно все же СУЩЕСТВУЕТ. И никогда не говори НЕТ! Ибо много не знаешь. Очень многго.Моему родственнику 96 лет и он ничего парень бодр и подвижен.А если бы спал- уже давно ушел. Ему интересно, а почему другим — нет???? Им тоже интересно, просто они не нашли еще себя в любимом деле.