Флайледи – порядок в доме за 15 минут в день

Мытье полов, генеральная уборка, разбор завалов – все это знакомо женщинам за рубежом и в России, в столицах и в провинции, бизнесвумен и домохозяйкам.
И многим бы нам хотелось, чтобы одним движением волшебной палочки пыль самоустранилась, вещи, разбросанные по квартире, отправились на свои места, а тряпка сама пробежалась бы по грязным углам. К сожалению, подобной волшебной палочки у нас нет. Зато есть удивительная система, с помощью которой без генеральных уборок и изнуряющих трудов вы сможете навести в доме чистоту и порядок!
Система Flylady, которую в России называют «Летающая леди», «Реактивные хозяйки» или просто «Флайледи», возникла в 1999 году. Ее создательницей стала американка Марлу Силли. Правда, идея не нова – до Марлу и другие пробовали изобрести инструкцию по ведению хозяйства. Так, Пэм Янг и Пегги Джонс предлагали женщинам систему «Неряшливые сестры» в своей книге «Отвлекающиеся домашние менеджеры: из свинарника к раю». Сначала Силли создала рассылку, а затем и свой сайт, постепенно ее подход полюбили во всем мире. В 2003-м в России появилось первое сообщество Флайледи в Живом Журнале, а сейчас страничек в социальных сетях и сайтов, посвященных этой тематике, очень много. Одним из слоганов движения в нашей стране стала фраза «Невыносимая легкость: быт и я».


Итак, что же такого особенного в системе, почему она такая популярная? Вот несколько ее элементов:
— Нет такого понятия как генеральная уборка. Мы захламили квартиру не за один день, так что и убирать нужно постепенно, не требуя от себя героического подвига.
— Квартира или дом делятся на зоны: кухня, гостиная, спальня, санузел, прихожая… На каждую зону отводится несколько дней. Каждый день мы уделяем 15 минут так называемому размусориванию зоны. Ставим таймер и начинаем убирать хлам. По звонку таймера останавливаемся.
— Необходимо соблюдать рутины – списки обязательных дел. Есть утренняя, дневная и вечерняя рутины. Утром нужно заправить кровать, привести себя в порядок, красиво одеться. Вечером помыть посуду и раковину, составить список дел на завтра. Рутина у каждого своя, на сайте лишь даются подсказки и рекомендации.
— В рутину также входит ликвидация хотспотов – 2-минутная уборка места, в котором в данный момент грязно. — Например, компьютерного стола, комода или какой-то полочки.
— Каждый день посвящен определенному делу. К примеру, в понедельник – день бумажных дел, а пятница – день еженедельной уборки (дни можно менять по своему усмотрению).
— Раз в неделю устраиваем Час благословения дома. В течение одного часа мы моем полы, пылесосим, протираем пыль.
— В выходные отдыхаем!


Представьте себе, американцы провели небольшое исследование, чтобы выяснить, от чего зависит карьера мужчины. И они пришли к выводу: если женщина хорошо ведет хозяйство, зарплата мужа возрастает на 30-60 процентов!
С чего начать? Конечно, нужно зайти на сайт и ознакомиться с системой подробнее. Здесь много нюансов – и привычка месяца, и флайспоты, и пятиминутное спасение комнаты, и контрольный журнал, в котором нужно записывать списки дел, меню на неделю. Очень эффективное задание – Буги 27 предметов. Нужно взять пакет для мусора и положить в него 27 ненужных вещей. Не пугайтесь, бумажка, старая газета, использованная зубочистка – все это считается. Выбросите эти вещи. А после этого необходимо взять пакет или коробку и положить туда 27 вещей, который нужно отдать. Одежда, которую уже давно не носили, обувь, которая жмет, книга, которая не нужна, безделушка, которую жаль выкинуть… Периодически делая упражнение, вы освободите дом от хлама.


Начинающие флайледи совершают ряд ошибок. К примеру, пытаются сразу погрузиться в систему, делая все задания. Сама Марлу примерно полгода привыкала к рутинам и только потом начала вводить остальные элементы. Здесь есть такое понятие, как baby steps – детские шажки. Не гонитесь за быстрым результатом, погружайтесь постепенно. На сайтах есть инструкция «шаги для начинающих» с описанием 31-го дня погружения в систему.
Еще один нюанс – попытка применить все знания к себе и отказ от системы, если что-то не понравилось. К примеру, многие недоумевают: зачем дома ходить в обуви на шнуровке? Корректируйте задания под себя!
Не нужно пытаться нагнать других, сделать работу над ошибками – если вчера вы пропустили размусоривание, не расстраивайтесь. Просто сегодня сделайте все правильно.
Не ждите, что дом засияет уже через неделю. Это длительный процесс. Но обязательно, уже в первые дни вы заметите, как хлам исчезает из дома, уступая место чистоте и порядку.
« Камни, которые притягивают любовь
Всемирный день поцелуя »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Читаю про Флайледи уже в 100ый раз. Делаю один вывод, что система создана для домохозяек, а не для рабочих лошадок. При этом у домохозйяки дети должны учиться в старших классах и быть самостоятельными. Когда работаешь 5 дней в неделю+ребенок садичного возраста+муж, работающий по сменам=без генеральных уборок 2 раза в год просто не обойтись.
0
полная ерунда
0
Обхохочешся! Еще и этому учат!
0
Надо еще домашних приучить!
+1
Даша спасибо, как-то необычно!!!
0
Правда интересно, а как называется сайт?
+1
дааа не обычный подход))
0
Примерно так и делаем)
0
Принимаю к сведению. спасибо.
0
Это хорошо, если одна хозяйка в квартире, а если живешь с мамой…