5 простых уловок чтобы меньше есть

Что может повлиять на то, как мы едим и в каком количестве? Это может быть как окружающая нас атмосфера или количество и вид еды на тарелке, так и сила чувства голода. Возможно ли повлиять на то, чтобы меньше есть? Да. Вот пять простых способов.
Не торопитесь есть
Вам нравится вдыхать аромат любимых цветов? Так, почему бы не насладиться ароматом блюда прежде, чем его съесть? Да, все мы торопимся, куда-то спешим, но нужно научиться уделять себе больше времени. Остановиться на мгновение и насладиться вкусом и разнообразием еды. Ведь она нам нужна, чтобы жить. Не ешьте на бегу. Сядьте, расслабьтесь, вдохните аромат и начинайте кушать маленькими кусочками, тщательно пережевывая пищу. Наслаждайтесь вкусом еды. Ставьте себе цель — тратить на прием пищи не менее 15 минут. Начните с этих цифр, потом постепенно увеличивайте время. Именно размеренная еда в хорошей компании — секрет французской фигуры. К такому выводу пришли европейские ученые изучая «французское чудо». Французы практически не завтракают: кофе и круасан. А вот обед — это традиция, церемония, святое. В обед во Франции не работают НИ КАКИЕ учреждения, организации, магазины…НИ ЧЕГО. Все идут в кафе, ресторан, парк и в хорошей компании приятно проводят час за «дегустацией» какой-нибудь курочки с бокалом красного вина.


Не используйте большие тарелки
Многие из нас пользуются большими тарелками, соответственно, и съедают больше.
Учеными одного из университетов были проведены научно-исследовательские эксперименты, в которых участвовало около 80 человек. Они ели мороженое, используя тарелки и ложки разных размеров. Как и следовало ожидать, из тарелок большего размера было съедено больше более чем на 30%. И столовыми ложками накладывали большие порции мороженого. Поэтому ешьте из маленьких тарелок и маленькими приборами, чтобы не переедать.
Если вы поместите порцию еды на маленькую тарелку, и это заполнит тарелку, вы будете чувствовать себя как король. Если же вы кладете эту же порцию на большую тарелку, это будет выглядеть маленькой кучкой которую кто-то переполовинил. И вы будете чувствовать себя обманутым.


Не используйте большие пакеты, например, с печеньем или конфетами. Возьмите на небольшую тарелочку несколько и наслаждайтесь. Остальное отложите в сторону, иначе можно съесть все и переесть.
Заведите дневник употребляемой пищи
Люди, которые записывают информацию о том, что и сколько съели и выпили в течение дня.
Используя дневник питания, вы можете учесть калорийность продуктов, а также составить правильный рацион питания. Для начала вы можете просто записывать, что съели. Вы увидите, что без многих продуктов в вашем списке можно было легко обойтись или съесть меньшее количество.
Затем вы сможете подготовится и составив предварительно меню, закупить нужные и полезные продукты — и съесть меньше и быстрее продвинуться к желаемой цели.


Ешьте белки, а не углеводы
Если в пищу употреблять белки, чувство голода придет нескоро, потому что они перевариваются и усваиваются гораздо дольше, чем углеводы. Ешьте бобовые, телятину, нежирные молочные продукты – они менее калорийны, укрепляют мышцы и хорошо утоляют голод.
Итак девиз: лучше кусок отварной говядины, чем кусочек тортика!

Не съедайте всю порцию
Мы с легкостью съедаем тысячи калорий за обедом или ужином, а потом еще заедаем чем-то сладеньким. Разделите свою порцию на двоих, тогда сможете себе позволить небольшой десерт.
Для этого нужно сформировать привычку. Какую? Каждый раз оставлять на тарелке 1 ложку недоеденной порции. Вы скажете, что это расточительство. В чем то — да. НО те деньги которые вы сэкономите на лечении от ожирения — окупятся в 100 раз. Можете немного схитрить и оставить самое не вкусное. Но не доедайте до конца и не облизывайте тарелки и тем более не идите за добавкой!
« Как уберечь себя летом от отравления
Шесть правил жаворонка для настоящей совы »
  • +78

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зачем утрировать! Идея прекрасная, а реализация её в руках у каждого страждущего похудеть, надо включить фантазию и рассудок.
0
Старо как мир. Для занятых людей не подходит( Для пенсионеров -да.
0
Даша спасибо за очень полезные советы!!!
0
У меня разыгралось воображение, и я представила, как человек облизывает тарелку в ресторане… Действительно, смешно))) Вообще, замечательная статья. Легкая, доверительная, убедительная… Спасбо автору за труды. А по-поводу телятины (для тех, кого разозлили))), ведь можно заменить тем же цыпленком или рыбкой… Было бы желание…
Комментарий удалён за нарушение
0
а еще каракатиц, мидий, ананасы… манго…