Женщины-политики России

Стереотип о том, что политика – удел мужчин, легко опровергнуть, вспомнив историю – судьбы государств женщины вершили не реже представителей сильного пола. Мы составили список женщин у власти, играющих важную роль на политической и светской арене.
Валентина Матвиенко, 65 лет


Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на протяжении нескольких лет не покидает первые строчки рейтинга самых влиятельных женщин России по версии Forbes. Матвиенко ни дня не работала по специальности – провизором: сразу после окончания Черкасского медицинского училища с красным дипломом ее пригласили стать первым секретарем райкома комсомола. Затем последовал партийный пост в МИДе, работа в правительстве РФ и должность губернатора Санкт-Петербурга.
Народная слава к Матвиенко пришла благодаря крылатой фразе:«Сосули в Петербурге не должны сбиваться ломами – для этого можно использовать лазеры». Употребив слово «сосули» вместо «сосульки», губернатор Северной столицы породила волну мемов в Сети и даже стала персонажем комиксов.
Валентина Матвиенко увлекается теннисом и танцами. В вопросах стиля экс-губернатор Петербурга предпочитает радикальные решения – крупные украшения и яркий макияж.
Наталья Тимакова, 39 лет


Карьера будущего сотрудника администрации президента Натальи Тимаковой началась с журналистики. Еще во время учебы 20-летняя студентка философского факультета МГУ устроилась корреспондентом отдела политики в газету «Московский комсомолец», а затем успешно справлялась с этой работой в «Коммерсанте» и «Интерфаксе». Поворотным моментом для Тимаковой стал пост пресс-секретаря премьер-министра РФ Владимира Путина, предложенный ей в 1999 году, и последующий карьерный рост. Сегодня Наталья Тимакова является пресс-секретарем и правой рукой Дмитрия Медведева.
Свой досуг Тимакова проводит с королевским размахом. Куршевель, Grand Hotel a Villa Feltrinelli – один неосторожный чек-ин, и общественность в курсе, где отдыхает политическая элита России. И что скрывать – имеет право!
Татьяна Голикова, 48 лет


Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова – еще одна известная фигура среди женщин-политиков России. Вспомнить хотя бы прозвища, которыми награждали Татьяну коллеги по цеху: «Трудоголикова» (за работоспособность), «королева бюджета» (она помнит все цифры федерального бюджета наизусть), а также «мисс Арбидол» – за подозрение в продвижении препарата на посту министра здравоохранения и социального развития. Но ни многочисленные «титулы», ни критика главного детского врача Леонида Рошаля в адрес реформ Голиковой не помешали бывшему министру перебраться на работу в Кремль вместе с остальными членами команды президента Путина.
Ольга Голодец, 52 года

Прежде чем стать заместителем премьер-министра РФ, выпускница МГУ и кандидат экономических наук Ольга Голодец долгое время работала в холдингах, принадлежавших Михаилу Прохорову: в «Норникеле», инвестиционном фонде ОНЭКСИМ, позже – в Российском союзе промышленников и предпринимателей, который также возглавлял бизнесмен.
В 2010 году Голодец перешла в правительство Москвы на должность заместителя мэра Сергея Собянина, а в 2012-м стала заместителем Дмитрия Медведева по социальной политике. На политической арене Голодец заявила о себе в декабре 2012 года: вице-премьер написала президенту Путину письмо с критикой «закона Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей иностранцами.
Эльвира Набиуллина, 50 лет

Пятерку успешных женщин-политиков в России замыкает председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина. Выпускница МГУ им. Ломоносова с самого начала увлекалась экономикой: занималась экономической политикой Российского союза промышленников и предпринимателей, затем долгое время возглавляла Министерство экономического развития РФ и в результате стала советником президента и главой ЦБ. Инсайдерам имя Набиуллиной запомнилось в связи с разработкой скандальной Федеральной контрактной системы, которая должна была заменить систему госзакупок.
Мария Кожевникова, 29 лет

Звезда сериала «Универ» Мария Кожевникова успевает все: воспитывать новорожденного сына Ваню, носить титул самой сексуальной женщины России, участвовать в киносъемках и дебатах Госдумы от «Единой России». Кто именно сумел покорить сердце столь активной девушки, доподлинно неизвестно: актриса и депутат, в отличие от своего экранного амплуа хрестоматийной блондинки, тайны личной жизни держит под замком.
Алина Кабаева, 31 год

Одна из самых титулованных спортсменок страны Алина Кабаева своим примером доказала, что жизнь чемпионов не заканчивается на золоте Олимпиады. В прошлом гимнастка, а ныне депутат Госдумы от «Единой России» – одна из наиболее обсуждаемых персон на политической арене. И дело вовсе не в мягкой восточной красоте Алины и не в ее карьерных достижениях – личная жизнь Кабаевой вызывает в обществе такой резонанс, что впору припомнить похожие истории в биографии Мэрилин Монро. Скандальные слухи о романе самого высокого полета Кабаева никак не комментирует. Тем временем ее звездный и политический рейтинг стабилен – в любых А-листах она героиня номер один.
Светлана Журова, 42 года

Еще одной яркой фигурой среди спортсменок-политиков стала Светлана Журова. Олимпийская чемпионка Игр в Турине известна не только виртуозным бегом на коньках по льду, но и активной политической позицией. В 2007 году чемпионка окончательно ушла из спорта, став членом фракции «Единая Россия», спустя пять лет была избрана сенатором Кировской области, а после вновь вернулась в доблестные ряды депутатов парламента.
К сожалению, брак Журовой оказался несовместим с политической активностью: после 12 лет семейной жизни Светлана развелась с мужем, теннисистом Артемом Черненко. Сейчас чемпионка заседает в Госдуме, решает различные вопросы по делам спорта и вообще находится в своей тарелке. Одновременно с этим в гору пошла и журналистская карьера Журовой: роль спортивного обозревателя на радиостанции «Эхо Москвы» пришлась ей по душе не меньше, чем рассмотрение новых законов.
Светлана Хоркина, 35 лет

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике достигла всевозможных званий и титулов в спорте и тоже направила свой безграничный потенциал в политическую сферу. За несколько лет Светлана «выросла» до престижной должности референта Контрольного управления президента РФ. Личная жизнь гимнастки, впрочем, засекречена не меньше, чем работа в закрытой службе. Тайной остается и имя отца ребенка Светланы. По одной из версий, им является бизнесмен Кирилл Шубский, супруг актрисы Веры Глаголевой. Впрочем, скандальная история в прошлом – сегодня личная жизнь Светланы спокойна и безмятежна.
Наталья Виртуозова, 36 лет

Политическая деятельность Натальи Виртуозовой началась с работы редактором в пресс-службе «Единой России». Счастливый билет и партийную должность аспирантке журфака МГИМО помог вытянуть декан. Предложение возглавить ту самую пресс-службу не заставило себя долго ждать. Дальше – год в Думе и пост заместителя председателя подмосковного правительства. Могла ли амбициозная студентка предсказать такой расклад? Конечно, да. Ведь до сих пор, спустя годы труда в госаппарате, Наталья убеждена, что на свете нет ничего интереснее политики.
« Диеты, помогающие знаменитостям быть стройными
15 принципов истинной женщины »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
" Нет ничего интереснее политики"-это потому, что вы стоите в локомотиве прогрессивного и гармоничного развития общества своей страны. Другое дело- как выполняется эта работа и насколько эффективно. По уровню становления страны и народа оценивается ваша работа т. е. ПО ДЕЛАМ ВАШИМ, красавицы женщины и мужи ДОСТОЙНЫЕ.
0
Все как одна- единоросски.Итого: 1-2 и обчелся. Порядок в семье зачастую зависит от женщины, а вот в стране нет такого порядка, женщин в политике не приветствуют. Вот и порядок таков.
0
Что эти женщины сделали хорошего для России????
0
кто-то из этих кандидатур спорен по популярности в политике, но уж, несомненно, они не какие-то там Псаки!
+1
А причем здесь Кожевникова? Это очень смешно — сравнить ее с Матвиенко!!!
+1
ну и чем они себя проявили в политике? тем, что родили детей неизвестно от кого и в случае Кабаевой заимели влиятельного покровителя? та, что отвечала за минздрав, на том месте ничем хорошим не проявила себя… глупые и ничем не примечательные примеры политиков-кухарок…
-1
Все по праву занимают высокие посты.
0
Кожевникова более популярна, чем Хакамада?
-1
Хакамада сейчас политик от Америки, хотя она утверждает, что у неё российское гражданство. В советское время таких гадюк из страны высылали…
+1
и тем не менее не понимаю чем взяла Кожевникова
0
да вобщем-то понятно чем)))