Послеотпускная депрессия: как ее избежать

О чем стоит вспомнить еще до начала каникул, чтобы по возвращении на работу на нас не навалился стресс или хуже того — послеотпускная депрессия.


СБРОСЬТЕ СКОРОСТЬ
В своей повседневной жизни мы зачастую бежим, делая одновременно множество дел. И, отправляясь на каникулы, многие из нас сохраняют этот напряженный ритм: перелеты, экскурсии, спорт, бурные вечеринки… Программа насыщенная — но позволяет ли она вам по-настоящему сбросить напряжение и восстановиться физически и психически? Помните: лучшая профилактика послеотпускной депрессии — это полноценный отдых.
НАУЧИТЕСЬ «ПРОСТО БЫТЬ»
Мы привыкли, что на работе нас ценят за то, что мы делаем и производим. А на отдыхе наша главная задача в другом — просто быть здесь и сейчас, получая от этого удовольствие! Так позвольте себе это приятное состояние.
НЕ ЗАБЕГАЙТЕ ВПЕРЕД
Причина послеотпускного стресса, который может вызвать депрессию — это не столько реальные трудности, которые нам готовят трудовые будни, сколько их тревожное ожидание. Но есть ли смысл заранее переживать из-за проблем, которые еще не возникли? Гораздо разумнее их решать только по мере поступления!


ПОЗВОЛЬТЕ СЕБЕ ПОМЕЧТАТЬ
После отпуска вы вернетесь к привычным делам, занятиям, отношениям — как это уже бывало не раз. А что, если на досуге спокойно помечтать и представить себе, как вы хотели бы все это изменить к лучшему? Как изменилась бы при этом ваша жизнь? И что в этих переменах зависит лично от вас? Возможно, после отпуска вам захочется осуществить идеи, которые у вас возникнут. Интересная и вдохновляющая перспектива, не правда ли?
ПРОДЛИТЕ УДОВОЛЬСТВИЕ
Конец отпуска не означает конец всего приятного, веселого и легкого, что есть в вашей жизни! Регулярно позволяйте себе маленькие радости: чашечка кофе на солнечной террасе городского кафе, прогулка по парку, поход в бассейн, встреча с друзьями… Ведь вы уже успели по ним соскучиться!
ПОМНИТЕ О ГЛАВНОМ
То есть не о рабочих, семейных и прочих задачах и заботах, а о том, ради чего вы, собственно, и отправлялись отдыхать — о собственном душевном равновесии и прекрасном самочувствии. Заботиться о нем и поддерживать его нужно постоянно — и для этого существует масса общеизвестных способов, о которых стоит помнить каждый день… пока мы не доживем до следующих каникул. А они обязательно будут!
« 7 причин, по которым мы боимся любви
Диеты, помогающие знаменитостям быть стройными »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Надо отдыхать так, как тебе нравиться.