Кто такой шопоголик

«Я просто обязана купить эти туфли — такую отделку нечасто встретишь», «Подумаешь, 10-я пара босоножек, вон у Ксении Собчак их вообще 500!» Подобные мысли прочно засели в вашей голове? Тогда не проходите мимо этой статьи!


Давайте попробуем узнать кто такие шопоголики, как отличить шоппинг от шопоголизма и почему мы некоторые попадают в рабскую зависимость от вещей?
Почему шопоголики скупают все?
Примерно 70% покупок мы совершаем импульсивно. Увидев понравившуюся вещь, человек забывает обо всем на свете, его дыхание замедляется, а взгляд фокусируется только на желаемом предмете. Мир останавливается под ногами!
Психологи говорят, что шопоголики в этой ситуации входят в транс. Для них становиться неважной цена, что на руку продавцам товара.
Вся современная модная индустрия работает на то, чтобы человек не прошел мимо какого-то товара. А шопоголики для нее – лакомый кусок!


Стройные парадоксы шопоголиков
В наше время никак не искорениться эталон «стройной» привлекательности: красота для самих женщин – отсутствие попы и даже намека на животик. Модной и красивой считается одежда, которая способна подчеркнуть изящность.
30% женщин среднего возраста проводят немало времени, рассматривая глянец с фотографиями моделей и звезд, акцентируя свое внимание на отдельных частях тела, а не на образе в целом.
И убедившись, что их фигура далека от мировых стандартовстройности, они начинают изнурять себя жесткими диетами и стремиться (принципиально!) носить одежду меньшего размера.
Покупая 44-й размер брюк вместо 46-го, они оправдывают себя тем, что создают себе стимул для похудения, а на самом деле выбрасывают деньги на ветер, еще раз заостряя внимание на своей мнимой полноте.



Брендовая ловушка для шопоголиков
При выборе одежды и других вещей шопоголики несомненно обращают внимание на ее принадлежность к какому-либо бренду. Туфли Christian Louboutin, сумочка Gianfranco Ferré или D&G — вот мечта любой девушки-шопоголика!
Самое интересное, что вбивают эту мечту им в голову бренды-производители, которые тратят баснословные суммы на то, чтобы сформировать связь продукты с высоким социальным статусом. И надо сказать, это им прекрасно удается. Хотя на самом деле в жизни все с точностью до наоборот. Часто у шопоголиков съемная (!) квартира завалена брендовой продукцией – это ли не парадокс?

Шопоголики больны шопоголизмом – причины заболевания
Каковы же причины шопоголизма? Первая — родом из детства и вызвана привычкой обладать.
Если в детстве родители вам ни в чем не отказывали, проявляя таким образом свою любовь, то вырастая, вы тоже будете тратить деньги, не задумываясь об интересах семьи и о том, хватит ли вам денег до следующей зарплаты.
Существует и противоположная ситуация: родители не имели средств удовлетворить ваши потребности и теперь вы, покупая все подряд, стараетесь восполнить то, чего вам не хватало в детстве.

Еще одна причина становления девушки шопоголиком — возмещение неполноценности в других сферах жизни. Например, вам просто не удается реализовать себя на работе, в семье или же вам не хватает любви.
Также можно выделить группу шопоголиков, властные отцы или мужья которых стремятся доминировать и держат все под контролем.

Шопоголик = алкоголик?
Шопоголик, в очередной раз покупая ненужную вещь, ведет себя также, как и алкоголик, заливающий свое горе и свою нереализованность в жизни и стремясь убежать от проблем.
Женщина-шопоголик стремится компенсировать неприятные эмоции беспорядочными и многочисленными покупками.

Шопоголик или нет?
Давайте разберемся чем отличается нормальный шоппинг от шоппингомании? В нормальном шопинге как таковом ничего страшного нет. Прогуляться по магазинам — нормальное женское занятие, которое является профилактикой стресса.
Простой упадок настроения прекрасно поддается коррекции походом по магазинам. По мере приобретения нужных (!) вещей мир становиться красочнее.
Хорошее настроение, которое дарит поход по магазинам, продлевает молодость, способствует похудению и уменьшает число морщинок.

Однако у каждой девушки есть опасность стать шопоголиком.
Шопингомания, или по-научному ониомания (от греческих onios— «для продажи» и mania — «безумие»),— это непреодолимое желание покупать как можно больше.
При этом магазинный променад становится не развлечением и необходимостью, а единственным смыслом жизни. Шопоголиками становятся не за один день, и истинному шопоголику сложно определить грань между положительным эффектом от покупок и серьезной психологической зависимостью.


Приметы шопоголика
– Лучшее времяпрепровождение для вас – поход в магазин, и в компании вы явно не нуждаетесь.
– Если вдруг нахлынуло плохое настроение, у вас перед глазами «стоит магазин.»
– Придя в магазин, вы тратите денег на порядок больше, чем предполагали.
– Вы мастерски скрываете истинную стоимость вещей.
– Все знают, что вы не умеете держать деньги в руках.
– Вас не мучает чувство вины даже если в очередной раз вы совершили ненужную импульсивную покупку.


Лечение шопоголика
– Не выходите из дома без списка покупок и не превышайте его более чем на 10%.
– Не ходите в магазины в одиночестве. Позовите с собой друзей или родителей.
– Пользуйтесь наличными деньгами. Деньги с пластика убегают незаметно.
– Не покупайте в интернет-магазинах. Для шопоголика – это табу!
Вылечиться просто! Главное понять, что в мире вещизма, в котором вы живете, нет места истинным ценностям. Большинство людей с хорошим заработком не гоняться за брендами: они наслаждаются жизнью, которую, к сожалению, не украсить парой лишних ярких кофточек.
« Фасоны платьев, которые полнят
Женская красота и здоровье »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.