Фигура на миллион: почему модно худеть за большие деньги

Быть стройной «от природы» в наши дни — неактуально. Идеальная ­фигура должна являться показателем финансовых инвестиций, так же как ювелирное украшение от именитого бренда.


Почему оттачивать силуэт сегодня предписано только за большие деньги, рассуждает Мария Тараненко
Cамомассаж и скраб из кофейной гущи? Разгрузочные дни на яблоках и кефире? Утренняя зарядка и пробежка в парке? Несмотря на то что эти способы борьбы за стройность по-прежнему эффективны, они уже устарели. Худеть задешево — прошлый век. Продвинутым модницам положено инвестировать в свой силуэт как можно больше. Жир должен таять вместе с капиталами. Личный тренер, диетпитание с доставкой на дом, сложные анализы «генов полноты», аппараты, операции, иглоукалывание и дорогая косметика — стройность сегодня должна влетать в копеечку.
ПРОДУКТОВАЯ КОРЗИНА
«Гликемический индекс», «макробиотика», «Дюкан» — новых слов в диетологии сегодня хватает. Но если раньше под словом «диета» подразу­мевалось ограничение порций и экономия средств, то сегодня все иначе. Соблюдая модный режим питания, нужно приготовиться есть много и тратить на это столько же. Килограммы мяса и птицы при «Дюкане», коричневый рис, мисо-супы и прочая экзотика для макробиотов, морепродукты и свежая рыба для «средиземноморской диеты» — все это обойдется недешево. Порой кажется, что диетологи получают проценты от наших съестных закупок. Такие недорогие продукты, как хлеб, макароны и молоко, объявлены вне закона. Равно как и дешевые овощи: картошка, морковь, даже свекла с тыквой — у них-де высокий гликемический индекс. А как же столь популярные раньше разгрузочные дни на гречке, яблоках, кефире? «Это стресс для организма, — самозабвенно твердят диетологи, — в который его лучше не вгонять. А если вгонять, то только под наблюдением специалиста в ­элитном резорте».
ГОЛОД НЕ ТЕТКА
Клиники Henri Chenot в Италии и Sha в Испании, Ananda Spa в Индии и другие мировые оздоравливающие центры заполонены нашими соотечественниками. «Это очень по-русски — жить крайностями: два месяца «интокса», десять дней «детокса». Причем на оба процесса тратятся нешуточные деньги», — шутит доктор Мосараф Али, разработчик, пожалуй, самого популярного ныне детоксицирующего средства Mega NFC. А владелица спа Les Prés d’Eugénie Аделин Герар с гордостью рассказывает, что больше половины гостей ее центра — из России. Только потом идут американцы, французы и остальные европейцы. «Гостьи из России не скупятся в тратах на себя. Их привлекает концепция похудения без стресса и лишений. Наша программа рассчитана минимум на девять дней (можно и больше) и включает питание по специальному меню из расчета 400 калорий в день. При этом трапезы полноценные — обед и ужин из трех блюд, включая даже десерты. Все готовится по диетическим рецептам Cuisine Minceur, разработанным моим отцом Мишелем Гераром, шеф-поваром с тремя звездами Мишлен. Еда вкусная, разнообразная и при этом диетическая. Гости не испытывают чувства голода», — с гордостью рассказывает она. Кроме того, в ресторане отеля проводятся специальные мастер-классы по приготовлению healthy-блюд, чтобы по возвращении домой клиенты могли продолжить правильно питаться (хотя у большинства из них есть личные повара). В общем, если раньше подобные спа предполагали аскезу, то теперь можно худеть, блаженствуя, ни в чем себе не отказывая, наслаждаясь чудесной природой французской провинции, свежим воздухом и т. д. Главное, чтобы деньги были. Потому что данное удовольствие, как и полагается, дорогое.
ЕДА НА ВЫНОС
Еще одна модная (и недешевая) история — диетпитание с доставкой на дом. Российский первопроходец в этом деле — компания Just For You. Ее успех породил не один десяток аналогичных сервисов. Они предлагают программы для решения практически любых вопросов внешности (похудение, борьба с целлюлитом и выпадением волос, снижение холестерина, поддержание спортивной формы). Каждое утро курьер привозит вам набор из изысканных и неповторяющихся блюд на целый день, исходя из разрешенного количества калорий. Это вкусно, практично, но, разумеется, не бесплатно. Хотя для многих моих работающих знакомых подобный сервис стал идеальным выходом из положения. «Перед командировками я заказываю своей 16-летней дочери доставку питания в Easy Meal. Не диетического, а сбалансированного, с нормальным количеством калорий, полагающихся в ее возрасте. Так я по крайней мере уверена, что она полноценно питается. Конечно, никто не застрахован от чипсов и газировки, но когда дочь знает, что в холодильнике ее ждут вкусные смузи и перепелка с овощами, потребность в фастфуде отходит на второй план», — делится своим опытом моя коллега Юлия. Тренд «диета по заказу» охватил не только Москву. В Санкт-Петербурге здоровым питанием вас снабдит компания Eat2Fit, в Красноярске — «Брокколи», а в Екатеринбурге — Smart Food. Разумеется, можно и самой каждый день готовить комплексное и продуманное меню. Но для этого нужно быть «в теме»: знать, какие продукты нужны именно вам и что с чем сочетать. Немудрено, что мы решаем доверить свой рацион профессионалам. Пусть это и дороже, чем стряпать самостоятельно.
Фитнес-инструкторы специально ПРОВОЦИРУЮТ своих клиенток на индивидуальные тренировкиСДАТЬ НА АНАЛИЗЫ
Начинать худеть с бухты-барахты опять же не комильфо. Предварительно полагается сделать несколько комплексных обследований, сдать анализы, померить биополе и проконсультироваться с психологом. Имеет ли это реальный смысл? И да, и нет. Если вы прекрасно знаете, что поправились из-за того, что в последний год по вечерам налегали на сладкое и обходили стороной спортзал, то сдавать кровь для выявления причин избыточного веса — чистой воды лукавство перед самой собой. За которое вам еще и выставят счет. Но если ваш режим никак не менялся, а лишние килограммы вдруг появились, пройти обследование просто необходимо. Ведь предпосылками к этому могут быть и гормональные сбои, и стресс, и наследственность. Кстати, для определения генетической предрасположенности к полноте в центре McNamara LifeCheck проводят специальное исследование. Вы сдаете слюну, которую отправляют в Швейцарию. Через месяц приходит многостраничный ответ, в котором ваши слюнки будут «разобраны по косточкам», точнее, по генам. Исходя из этого, врач-генетик центра пропишет вам нужную систему питания, исключив из нее все противопоказанные по генотипу продукты. А директор института красоты Le Colon Елена Забанова разработала программу Anti-Age Code. По результатам подробной беседы с врачом и функциональной диагностики на аппарате «КМЭ-Столица» определяется «перекос» по конституциональному типу (лимфоидный, желчный, нервный) в организме. Затем даются индивидуальные рекомендации по питанию и образу жизни. Причем они не обязательно направлены на похудение.

Слева
ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО
Индивидуальный подход стали практиковать и спортивные клубы. Групповые занятия, конечно, остались, но фитнес-адепты все чаще предпочитают тренироваться либо в мини-группах, либо с личным инструктором. При том что стоимость одной тренировки за последние десять лет возросла примерно в пять раз: с 20 до 100 долларов, а то и выше. Но если раньше дело ограничивалось лишь набором упражнений на тренажере, то теперь один на один можно заниматься любым видом фитнеса. «Инструкторы сами провоцируют на персональные занятия. Раньше я с удовольствием ходила на танцы в группе: преподаватель всегда подходил к каждой девушке и корректировал выполнение. А сейчас все только показывают движения, не интересуясь, правильно ли их делают. Точно так же и с другими тренировками: йогой, силовыми и т. д. Повредив несколько раз связки и получив боли в позвоночнике, я решила перейти к урокам тет-а-тет. Это дорого. Но мое здоровье дороже. Да и результат заметнее» — мнение 25-летней Светланы разделяют многие. Поэтому в Москве так стремительно набирает популярность сеть студий Pro Trener, где практикуются только персональные занятия. Равно как и небольшие студии йоги, танцев и пилатеса.


НЕ ДО ЖИРУ
Конечно, максимальное количество вложений требуют салонные процедуры. Можно ли отточить силуэт без них? Все зависит от возраста, силы воли в питании, физической активности и степени самокритики. Ведь не секрет, что некоторые несовершенства фигуры убрать без постороннего вмешательства сложно. И в первую очередь это локальные отложения жира на бедрах, животе и коленях. А вот beauty-специалисты справятся с ними на раз. Инъекции липолитиков, ультразвуковые аппараты, криолиполиз, LPG — эффективных способов коррекции силуэта не счесть. Самые же нетерпеливые и ленивые предпочитают хирургическое вмешательство. «Одни мои пациентки слишком заняты, чтобы следить за собой. Другие просто хотят жить в свое удовольствие. Им проще сделать липоаспирацию, нежели тратить время на фитнес, терпеть аппаратное воздействие и хандрить во время диет. Удаление избытка жира стало самым простым и быстрым способом обрести фигуру мечты. Для этого требуется буквально один день в стационаре и час на операционном столе! Техника отточена до безупречности: никаких бугров, спаек, осложнений», — уверяет профессор, доктор медицинских наук Александр Сергеевич Тепляшин, президент компании Beauty Plaza. Кроме того, полученный после операции жир частично может быть использован для липофилинга. Иначе говоря, с его помощью заполнят морщины и складки на лице, разгладят кожу рук, подкорректируют грудь и даже усовершенствуют интимные зоны. Безотходное производство!
Теперь подтянутая ФИГУРА ассоциируется с успехом и определенным социаль­ным статусом

ДВИЖЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ
Мало кто из современных девушек не поддался рекламным увещеваниям пользоваться антицеллюлитными средствами. К тому же эти слова чаще всего произносит эксперт, употребляя специальные термины, которые обнадеживают еще больше. Ведь профессионал, который так чутко относится к нашему стремлению похудеть, не может ошибаться. Слыша эти призывы к борьбе с жировыми отложениями, избыточным весом и целлюлитом, мы волей-неволей ощущаем себя солдатами освободительного движения. А успех боевых действий во многом зависит от новейшего оружия, которое бьет врага прицельно и беспощадно. Вот почему в рекламе кремов так много внимания отводится описанию компонентов и их разрушающего действия. Мы слабо представляем себе, как именно «комплекс Х» истребит жир, «компонент Y» усилит кровообращение, а «вещество Z» поведет в атаку ферменты, ответственные за расщепление липидов. Но это звучит убедительно, научно и вселяет веру в то, что крем будет надежным союзником в истреблении целлюлита.
Почему же мы так истово и щедро тратим капиталы на борьбу за стройность? Зачем хотим добиться совершенного силуэта любой ценой? Ответ прост и циничен: в наши дни подтянутая, красивая фигура напрямую ассоциируется и с успехом, и с определенным социальным статусом. Другими словами, тот, кто контролирует свое тело, контролирует и весь мир. Поэтому инвестиции в средства для похудения, индивидуальных тренеров и диеты на дому — это способ взять себя в руки, сделать шаг в новое бытие и добиться уважения окружающих. По крайней мере, нам так хочется в это верить.
« Ноги женщины и ее характер
Как правильно выбрать размер обуви »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
С жиру бесятся!
0
у богатых свои заморочки))
+1
А нам-то на фига эта вся ерунда??? не поняла…
+2
у девочек куча проблем… с внешностью Боже!
+1
и с мозгами