Бананы: способствуют ли похудению

Бананы – идеальный вариант для здоровой закуски: вкусно, сытно, полезно и недорого. Неудивительно, что этот заморский фрукт за короткое время завоевал всеобщую любовь в нашей стране. Правда, бананы содержат больше калорий, чем большинство других фруктов, но при этом они практически не содержат жира.


Бананы идеально подходят для тех, кто хочет потерять вес или поддерживать здоровый режим питания, а также нуждается в энергии для повседневной деятельности и занятий спортом. Бананы обеспечивают нас углеводами — основным источником энергии, содержат много витамина С, витамина В6, калия и клетчатки. Бананы являются удивительным обезжиренным «коктейлем» природной энергии, минералов, витаминов и клетчатки.
Польза для здоровья
Бананы богаты калием, и исследователи утверждают, что добавление калия в рацион может играть более активную роль в борьбе с высоким кровяным давлением, чем ограничение соли. Бананы также содержат очень много магния. Этот минерал помогает сохранить уровень артериального давления под контролем и важен для здоровья нервной системы. Как правило, плоды бедны витамином В6, но бананы являются исключением. В одной порции содержится более 30% от рекомендуемой суточной нормы. Витамин В6 помогает сохранить сильную и активную иммунную систему. Последние исследования показали, что, как и дефицит фолиевой кислоты, долгосрочный дефицит витамина В6 может привести к увеличению риска сердечных заболеваний.
Выбор и хранение


Существуют различные виды бананов, но Кавендиш — желтые бананы, наиболее знакомы всем нам. Большинство бананов созревают после сбора, и по мере созревания крахмал в них превращается в сахар. Таким образом, по мере созревания они становятся слаще. Ищите яркие твердые бананы без надломов кожицы или «синяков». Коричневые пятна являются признаком созревания. Если шкурка бананов с оттенком зеленого, позвольте им созреть при комнатной температуре (не храните в холодильник незрелые бананы, там они никогда не будут созревать), охладите их, когда они созреют, чтобы остановить этот процесс.
Советы по употреблению
Чтобы спасти слишком спелые бананы, смешайте их в блендере с апельсиновым соком и обезжиренным молоком, или обезжиренноым ванильным йогуртом в здоровый коктейль. Сидящим на диете нужно употреблять в пищу продукты, богатые питательными веществами, но не с высоким содержанием калорий. В отношении питательных веществ бананы являются отличным выбором для желающих похудеть. При этом бананы обеспечивают энергию и питание без жиров, что делает их вашими союзниками при потере веса. Однако, безусловно, калорийными бананами не стоит злоупотреблять.
Питательная ценность желтого банана


Размер порции: 1 банан
Калории: 105
Жиры: 1 г
Насыщенные жиры: 1 г
Холестерин: 0 мг
Углеводы: 27 г
Белки: 1 г
Пищевые волокна: 3 г
Натрий: 1 мг
Витамин С: 10 мг
Витамин В6: 1 мг
Магний: 33 мг
Марганец: 1 мг
Калий: 422 мг
« Кофе: бодрит или вредит
Платье до колен »
  • +82

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Просто надо знать меру, думаю стоит есть один — два раза в неделю)))
0
  • avatar
  • ofrs
Вообще-то в 100 граммах бананов всего 89 калорий.
0
А все диетологи не советуют их для похудения, я им верю))))