Заповеди счастливого брака

«Супружеский союз, если он основан на взаимной любви, образует единое сросшееся целое; если он заключён ради приданого или продолжения рода, то состоит из сопряжённых частей, если же – только затем, чтобы вместе спать, то состоит из частей обособленных, и такой брак правильно считать не совместной жизнью, а проживанием под одной крышей».



Эти мудрые слова принадлежат античному философу Плутарху. Они, существуя вот уже много сотен и даже тысяч лет, до сих пор не потеряли своей актуальности. Но, следует заметить, что, если люди поженились, вопреки суровым законам сегодняшнего равнодушного во многих отношениях мира, по взаимной любви, а не исходя из расчёта или по велению тела, надлежит в любом случае придерживаться определённых правил, дабы супружеский союз оставался целым и невредимым, единым несмотря ни на что. Все подробности в данном материале.

Согласно психологической и астрологической точкам зрения, существует пять видов брака. Исходя из конкретного типа супружеского союза и требуется вести себя определённым образом, проявлять конкретные личностные качества – в целях сохранения семьи на долгие годы.
Из глубины веков происходит наиболее известный вид брака, который сегодня продолжает все еще пользоваться популярностью в определённых кругах: национальных, религиозных, идеологических – патриархальный. Он предполагает существование ячейки общества согласно древней, классической традиции: муж – глава семьи, важная функция которого заключается в материальном обеспечении последней; жена – хранительница домашнего очага и мать. Цель такого брака обычно одна-единственная: продолжение рода.


Если вы являетесь приверженкой данного типа отношений, заповеди счастливого брака для вас таковы:
• Забудьте о личностном и деловом развитии. Иными словами, поставьте крест на возможной карьере, точнее, на её построении. Вам придётся быть исключительно домохозяйкой, то есть посудомойкой, кухаркой, уборщицей и пр. Ведь мужчина в семье, согласно патриархальной модели – добытчик, а вы полностью зависимы от него в материально плане и не только.
• Стройте, возделывайте, ремонтируйте – вместе! Это поможет вам укрепить отношения, да и вообще выложить мозаику брака в нужном направлении.
• Морально подготовьтесь к тому, чтобы стать многодетной матерью. Патриархальный барк – это продолжение традиции наших предков, а у них, как вы знаете, потомство было немаленьким. И, кстати, пожить с мужем несколько лет, ну, или хотя бы полгода-год «для себя» в начале совместного существования не выйдет – малышами обзавестись необходимо как можно раньше.
• Для патриархальной семьи главный двигатель – постоянство, консерватизм, стабильность, предсказуемость.
Существует такое мнение, что противоположности притягиваются. Может, и вы считаете так же? Тогда, вероятно, превосходно почувствуете себя в духовном или векторном браке.
Духовный супружеский союз держится на взаимном дополнении друг друга мужем и женой, прежде всего, в личностном и интеллектуальном плане. Такие отношения довольно необычны, ведь акцент в них делают на интерес, проявляемый к порывам души второй половины.


Чтобы сохранить духовный брак, вам необходимо:
• Быть мудрой женщиной. Это значит уметь слушать, сдерживать эмоции, когда хочется сделать все и сразу, вникнуть в суть возникшей проблемы и решить её не спеша.
• Оставаться самой собой. Иными словами не подстраиваетесь под супруга, иначе вы потеряете свою таинственность, непредсказуемость – ту самую, на которую он и «запал» в своё время.
• Не жалейте времени на совместный отдых. Это может быть, по крайне мере, час в день, форма – разговор, просмотр интересных фильмов, прогулки, обсуждение новостей. Единственное условие: без посторонних.
• Проявлять интерес к делам супруга. Уделяйте внимание своему мужу в этом плане. Поверьте, он оценит ваш порыв по достоинству и в долгу не останется!
Теперь о векторном браке. Здесь противоречий побольше будет, так как он представляет собой союз двух совершенно противоположных друг другу людей, не сочетающихся, как, например, огонь и вода, солнце и луна, мрак и свет. Жизнь «плюса» и «минуса» сродни существованию на бочке с порохом или вулкане. Зато страсть в таком браке не остывает со временем.

Заповеди следующие:
• Рубите хвост коту одним махом, либо не рубите вовсе. Векторный союз – такая штука: если вы решили разрушить его, скажите себе – назад дороги нет. Иначе так и будете играть в «привет – прощай».
• Смиритесь с постоянным распределением ролей. Либо вы в векторном союзе – хозяин, либо – холоп. Третьего не дано, так как поменяться с мужем не удастся.
• Откройте в себе новые грани. Векторный брак дает для этого самое главное – толчок, так как является своего рода постоянным стрессом. А под воздействием последнего могут проявиться необычайные способности и умения. Так пользуйтесь этой возможностью самореализоваться!
Современная модель семьи – равный супружеский союз. Нельзя сказать, что она встречает большую поддержку в обществе, но, тем не менее, имеет право на существование.

Между прочим, в таком браке долгие годы рука об руку идут взаимовыручка, поддержка, дружба, любовь и верность, если вы:
• Обзаведётесь с мужем общим хобби или делом. Это создаст дополнительный стимул к совершенствованию вам обоим, а также укрепит ваши отношения.
• Будете идти навстречу переменам. Ещё лучше – создавать их самостоятельно.
• Сумеете сочетать в себе роли жены и матери без ущерба в сторону первой.
• Будете часто дискутировать, спорить и просто беседовать с супругом на различные темы, интересные вам обоим.
Наконец, пятый вид брака – романтический. Описывать его особенности не стоит. Ведь и так понятно, что основа такого супружеского союза – ужин при свечах, прогулки под луной, много поцелуев и признаний в любви. Романтический брак – плод большого настоящего чувства.

Чтобы он не дал трещину (а такое тоже возможно), нужно:
• Чаще показываться вдвоём на глаза окружающим. То есть посещать концерты, выставки, музеи, гулять в парках. Восхищение людей вашим трепетным друг к другу отношением простимулирует вас к сохранению данной идиллии.
• Получать новые впечатления. Легче всего это сделать при помощи совместных путешествий.
• Проявлять нежность и внимание друг к другу. Вносите толику романтики в отношения изо дня в день.
• Поддерживать молодость и красоту своего тела, привлекательность внешнего облика.
Любите друг друга и будьте счастливы в любом браке, независимо от его типа!
« Антицеллюлитные обёртывания дома
Как выглядит русское платье »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Брак, вообще-то, это всегда с продолжением рода, поскольку вступают в него, как правило, на основе любви, духовной близости, романтических чувств. И женщина и мужчина создают семью и хотят видеть продолжение себя в детях. Все. что написано, это лишь вариация отношений между мужчиной и женщиной в браке. Равноправие супругов отнюдь не отрицает распределение ролей, как в патриархальном браке: женщина всегда выступает хранительницей семейного очага, а мужчина добытчиком. Это нормально.
+1
Брак — это борьба сначала за объединение, потом — за равноправие и в конце концов — за независимость./с/
+2
Интересно! Опять замуж пойти, что ли? Другой вид брака попробовать…
0
С Кончитой что ли? Людк, а Людк! Тащи скалку!
0
Любите друг друга и будьте счастливы
Комментарий удалён за нарушение