Сладкий сон: вся правда о сахаре

Он отнимает красоту и разрушает здоровье. Но мы продолжаем любить его и подчиняться ему. Екатерина Панина выяснила всю горькую правду о сахаре.


Пару лет назад я прочитала интервью с Евой Лонгорией. В нем «отчаянная домохозяйка» рассказывала, откуда у нее, девушки сильно за три­дцать, такая точеная фигура. Шесть дней в неделю овощи, фрукты и индейка на пару. Только на седьмой день Ева позволяла себе запретный плод в виде тирамису или маффина. Тогда я впервые задумалась, сколько сладкого ем я.
В моей жизни всегда уживались спортзал, занятия йогой, обезжиренные йогурты и пирожные из любимой булочной. Я могла отказаться от ужина, но только не от бабушкиного «наполеона». Да, утром я носилась по беговой дорожке, но, понервничав на работе, съедала пачку M&M’s, конфеты, зефир – все, что попадалось под руку, оправдывая это стрессом. По скромным подсчетам, мои нервы обходились мне в две-три тысячи лишних калорий в неделю. Последовав примеру голливудской звезды и проявив нечеловеческую стойкость, я отказалась от сладкого на шесть дней, а на седьмой осознала, что рука уже бессознательно не тянется за очередным куском шоколада. Чем дальше, тем меньше мне хотелось открыть меню на странице с десертами или заглянуть в кондитерскую. Через несколько месяцев я потеряла пять лишних килограммов, кожа лица очистилась от мелких воспалений, мне стало легче двигаться и меньше хотелось спать. Так началась моя персональная ­война с сахаром.
В 1975 году тиражом в полтора миллиона экземпляров вышла книга «Сахарный блюз». Ее автор – американский писатель и ярый приверженец здорового образа жизни Уильям Дафти – подробно объяснял, чем его соотечественникам грозит увлечение сладкими газированными напитками, пончиками и фаст­фудом, в котором тоже полно сахара. Без лишних церемоний Дафти объявил сахар наркотиком и обвинил во многих бедах человечества, вплоть до бубонной чумы.
Книга вызвала огромный резонанс, среди ее фанатов оказалось много знаменитостей, в том числе Джон ­Леннон. Это был один из первых открытых вызовов сахару, старому «другу» человечества. В это же время Советский Союз, где объемы потребления сахара неумолимо приближались к американским, поднял против него лучшие научные и врачебные умы. Так родилась кампания национального масштаба под лозунгом «Сахар – белая смерть». Мировая война против сахара длится уже почти полвека, и сегодня, когда каждый из нас в среднем съедает по тридцать семь (!) килограммов сахара в год, ­боевые ­действия закипели с ­новой ­силой.
Внедряясь в наш организм, сахар ведет методичную борьбу по его разрушению. Он играет на наших слабостях и эмоциях, как наркотик, вызывая сначала привыкание, а затем зависимость. С очередным куском шоколадки и стаканом сладкой газировки в организме начинает активно вырабатываться эндорфин – гормон счастья. Именно поэтому в стрессовые моменты нас так тянет на сладенькое.



«Сегодня женщины часто испытывают стресс, а сладости становятся самым простым и быстрым способом борьбы с ним, – говорит кандидат наук, клинический психолог Ирина Михнева. – За тягой к сладкому всегда стоят эмоции: неудовлетворенность личными отношениями, проблемы в семье или на работе, обиды, усталость, нехватка любви. Сахар, как и алкоголь, помогает на время отвлечься от неприятных эмоций и поднять себе настроение».
В попытках снять стресс мы отправляемся не в спортзал или к психологу, а к витрине с эклерами, потому что это гораздо проще и быстрее. По наблюдениям ученых, одинаковые проблемы мы заедаем одинаковыми сладостями: успокаиваемся с помощью молочного шоколада, нехватку энергии компенсируем десертами с орешками, а чувство злобы снимаем с помощью хрустящих вафель или печенья. Причины порочной любви к сладкому могут быть разными, но губительное действие, которое сахар оказывает на наш организм, и список тяжелых заболеваний, которые он вызывает, для всех общие.
Лишние сантиметры на талии – лишь верхушка айсберга. Против общего врага единым фронтом выступают не только диетологи, но и кардиологи, эндокринологи, стоматологи, психологи и косметологи. И каждому из них есть что предъявить в качестве обвинения.
Первое, на что покушается сахар, попадая в наш организм, – это зубы. Стоматологи предупреждают: сахар в сочетании с влажной средой полости рта – идеальная почва для размножения бактерий. «Эмаль зуба – самая твердая ткань человеческого организма, но несмотря на это, она очень восприимчива к кислотам, которые выделяют в процессе жизнедеятельности бактерии. Сладости создают питательную среду для развития бактерий – медленно, но верно эмаль размягчается, разрушается, и в конечном итоге мы получаем кариес», – говорит Андрей Лавров, стоматолог-ортопед, хирург-­имплантолог, главный врач клиники Swiss Smile.
Двигаясь дальше, сахар попадает в желудок и всасывается в кровь. Если его концентрация превышает допустимую норму 5,5 ммоль/л (7,8 ммоль/л после приема пищи), он превращается в токсичное вещество, и под ударом оказываются жизненно важные органы: сосуды, почки, глаза, мозг.
Лишние сантиметры на талии – лишь верхушка айсберга. Против общего врага единым фронтом выступают не только диетологи, но и кардиологи, эндокринологи, стоматологи, психологи и косметологи.
Он находит слабые места в организме и бьет в цель. Лишний вес, склонность к ожирению – получите сахарный диабет, слабые сосуды – инсульт. Остеопороз, инфаркт миокарда, инсульт головного мозга, почечная недостаточность и даже рак – это лишь небольшая часть заболеваний, к которым может привести злоупотребление сахаром. Но первой жертвой становится иммунитет.
«Сахар снижает силу иммунной системы в семнадцать раз! – восклицает Елена Морозова, специалист по питанию, директор клиники похудения. – Чем больше его в крови, тем слабее ваше здоровье. В сладкой среде, которую он создает в кишечнике, начинают ускоренно размножаться грибки, нарушается соотношение полезных и вредных микроорганизмов, а, как известно, кишечник и его микрофлора играют главную роль в формировании иммунитета». Сложно поверить, но причиной моих частых простуд и плохого самочувствия был безобидный, на первый взгляд, сладкий кофе с маковой булочкой…
« Красивый маникюр 2014
Вредны ли цветные линзы »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Без сладкого как будет мозг работать?
0
Для меня сладкое-это мед.
0
Всё должно быть в меру.Лучше съесть ложку мёда и сладко и полезно!!! И воспитывать в себе правильное отношение прежде всего к вашему здоровью.Мы хозяева своего хорошего самочувствия и настроения.
0
Я тоже очень люблю сладкое, но после этой статьи, попробую отказаться. Спасибо большое!!!
+2
люблю сладкое
+4
Не могу без сладкого жить, чтобы мне не говорили:)
0
пипец! никогда от сладкого не фанатела! и тем не менее сон не очень!
0
Когда вашими частыми гостями станут простуды разного рода, сосуды песни запоют- вы вспомните о сахаре и… скажите- ведь это было так просто-есть поменьше сладкого.
+1
Вот-вот и я тоже))
+2
У меня пол плитки черного шоколада в день-норма.И вес несколько лет не меняется.Так что если очень хочется-надо есть :-)
0
!!!