Отношения : Жертвенность во «благо» любви

«Ради любви я готова на всё!» Это не фраза из пафосной речи киногероини.
Подобными заявлениями разбрасываются обычные женщины на протяжении всего существования человечества. Потому что действительно считают: любовь достойна абсолютно любых жертв. Такое несправедливое для себя понятие сами не выбирали – оно досталось женщинам в наследство от предыдущих поколений. Однако принесение в жертву собственного эго – катастрофически неверный подход к построению отношений с джентльменами. Все нюансы данного поступка в сегодняшнем материале.




Причины «жертвенного» поведения
Первую мы уже с вами озвучили: это впитанная с материнским молоком убеждённость в том, что иначе и не должно быть: так устроено в мире – мужчина на первом месте, а женщина на втором, её стезя – всячески угождать любимому человеку.
Вторая причина опять же имеет похожий фундамент: мы подстраиваемся под ожидания представителя сильного пола. А ждут мужчины выработанного на протяжении веков беспрекословного подчинения. Особенно если человек был воспитан в таком духе, в патриархальной семье, где отец решал все вопросы посредством методики «кулаком по столу», мать же тотчас выполняла каждую его прихоть.


И наконец, третья причина женской жертвенности заключается в элементарном удовольствии смаковать свой статус несчастной, зависимой, посвятившей всю жизнь ему – единственному и неповторимому. Таким образом, представительница прекрасного пола избавляет себя от необходимости быть личностью, а ведь именно с этой миссией приходит каждый из нас на Землю. Иными словами, она не желает добиваться чего-то, «делать», «лепить» себя. Гораздо проще сидеть, сложа руки, любить, получать в ответ равнодушие или даже агрессию, лелеять свою жертвенность, даже гордиться ею.
Этапы совершаемой ошибки
Их несколько, и на каждом из них мы непременно лишаемся чего-то очень важного.
Этап I – жертвуем своими интересами. Имеются в виду любимое хобби, увлечения, приносящие нам неподдельные радость, удовольствие. В них каждая женщина находит отдушину либо раскрывает ещеё и свой потенциал. Но когда даме встречается на жизненном пути мужчина, с которым хочется быть рядом или просто спастись от одиночества, нередко возникает проблема: данный субъект не понимает и не принимает увлечение женщины, считает глупостью, лишней тратой денег и времени.


Вот здесь нужно сказать «Стоп!» – больше себе, чем ему, пока отношения не зашли слишком далеко. Запомните: если любимый вами мужчина запрещает, не одобряет ваше хобби, ваши увлечения, вы ему не интересны как личность, как человек. Ваш внутренний мир его не волнует. С таким субъектом нормального будущего у вас быть не может, ведь он вас НЕ ЛЮБИТ.
Этап II – рвём отношения с близкими, дорогими сердцу людьми.

Происходит это опять же в угоду любимому мужчине. Причем в категорию ему несимпатичных могут попасть как ваши друзья, так и ваши родственники. Так вот, если джентльмен отрывает вас от вашего окружения – нормального, конечно – начинайте бить тревогу: данному субъекту нужен над вами полный контроль для самоутверждения, выгоды. Это поступок мужчины, неуверенного в себе.
Этап III – мы хороним свою мечту.

К примеру, откладываете вы деньги для того, чтобы летом посетить далекие Мальдивы, или владеете недвижимостью за городом. Но вдруг вашему благоверному срочно необходимо сменить профиль деятельности – открыть своё дело, скажем. За деньгами он приходит к вам: тонко намекает, что «можно и помочь, ведь мы – пара».
Большинство женщин в такой ситуации, не раздумывая, отдают сбережения милому, дабы он смог осуществить свою мечту, а от собственных желаний отказываются с легкостью, мотивируя такой поступок тезисом «во имя любви». Только вот не задумываются о том, оценит ли любимый человек такую жертву… Если для него важнее всего удовлетворение собственных амбиций, да еще и за счёт женщины – это говорит о гиперразвитом эго. А с эгоистом «каши не сваришь»: придётся выкладываться по полной программе, не ожидая отдачи. Хотите ли вы этого – вот в чём вопрос.
Итог всех действий, перечисленных выше, неутешителен: женщина теряет себя, свое Я. Она превращается в собственность мужа/друга, перестает быть самой собой. становится такой, какой он хочет её видеть, руководствуясь шаблоном «женщины-мечты» своего мужчины. Это выражается в следующем: например, вместо любимой поп-музыки она слушает оперные арии, ненавистные ей, между прочим; походу в музей «предпочитает» посещение ночного клуба, в течение всего отдыха на море стоит у плиты, а не загорает на солнышке… список можно продолжать бесконечно.
Не желаете быть куклой-марионеткой в мужских руках? Тогда сделайте три вещи:
• Перечислите в уме то, от чего вам приходится отказываться ради мужчины.
• Составьте список людей, с которыми отношения прекратились по воле ухажёра.
• Перестаньте чувствовать себя «придатком» представителя сильного пола – вспомните о том, что вы личность! Об этом говорит и Ошо – великий буддистский гуру, а уж он разбирается в таких вещах. Заполняйте свою жизнь, чем сами пожелаете.

Вот в этом случае есть шанс навсегда искоренить пресловутую склонность к самопожертвованию, подчинению. Удачи вам и счастья!
« Как выбрать карандаш для губ - советы визажистов
Девушки до и после макияжа »
  • +56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А что делать, если мама была мамой до определённого времени, а потом её как-будто подменили, и она стала просто холодной и расчётливой женой и мамой. Её стал интересовать только секс и ничего более. Сама ходит как куколка, а муж и дети ходят как оборвыши. Смотреть конечно очень обидно, но… муж её любит и деток тоже, разводиться не хочет, потому что детям нужна мать. А какая это мать, если ей только подавай пять мужиков в день, и чему научит такая мать, вот этого я не понимаю никак. Мой старший зять, довёл сестру до самоубийства, гулял налево и направо, а потом вообще решил её бросить после 20 лет совместной жизни. Тоже объясняя это тем, что — лучше один раз съесть пирожное, чем всю жизнь есть старый хлеб.
+3
  • avatar
  • 5sos5
Сначала разберитесь, что такое любовь! Часто обычное влечение принимают за любовь.Это совсем разные вещи! И не все в этой жизни дано испытать настоящую любовь.
+2
Samaja glupaja zhenschina mozhet sladitj s umnym muzhchinoj, no s durakom sladit lishj samaja umnaja (R. Kipling )
+5
Отвечу цитатой Элизабет Кенни: «Лучше день побыть львом, чем всю жизнь овцой». А в общем, я за нормальные отношения в семье, которые дополняют друг друга, в которых чувствуется и помощь, и поддержка со стороны мужчины, и ответная внимательность и чуткость женщины к своему мужчине. Иногда бывают ситуации, когда можно пойти на компромисс при понимании того, что это необходимо и что это пойдёт только на пользу сложившейся ситуации, но не для того, чтобы находиться в ущербности постоянно. Всем добра, счастья и любви!!!
+2
Мы попадаем в капкан всплеска гармонов и мы это знаем, но мы как кролики безсознательно движемся в пасть удава под названием любовь, чтобы после становимся вечными рабынями своей «любви».
+6
На сколько ты сама себя любишь, ровно на столько любят тебя и окружающие, в том числе и любимый мужчина. Женщины, не позволяйте вытирать об себя ноги. Мужчины таких не любят, они их ещё больше стараются загнобить… Любите себя и будьте любимы.
0
Золотые слова!
-1
моя сводная сестра так живёт.зато не носится по магазинам.её туда возят, и покупают, что хочет.
0
Уж лучше по магазинам носиться…
0
не говорит, она родила третьего, потому, что скучно)))она и так как тётка одевается, и полная, ему такие нравятся, он директор овощебазы.девчонка их в 16лет, в Италию уже летала.
+2
спорим, не всё. если он не одобрит какую-нибудь покупку? а потом начнёт диктовать во всём свои правила? а потом найдёт кого поинтересней…
Комментарий удалён за нарушение