Как укрепить иммунитет

Иммунитет представляет собой внутреннюю защиту организма человека от всех неблагоприятных воздействий окружающей среды.


Для того чтобы не болеть и меньше уставать именно иммунитет необходимо постоянно укреплять, делать лучше всего это именно летом, так чтобы весь год вы даже не вспоминали о болезнях и усталости.
Укрепляем иммунную систему:
Для начала необходимо полностью отказаться от всех вредных привычек. Ведь очень важно перед тем, как начать укреплять иммунитет необходимо избавиться от всего, что может его несколько угнетать. Если вы хотите быть здоровым, то бросьте курить, снизьте употребление алкогольных напитков. Можно пить только лишь красное вино и только в малом количестве.




Следите за тем, что вы едите, какие продукты питания употребляете. Качество всех ваших продуктов питание должно быть самым высоким. Наилучшим вариантов будут продукты, овощи и фрукты, которые вы вырастили самостоятельно, возможно у вас есть родственники в деревне, которые все выращивают сами. Но если же у вас просто нет такой возможности, то старайтесь приобретать продукты на рынках, но не в супермаркетах. Старайтесь также избегать вредной пищи, то есть еды быстрого приготовления и фаст-фудов. Воду пить также лучше всего очищенную, для этого приобретите фильтр с достаточно высокой степенью очистки. Не забывайте и о том, что если вы хотите укрепить иммунитет, то принимать пищу лучше всего по графику. Приучите себя кушать по нескольку раз в день, примерно 5-6 раз, понемногу. Меню должно быть разнообразную пищу, включать в себя молочные продукты, рыбу, растительную пищу и ржаной хлеб, это очень важно для всей вашей иммунной системы.Включите в свой рацион сезонные продукты, например, первая зелень, обогащена всевозможными витаминами и минеральными веществами, это может быть сельдерей, петрушка, укроп, щавель. Также кушайте ягоды, клубника улучшает кроветворение, вишня обогатит организм железом и витаминами, яблоки дадут вам возможность просто забыть про ОРЗ. Великолепно укрепит ваш иммунитет черная смородина. В жаркое время пейте ее сок, который можно разбавить водой. Можно перетереть ягоды с сахаром, такой способ на дольше сохранит ягоды и в тоже время сохранить все полезные свойства. Чай на основе сушеной смородины защитить вас от усталости и простуд. Это еще позволит сохранить молодость.
Для того чтобы укрепить иммунитет также необходимо закалять свой организм. То есть другими словами вы должны приучать организм постепенно к холоду. Делать это лучше всего именно летом, ведь так вы оградите организм от больших нагрузок в холодное время года. На помощь вам придут прогулки рано утром по росе или же по песку возле местного пляжа, реки или водоема. Гуляйте на рассвете или же, наоборот, на закате. Можно также обливаться для начала прохладной водой, а после и холодной, также можно принимать контрастный душ. Старайтесь, как можно чаще бывать на свежем воздухе, это поможет вашему организму лучше адаптироваться ко всем внешним условиям, также организм будет очищаться от всей бытовой пыли.


Пытайтесь высыпаться, помните о том, что взрослый человек должен спать как минимум восемь часов, а для организма некоторых людей необходимо спать десять часов. Лучше всего ложиться спать до полуночи, лучше всего ложитесь спать примерно в 22-00. Это связано с тем, что именно в этом короткий промежуток до полуночи организм лучше всего восстанавливается и делает это в несколько раз быстрее, чем в любое время всей ночи.
Избегайте стрессовых ситуаций, это сохранит ваши нервы и поможет укрепить иммунитет. Конечно же, уберечься от всего абсолютно просто невозможно, но очень важно научиться правильно и положительно реагировать на ситуации, пусть даже не самые благоприятные. Если вы будете проще относиться к жизни, то вы сможете обрести для себя душевное спокойствие и равновесие, вы сможете пользоваться этим каждый день. Мыслите позитивно, помните о том, что ваш психологический настрой влияет на ваше и физическое состояние. Важно научиться расслабляться, ведь всяческие нервные срывы очень ослабляют ваш иммунитет.
Принимайте витамины, летом от этого можно отказаться на некоторое время, ведь в это время года вы можете пополнять свой организм витаминами из фруктов и овощей, но осенью и зимой у вас нет такой возможности. Поэтому принимайте комплексные витамины, если вы будете регулярно их принимать, то это будет для вас великолепной профилактикой многих заболеваний, в том числе и ОРЗ. Приминайте не только витамины, но и иммуномоделирующие препараты, в их состав должны входить такие природные компоненты, как чистотел, зверобой, эхинацея, женьшень, а также другие полезные и необходимые вашему организму травы.
Все эти методы являются профилактическими. Ссылка поможет разобраться в профилактике простуды подробнее.
Как мы выяснили укреплять иммунную систему лучше всего именно летом, ведь именно в это время года вы можете насытить свой организм всеми необходимыми натуральными витаминами, начать закалять свой организм, больше находиться на свежем воздухе, в этом вам может помочь поездка отдыхать, ведь и отдыхать также необходимо уметь.
« С чем носить белый пиджак
Уход за шеей и зоной декольте »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
SPASIBO!!!
0
продукты пчеловодства -мед и пчелиная пыльца укрепляют имунитет на 5.