Как изменение погоды влияет на наше здоровье

То, что перемены погоды сказывается на организме человека, заметили уже давно. Но это вовсе не значит, что ситуацию нужно принимать как есть и смиряться с головными болями и плохим самочувствием в такие дни.




Как именно смена погодных условий влияет на наше здоровье и как с этим бороться?
Можно, конечно, сколько угодно подбадривать себя старой доброй песенкой «У природы нет плохой погоды», но когда за окном дождь льет как из ведра или дует пронизывающий холодный ветер, самочувствие оставляет желать лучшего. Сонливость, апатия, мигрень — вот далеко не весь список симптомов метеозависимости.

Так исторически сложилось. В свое время еще знаменитый древнегреческий врач Гиппократ заметил, что погода сказывается на здоровье человека. Он даже проводил метеорологические исследования, пытаясь понять связь между болезнью и временем года. В результате именно ему мы обязаны знаниями о сезонных обострениях. А в своем справочнике болезней описание каждого недуга Гиппократ начинал с влияния на него погоды. Теорию о метеочувствительности развивал и еще один древнегреческий врач — Диокл. Он делил год на шесть сезонов и давал своим пациентам четкие рекомендации относительно образа жизни в определенный период. Так и появилась наука биоклиматология, изучающая влияние климата на биологические объекты.

А уже в ХХ веке ученый Александр Чижевский провел исследование и впервые доказал, что в дни метеоактивности на Земле происходит больше происшествий.
Повышения до максимума солнечной активности, именуемые магнитными бурями, вызывают всплеск социальной активности людей, что нередко выливается в революции, войны и катастрофы. Сегодня современные ученые подтверждают догадки своих предшественников. Исследования доказали, что большинство аварий и несчастных случаев происходят в жару или сильный холод.

Память предков
Факт, что организм многих людей чувствителен к резкой смене погоды, — сомнений нет, но почему же это происходит? До сих пор исследователи не пришли к единому мнению на этот счет. Некоторые из них утверждают, что причиной является климат (в особенности так считалось раньше), другие же утверждают, что всему виной городская жизнь. Интересно и другое: что именно в нашем организме так реагирует на смену погоды, ведь никакого органа, отвечающего за метеозависимость, у нас нет. Поэтому существует несколько теорий на этот счет. Одна из них гласит, что очень чувствительны к изменению атмосферного давления наши клеточные мембраны. Вследствие этого в организме активизируются свободные радикалы, из-за чего некоторые системы и органы организма начинают давать сбои, и самочувствие наше, конечно же, ухудшается. Влияют на нас и перепады давления, такие как, например, приход циклона, сопровождающегося облачностью и осадками. В такие дни в воздухе мало кислорода, и это сразу сказывается на здоровье людей, страдающих проблемами с сердцем и сосудами. В то время как приход антициклона (ясной, сухой погоды) очень плохо переносят аллергики и астматики.
Потому как воздух, принесенный антициклоном, чрезмерно насыщен вредными примесями.

Последователи другой теории убеждены, что метеочувствительная зона, реагирующая на изменение температуры за окном, находится где-то в области сонной артерии. И когда наше кровяное давление резко падает, то организм воспринимает это как угрозу и старается защитить всю нашу систему кровообращения. Для этого он передает сигналы от спинного мозга в головной мозг, в результате чего мы и получаем ухудшение самочувствия. Некоторые ученые склоняются к тому, что причина метеозависимости — память предков. Ведь раньше предсказанием погоды занимались разве что какие-нибудь шаманы и нельзя было так просто залезть в Интернет и узнать, дождь или солнце нас ожидает завтра. Поэтому организм человека, дабы предостеречь его, сам подсказывал ему, ожидается ли резкое ухудшение погодных условий. Правда, стоит признать, что в былые времена люди не так болезненно реагировали на смену погоды, как сейчас. Связано это с тем, что жили они не в городских джунглях, а в гармонии с природой.

Предупрежден — значит вооружен
На самом деле нерезкие перемены погоды даже полезны для нашего организма, ведь они являются своего рода тренировкой для органов и систем. Но это правило распространяется только на здоровых людей. А так как у большинства городских жителей понижен иммунитет и имеются хронические болезни, метеозависимость может стать серьезным недугом, но соблюдая определенный режим жизни, его можно контролировать.
Прежде всего необходимо позаботиться о полноценном отдыхе и питании. Это обычно то, чего так не хватает большинству офисных сотрудников. Сон не менее 8 часов в день должен стать ненарушимым правилом. Питание в метеоактивные дни должно быть особенное, поменьше жирных и острых блюд, кофе и алкоголя, желательно включить в рацион как можно больше растительных и кисломолочных продуктов. И не забывайте про витамины, особенно Е, С и группы В. День же стоит начинать с контрастного душа с постепенным увеличением температуры воды — это не только хороший метод закаливания организма, но и отличная тренировка сосудов. Также можно посещать сауны и бани. Кроме того, желательно приучить себя к утренней гимнастике или бегу, если же возможности заниматься спортом нет, то следует проводить как минимум час вдень, гуляя на свежем воздухе. Хорошо помогают и всевозможные травяные чаи с добавлением ромашки, мяты, шиповника. Не забывайте и про медикаментозные средства. Например, накануне магнитной бури можно выпить таблетку аспирина (если нет проблем с желудком) или же какие-то успокаивающие препараты.

И главное, не забывайте про позитивный настрой, без него любое, даже самое хорошее лечение окажется напрасным.
« Как снять стресс
Если он ушел , как вернуть отношения »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы люди привыкли обвинять кого угодно в своих недугах, но только не себя. А ведь наши проблемы, будь-то со здоровьем или жизненные проблемы, мы создаём сами; мыслями, словами и делами. Ведь мы частички Вселенной, значит и жить должны по законам Вселенной. Жить в гармонии с самим собой в первую очередь, с природой, с родными и близкими. С любовью, качественно и по совести выполнять свои обязанности. Тогда и болезней будет меньше и войн с катаклизмами. И то, что творится в природе, тоже рук человека. Эта и экология и т. д. Если бы у людей на первом месте по жизни были духовные ценности, а не материальные, то и жизнь другая была.
0
PREKRASNYE SOVETY- SPASIBO!!!