Диета Дюкана

Диета Дюкана является одной из наиболее популярных в наши дни систем похудения. Для достижения идеальной фигуры к этой белковой диете прибегали знаменитые актеры, звезды шоу-бизнеса и простые домохозяйки.


Диета Дюкана
В чем заключается суть белковой диеты Дюкана?
Имя французского врача-диетолога Пьера Дюкана известно во всем мире. Среди его клиентов такие знаменитости, как Пенелопа Крус, Дженнифер Лопес и другие. Используя разработанную им методику, от избыточного веса с успехом избавились более 15 миллионов человек.
Будучи по профессии неврологом, Дюкан вплотную занялся вопросами питания, когда один из его знакомых обратился к нему за помощью в борьбе с ожирением. Разработанный специально для приятеля рацион не замедлил принести положительные результаты: питаясь только белковой пищей и водой, пациент всего за 5 дней сбросил более двух килограммов, а в течение последующих 3 дней – еще полтора. С этого и началась карьера Дюкана как диетолога, причем следующие 30 лет подтвердили эффективность придуманной им диеты.
Основной плюс диеты Дюкана заключается в том, что, похудев, человек в дальнейшем сохраняет вес в пределах нормы. А, как известно, другие диеты отличаются тем, что перестав придерживаться жестких ограничений в еде, человек снова с лихвой набирает сброшенные килограммы.
Учитывая то, что низкоуглеводная высокобелковая диета Дюкана не предусматривает никаких ограничений в количестве съедаемой за день пищи, вы не будете страдать от постоянного голода. Единственно, что необходимо сделать, — это изменить меню, включив в него только белковые продукты.


Диета Дюкана включает только белковые продукты
Этапы диеты Дюкана
Диета Дюкана предусматривает 4 последовательных этапа, первые два из которых способствуют сбрасыванию лишнего веса, а третий и четвертый этапы помогают закрепить полученный результат.
Основными продуктами для диеты Дюкана являются:
Мясо: телятина, говядина, субпродукты, нежирный бекон, птица.Рыба и морепродукты.Яйца куриные и перепелиные.Обезжиренные молочные продукты.Сыр тофу.
В список разрешенных включены 72 белковых продукта, из которых можно приготовить любые блюда. Также допускается умеренное употребление соли и горчицы, а также позволяется приправлять блюда травами и специями. Другие продукты, за исключением указанных, употреблять нельзя. Ежедневно следует выпивать примерно 1,5 литра жидкости (вода, кофе, чай).
Этапы диеты Дюкана: «Атака»
Борьба с излишними килограммами начинается с нападения. На этом этапе допускается прием в пищу только продуктов с высоким содержанием белка: поскольку молекула белка имеет сложную структуру, на переваривание этих соединений организм затрачивает сил и калорий значительно больше, чем предоставляют эти продукты.
Приблизительное меню диеты Дюкана «Атака»:
Завтрак: омлет из белков трех яиц и обезжиренного молока, кусочек рыбы, чай или кофе.Обед: мясо – курица или говядина, отварные или запеченные.Полдник: мидии, креветки или другие морепродукты, кусочек сыра.Ужин: рыба, нежирный кефир или йогурт.В течение дня в любое блюдо следует добавить 1,5 столовые ложки отрубей.За этот период потеря веса максимальная и составляет в среднем 1,5-4 килограмма.Этапы диеты Дюкана: «Круиз»
Нередко этот этап называется «этапом чередования». На этом этапе к 72 белковым продуктам добавляются 28 видов овощей, и в сумме в пищу разрешено употреблять 100 продуктов.
Разрешены помидоры, огурцы, капуста, кабачки, фасоль, лук, редька, тыква, перец, грибы в сыром, вареном или запеченном в фольге виде. Ежедневное количество отрубей увеличивается до двух столовых ложек. Исключаются крупы и овощи, содержащие большое количество углеводов: кукуруза, картофель, горох.
Из разрешенных продуктов можно готовить любые блюда и не ограничивать себя в частоте приемов пищи и ее количестве. Единственное требование заключается в том, чтобы через 3-5 дней чередовать белки и овощи. Чередование чисто белковых и белково-овощных дней проводится по определенной схеме, в зависимости от веса. Так, если вам нужно сбросить до 10 килограммов, то схема чередования может быть любой – 1/1, 3/3 или 5/5. Если вам необходимо сбросить 10-20 килограммов, чередуйте 3/3, а в случае, когда нужно избавиться от 20-30 килограммов следует чередовать 5/5. При этом выбранную схему чередования вы можете в любой момент изменить.


На этапе
Приблизительное меню диеты Дюкана «Круиз»:
Завтрак: чай или кофе, два маленьких обезжиренных йогурта, небольшой кусочек постной индейки или цыпленка, одно вареное яйцо.Обед: тушеные овощи без масла, кусочек рыбы, чай или кофе.Полдник: небольшой кусочек постной ветчины, курицы или лосося.Ужин: суп-пюре из овощей, шашлык из говядины, чай.На этом этапе потеря веса составляет 1 килограмм в неделю, при этом для каждого человека продолжительность второй фазы подбирается индивидуально.Этапы диеты Дюкана: «Консолидация»
На третьем этапе, который еще называется «Закрепление», человек постепенно начинает вводить в рацион те продукты, которые он употреблял до начала диеты. К таки продуктам относятся хлеб, макароны, картофель, растительное масло. К ежедневным 2,5 столовым ложкам отрубей следует добавлять 3 чайных ложки меда. Однако следует помнить о том, что один день в неделю должен оставаться чисто белковым, как на этапе «Атака».
Продолжительность этапа «Консолидация» также подбирается индивидуально, в зависимости от того, сколько килограммов вы сбросили на первых двух этапах. Если вы избавились от 5 килограммов, то этап «Закрепление» должен длиться 50 дней, а если от 10 килограммов – то на третьей фазе придется продержаться 100 дней и так далее. Отмечено, что на этом этапе продолжается снижение веса на 1 килограмм за каждые десять дней.
Приблизительное меню диеты Дюкана «Консолидация»:
Завтрак: 200 граммов обезжиренного творога или йогурта, небольшой кусочек отварной или запеченной курицы, одно вареное яйцо, чай.Обед: тушеные или запеченные овощи, нежирная рыба, чай или кофе.Ужин: овощной суп, мясо-гриль.Этапы диеты Дюкана: «Стабилизация»
Четвертый этап «Стабилизация» — завершающий, во время которого разрешается употреблять обычную пищу без ограничений, но ежедневно необходимо добавлять в блюда 3 столовые ложки отрубей, выпивать 2 литра воды, каждый день гулять на свежем воздухе минимум 20 минут, регулярно заниматься физкультурой и еженедельно устраивать чисто белковый день из этапа «Атака».
Приблизительное меню диеты Дюкана: «Стабилизация»:
Завтрак: ломтик белого сыра или йогурт, 200 граммов ветчины или сваренное вкрутую яйцо, чай или кофе.Обед: белковая закуска: крабовые палочки, куриный паштет, лосось или другая нежирная рыба. На десерт – белый сыр или йогурт.Ужин: аналогичен завтраку.
Доктор Дюкан утверждает, что люди, желающие сохранить идеальный вес и приобретенный за время сидения на диете правильный образ жизни и питания, должны придерживаться правил четвертого этапа «Стабилизация» в течение всей своей жизни. Ведь соблюдение правильного питания не только преследует эстетические соображения, но и позитивно влияет на общее состояние здоровья, увеличивая шансы человека как можно дольше вести активную полноценную жизнь.

Диета Дюкана приносит удивительные результаты
Срывы во время диеты Дюкана
Диета Дюкана позволяет достаточно разнообразить меню, не испытывать чувство голода и другие неприятные ощущения, связанные с сидением на большинстве известных диет. Однако некоторые люди допускают отклонения от установленной программы. Как правило, это случается из-за того, что голод настигает человека в неподходящем месте, где нет возможности приготовить блюдо из разрешенных диетой продуктов.
Если произошел срыв, делайте следующее:
Вернитесь к прежнему режиму, а диету продлите на несколько дней.В течение ближайших 1-2 дней придерживайтесь строгой белковой диеты.Пейте больше жидкости.Почаще бывайте на свежем воздухе.Достаточно спите.И главное: не отчаивайтесь и сохраняйте хорошее настроение.Отзывы специалистов-диетологов о диете Дюкана
Диета Дюкана, как и любая другая система питания, обладает своими достоинствами и недостатками.
Плюсы диеты Дюкана
По мнению диетологов, огромным плюсом диеты Дюкана является то, что она разделена на этапы, причем последние два этапа направлены на закрепление достигнутых в ходе диеты результатов.Необходимость не просто соблюдения чисто белкового рациона питания, но и регулярных физических нагрузок.Незначительная агрессивность данной системы, вызывающей минимальный психологическийстресс для организма. Все дело в том, что худея по системе Дюкана, вы можете кушать сколько хотите, и когда хотите, что прекрасно подходит для тех людей, которые не привыкли жестко ограничивать себя и не придерживаются четко установленного распорядка дня.Полное отсутствие в рационе жиров и углеводов, вызывающее расщепление излишних жировых отложений. Практически четверть энергии при диете Дюкана затрачивается на переваривание пищи, соответственно, организм получает из еды на 25% меньше калорий. Сам Дюкан утверждает, что при соблюдении минимальных физических нагрузок данная диета позволит избавиться и от целлюлита.
Минусы диеты Дюкана
Недостаточная сбалансированность. Организм сидящего на диете Дюкана может остро страдать от дефицита жиров, по этой причине диетологи рекомендуют, не смотря ни на что, употреблять ограниченные количества подсолнечного или оливкового масла. Обязательные в диете Дюкана отруби, которые эффективно регулируют работу кишечника, превосходно возмещают недостаток витаминов и микроэлементов, поэтому не забывайте добавлять их в пищу. Излишек белков на первом этапе «Атака» может стать причиной возникновения упадка сил и головокружения. Доктор Дюкан утверждает, что эти явления характерны для первых дней новой системы питания и в дальнейшем проходят. Однако, по отзывам сидящих на этой диете, подобные болезненные симптомы могут продолжаться гораздо дольше, а сильныеголовные боли не исчезают даже после приема соответствующих медикаментов. В таких случаях специалисты рекомендуют отказаться от диеты Дюкана, ведь головокружение, слабость и постоянная головная боль вряд ли добавят вам красоты.Значительное понижение иммунитета и повышение восприимчивости к простудным заболеваниям. Учитывая это, регулярно принимайте витаминные препараты и не забывайте о профилактике гриппа.Формирование под воздействием излишка белка в организме кетоновых тел, которые и угнетают аппетит.Негативное влияние на здоровье разрешенных в диете Дюкана различных ароматизаторов и заменителей сахара.

У вас все получится
Перед тем, как начинать диету Дюкана, ознакомьтесь со списком противопоказаний, существующих для этой системы питания, тщательно придерживайтесь всех рекомендаций врачей-диетологов, обратитесь за онлайн-консультацией врача и у вас все получится.
« История любви Юлии Тимошенко
Как выбрать шляпу по типу лица »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
надо прислушиваться к своему организму, кому то подойдет, кому то нет — людей похожих не бывает. Но главное — пейте больше воды.
0
  • avatar
  • ofrs
Желчный. печень, почки пойдут в минус. Плюс старение, запоры, несвежий цвет лица. Пройдено.
0
-8 кг на ней
0
Классно!!! Взяла на вооружение и предложу друзьям
0
А почему не пишется о побочных эффектах диеты?
0
классно
0
Возможны обострения желчекаменной болезни. Не рекомендую при камнях в желчном пузыре и др болезнях печени Будьте бдительны и посоветуйтесь с лечащим. Хотя метод похудения действует.Аналогична «Кремлевская диета», те же принципы и те же минусы
+2
Я уже на диете Дюкана второй месяц, сбросила 9 кг, пока не втором этапе (круиз), до цели еще 9 кг. Очень просто и легко!!! Рекомендую ВСЕМ!!!