Упражнения для талии

Тонкая талия издавна считалась одним из основных атрибутов женской красоты. Не зря же дамы в прошлые века мучили себя корсетами.





К счастью, эти «оковы» ушли в прошлое, но мода на стройность и изящность осталась. В последнее время стандарты 90 – 60 – 90 становятся менее актуальными, уступая место более приближенным к естественности пропорциям. И все же нежелательно, чтобы обхват талии был существенно больше, чем рост женщины минус 100 (например, 65 см для роста 165).
Можно, стремясь к стройности, изнурять себя диетами, благо их сейчас известно многое множество; вот только одними ими идеальной фигуры не добьешься (а можно, напротив, получить одрябление мышц). Чтобы иметь тонкую, гибкую и красивую талию, нужно выполнять специальные упражнения. Не стоит изначально стремиться к накачиванию мышц брюшного пресса – сначала нужно убрать с живота жировые отложения, иначе они вкупе с увеличившейся мышечной массой, сделают талию только больше в объеме.
Залог успеха – это регулярность выполнения упражнений. Не стоит ссылаться на занятость – много времени они не займут. Нужно добиться того, чтобы занятия физкультурой вошли в привычку, и тогда найти для них время не составит труда.
В идеале, заниматься первый месяц нужно каждый день; впоследствие, когда уже достигните какого-то результата, можно будет перейти на занятия через день.
Начинать любой комплекс следует с разминки, чтобы разогнать по мышцам кровь, подготовить к нагрузке сердце, разработать суставы.
Если упражнения делаются дома, можно просто помаршировать на месте под ритмичную мелодию, побегать по комнате или попрыгать.
Конец разминки в случае работы над талией совпадает с началом комплекса упражнений.
  1. Встаньте, ноги находятся на ширине плеч. Наклонитесь вперед, старайтесь дотянуться пальцами до пола, сделайте это, не разгибаясь, несколько раз подряд. Затем отклонитесь назад, руки на поясе; сделайте, не разгибаясь, несколько пружинящих движений. И снова вперед, затем – назад. Будет достаточно 3х-4х раз в каждом направлении.
  2. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Выполняете 6-8 поворотов в каждую сторону. На выдохе скрутились, чуть вернулись назад – и снова скрутились до предела. На вдохе – вернулись в начальное положение.
  3. Прежнее исходное положение ног. Одна рука на поясе, вторая вытянута вверх. Наклоняемся в сторону согнутой руки, другую тянем вверх по диагонали. Выполняем 3 пружинящих движения. Затем – все то же самое в другую сторону.
  4. Сделав так несколько раз, слегка видоизменяем упражнение. Одна рука при наклоне тянется диагонально вверх, другая – скользит вниз вдоль одноименной ноги, стараясь дотянуться до пола.
  5. Следующее упражнение – ноги стоят так же, руки на поясе. Наклоняемся, туловище параллельно полу и выполняем круговые движения туловищем. Круг вправо – круг влево, и так несколько раз.
Упражнения 3 – 5 достаточно выполнять по 3-4 раза в каждую сторону.
Все вышеперечисленные упражнения несложные, разминочные; далее – усложняем.
  1. Ставим стопы на ширину плеч, ладони размещены на затылке, локти максимально разведены. Одновременно наклоняясь и скручиваясь по диагонали, тянемся к противоположной коленке.
  2. Ложимся на спину, ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу. Отклоняем согнутые ноги попеременно то в одну сторону, то в другую, стараясь достать коленями пола.
  3. Лежа на спине, выпрямляем ноги, вытягиваем прямые руки над головой. Перекатываемся по полу на метр в каждую сторону.
  4. Следующее упражнение похоже на 7-е. Лежа на спине, разводим руки в стороны. Ладони прижаты к полу, ноги согнуты в коленях и немного приподняты. Поворачиваем ноги из стороны в сторону, стремясь дотронуться коленями до пола.
  5. Исходное положение – лежа на спине, ноги – согнутые, на ширине плеч, стопы плотно стоят на поверхности, руки вытянуты вдоль туловища, ладони прижаты к полу. На счет раз поднимаем таз, не отрывая рук от пола. Напрягаем мышцы пресса, втягиваем ягодицы. Держимся так секунд 15 – 20, затем плавно опускаемся.
  6. Лежа на спине, вытягиваем ноги, разводим их на ширину плеч. Ладони располагаем на затылке, локти разводим широко в стороны. Одновременно сгибая ногу в колене и подтягивая к животу, наклоняем туловище и тянемся к коленке противоположным локтем. Удерживаемся в этом положении некоторое время ( в идеале — до 10 секунд).
Эти упражнения являются более сложными. Не стоит давать организму сразу слишком большую нагрузку, начинаем с 7-8 повторений каждого упражнения, постепенно усиливая нагрузку в 2–3 раза взависимости от состояния здоровья и индивидуального уровня физической подготовки.
Заканчиваем занятия упражнениями на расслабление. Сядем, потянемся пальцами рук к стопам ног. После этого встанем, медленно походим на носочках по комнате. На вдохе медленно поднимаем руки через стороны вверх, на выдохе – опускаем вниз.
Регулярное выполнение данного комплекса упражнений позволит эффективно убрать с талии лишний жир и накачать мышцы брюшного пресса.
И еще одно упражнение для талии, о котором нельзя не сказать – это кручение обруча. Данное упражнение может выполняться вне связи с остальными и практически не имеет противопоказаний. Оно моделирует талию, приучая мышцы передней брюшной стенки находиться во втянутом состоянии.
Следует помнить о том, что все упражнения должны выполняться не менее, чем за час (лучше – за два) до и через полтора-два часа после еды. И, в принципе, есть стоит поменьше, особенно – легкоусвояемых углеводов. Не забывайте об адекватном питьевом режиме – обезвоживания допускать не стоит – вот только пить во время занятий спортом и вскоре после них следует обычную воду, а не соки и лимонады. В них очень много сахара, а разогревшийся и желающий подпитки организм будет усваивать калории с удвоенной силой!
Тонкая и гибкая талия, подтянутая фигура – это не только красота и восхищенные взгляды мужчин. Это, в первую очередь, залог здоровья, легкости и хорошего настроения! Помните об этом, и тогда на занятия спортом всегда найдется время, а упражнения будут казаться легче!
« Как загореть без солнца
Правильные перекусы »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличная гимнастика! Проверила на себе, работает! Была 90-60-90! При весе 53-50! Рост 164! Теперь мои параметры чуточку изменились 90-64-90, вес прежний, и, к сожалению, не выросла. Желаю всем удачи! Занимайтесь — это здорово!