Как правильно выбрать очки: подбираем оправу по форме лица

Очки, особенно солнцезащитные — обязательный аксессуар весенне-летнего сезона, выбирать который следует не только согласно самым актуальным модным тенденциям, но и учитывая такой немаловажный фактор, как форму вашего лица.


Солнцезащитные очки с правильно подобранной оправой выгодно подчеркнут достоинства вашей формы лица и помогут спрятать недостатки.

Форма лица 1: Треугольное лицо (сердце)


У обладательниц этой женственной и нежной формы лица широкий лоб, хорошо выраженные скулы и узкий подбородок. Форма лица напоминает перевёрнутый треугольник.
Идеальным выбором для вас будут очки с тонкой металлической или пластиковой оправой. Скруглённые или овальные формы будут смотреться на вас идеально.


Если ваш подбородок кажется вам слишком узким и острым, можно сбалансировать пропорции лица, подобрав очки с более широкой и массивной нижней частью.

Форма лица 2: Продолговатое лицо

Если высота вашего лица больше его ширины, то природа наградила вас продолговатым лицом. Как правило продолговатое лицо достаточно симметрично, но подбирать оправы очков под него стоит очень осторожно, чтобы не удлинить его еще больше и не утяжелить нижнюю часть.

Вам идеально подойдут круглые или прямоугольные оправы с выразительными линзами и объемными декоративными элементами на дужках. Прекрасно на вас будут смотреться вернувшиеся в моду «бабочки» — оправы с приподнятыми внешними краями. А квадратные оправы акцентируют внимание на линии челюсти, делая её более массивной, квадратной.

Форма лица 3: Овальное лицо

Считается, что больше всего повезло обладательницам овального лица, поскольку для вас подходят практически все виды оправ.

Однако, обладательницам овального лица стоит избегать слишком круглых оправ, которые будут резко контрастировать с очертаниями вашего лица. Оправа «лисичка» с кокетливо поднятыми вверх уголками сделает ваши скулы зрительно более выраженными, а подбородок и линию челюсти — более изящными.

Форма лица 4: Круглое лицо

Длинна и ширина лица данного типа практически или полностью идентичны. У обладательниц круглого лица, как правило пухлые щечки и очень мягкая, округлая линия подбородка и челюсти, не отягощенная острыми углами.

Не покупайте очки с круглыми оправами, отдавайте предпочтение острым углам и чётким прямоугольным линиям, которые сбалансируют округлость лица. Отдавайте предпочтение оправам тёмного цвета, которые сделают черты вашего лица более утончёнными.

Форма лица 5: Квадратное лицо

Обладательницы данного типа лица имеют чётко выраженную и достаточно массивную линию челюсти. Лоб, щеки и скулы имеют примерно одинаковые пропорции.

Для того, чтобы смягчить прямые углы необходимо подбирать оправы с мягкими линиями, отдавая предпочтение овальной форме. Оптимальный вариант — оправа «кошачий глаз» придаст вашему лицу больше мягкости и женственности.
« Особенности процедуры выщипывания бровей (видео)
Как одеваться, чтобы выглядеть стройнее »
  • +74

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полезно знать к какой форме лица, подходит определенная оправа. Спасибо))
0
Правильно!