Как правильно хранить одежду

Задумывались ли вы когда-нибудь, правильно ли вы храните свои вещи? А ведь от этого зависит срок их службы!
При неаккуратном обращении любая, даже самая дорогая и качественная одежда теряет свой вид. Сейчас, на стыке сезонов, когда мы меняем гардероб и перебираем вещи, очень кстати познакомиться с маленькими секретами, благодаря которым ваша одежда сможет дольше сохранить свой первозданный вид.



Проводим ревизию
Прежде чем складывать вещи на хранение, полностью освободите шкаф от содержимого и протрите влажной тряпкой его стенки, полочки и выдвижные ящики. После этого проведите небольшую ревизию, избавьтесь от порванной, поношенной, вылинявшей и слишком старой одежды. Весь оставшийся гардероб разделите на две группы по сезонам. Несезонные вещи аккуратно сложите на дальние полки или повесьте на перекладину в соответствии с нашими дальнейшими рекомендациями.
Оставшуюся сезонную одежду разделите еще на несколько категорий: вещи, которые вы носите часто, только время от времени и в особых случаях. Одежду из последней категории сложите в шкаф первой, следом за ней — из второй категории. Самые любимые и часто надеваемые наряды разместите в доступных и удобных местах. В шкафу их можно сортировать по цвету или по типу изделий.

Подготовка к хранению
Никогда не храните в шкафу грязные вещи. Прежде чем складывать одежду на длительное хранение, ее необходимо постирать, вывести пятна, пришить недостающие пуговицы и зашить, если это нужно. Верхнюю и шерстяную одеждуобязательно подержите какое-то время на свежем воздухе, чтобы она проветрилась, или же отдайте в химчистку. Одежда не должна быть влажной во время хранения, иначе на ней может появиться плесень, которая глубоко проникает в ткань.
Тщательно проверьте содержимое карманов и удалите из них посторонние предметы, застегните все пуговицы (молнии, крючки, кнопки). Снимите пояса и ремни, отстегните броши и булавки, чтобы на одежду не попала ржавчина.
Место для хранения одежды должно быть сухим и чистым. Не стоит складывать одежду рядом с сильно пахнущими веществами, поскольку ткани, меха и кожа отлично впитывают запахи.




Хранение одежды на плечиках
В платяных шкафах на плечиках должны висеть платья, юбки, брюки, блузы, пиджаки и вещи из мнущейся ткани. Для каждого предмета должна быть отдельная вешалка, по несколько штук можно хранить только рубашки.
Платья упакуйте в специальные чехлы для одежды, чтобы не зацепить и не запачкать нежную ткань. При этом для светлых вещей используйте чехлы из темной ткани, так как в других они могут пожелтеть. Верхнюю одежду следует держать в отдельном шкафу или выделить для нее свой уголок в гардеробе.
Убедитесь, что плечики правильно подобраны к размеру наряда: на слишком больших по размеру одежда будет деформироваться и растягиваться, а на маленьких провисать и мяться. Пиджаки, жакеты, пальто рекомендуется хранить на широких плечиках контурной формы. Брюки складывают штанина к штанине по стрелкам и перекидывают через перекладину на вешалке. Юбки цепляют на крючки за петельки, которые есть на готовых изделиях с изнаночной стороны, или пристегивают прищепками на специальных вешалках.
Одежда из трикотажа и шерсти
Трикотажные и шерстяные вещи на плечиках хранить не стоит, особенно длительное время, поскольку они вытягиваются, деформируются и провисают под собственной тяжестью. После носки их желательно свернуть, поместить в целлофановые пакеты и аккуратно сложить на полку шкафа. Более тяжелые вещи уложите снизу, а легкие сверху, так они не будут придавливаться и мяться.
При хранении шерстяных вещей особое внимание уделите защите от вредных насекомых. В месте хранения разложите специальные средства от моли.



Меховые изделия
Специально для меховой одежды подберите тканевый или бумажный чехол темно-синего цвета, внутрь него положите маленький мешочек с травами от моли. Периодически меховую одежду рекомендуется проветривать, но не стоит вывешивать ее под прямые солнечные лучи, иначе мех пересохнет, выгорит или пожелтеет. Делайте это в тенистом месте при температуре в 10-15 градусов тепла в сухую ясную погоду. Изделия из окрашенного и неокрашенного меха лучше хранить отдельно.Меховые изделия, а также дубленки, кожаные вещи и пуховики повесьте на плечиках оптимального для них размера, причем они не должны висеть слишком плотно, чтобы не помяться и обеспечить достаточную циркуляцию воздуха. По той же причине эти изделия не выносят полиэтиленовых упаковок — для сохранения хорошего внешнего вида им необходимо «дышать». Отсутствие воздуха приводит к пожелтению, от которого невозможно избавиться. Температура окружающего воздуха должна быть невысокой, а влажность достаточной, так как в противном случае мех пересохнет и потеряет вид.
« Летние комбинезоны для полных
Колготки: правила выбора и ухода »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Советы для меня не советы, а норма. И кто, интересно, додумается хранить грязную одежду в шкафу с чистыми вещами?