Польза овощей для организма

Для правильного питания человеку необходимы полезные блюда с овощей и зелени, прежде всего те, которые готовятся в виде салатов без тепловой обработки.

Салаты из сырых и варенных овощей полезны благодаря наличию в них витаминов, углеводов, минеральных солей, и благоприятным воздействием на пищеварительный процесс.
Овощи это источник витамина С. Они также удовлетворяют потребность организма в витамине А, так в моркови и других овощах содержится каротин. На витамины богатые и сладкий свежий перец, помидоры, щавель, капуста, зелень петрушки, укропа, зеленый лук, шпинат, картошка и другие.

Овощи — источник минеральных веществ кальций, железо, фосфор, натрий, необходимые для нормальной здоровой деятельности организма.

Ароматические и красительные вещества овощей имеют важное значение, так как они придают вкус блюдам и своим привлекательным видом пробуждают аппетит.






Особенно необходимы овощные блюда в рационе пожилых людей. Клетчатка, содержащаяся в овощах и зелени, помогает вывести из организма холестерин и равномерно перемещает пищу в желудке.

Мясные блюда и закуски, а также блюда из птицы, рыбы, сыра и яиц полезны тем, что в их составе много белков и жиров, они повышают калорийность завтрака или обеда, обогащают необходимыми питательными веществами организм.

Улучшают аппетит и усвоение пищи заправки, соусы, соления, грибы, маринованные овощи, которые используют во многих блюдах.

Эстетичный привлекательный вид блюда имеет важное значение. Красиво оформленная пища способствует лучшему усвоению еды в организме. Используя свежие овощи и зелень можно придать художественный вид вашему блюду.
« Топ кимоно
Питание нашей кожи »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Учту! Конечно, надо есть больше свежих овощей!