Несколько мифов о простуде

Нет, наверное, такого человека, кто ни разу не болел. Каждому знакомы эти неприятные чувства жара и озноба, отсутствия аппетита и каких-либо сил.
С детства мы знаем, что лечиться нужно горячим чаем с малиной, что температуру надо сбивать всеми возможными способами и ни в коем случае нельзя мыться во время болезни. Однако оказывается, что мы все делаем не так.
Миф 1. Тепло — лучшее лекарство.




Это только отчасти верное утверждение. Пить много теплого чая или молока — отлично, горячего чая или молока — вредно. Если жидкость обжигающая, она травмирует и без того больное горло (не хуже, чем газировка и ледяные напитки). Укутываться в пуховое одеяло, предварительно надев на себя пару-тройку пижам и махровый халат, тоже не предусмотрительно. От еще большего повышения температуры тела состояние организма ухудшается, может возникнуть дополнительная нагрузка на сердце.

Миф 2. Сила — в еде




Как правило, у больных почти отсутствует аппетит. Но заботливые родственники и друзья не оставят в беде: обязательно накормят чем-нибудь пожирнее (чтобы сил стало больше!). Но если подумать: почему организм не требует еды, когда не здоров? Просто у него нет возможности заниматься еще и всей этой едой, тут надо себя спасать. Так что не стоит есть больше, чем хочется. Немного бульона, немного каши, овощей. Апельсины, лимоны и мандарины тоже не в почете. Один-два в день — не больше.

Миф 3. О «лечебной» грязи




Мыться во время простуды — табу? Мало того, что из-за болезни вид так себе, так еще вдобавок ко всему держишь непонятный обет «немытия» до самого выздоровления… Всё это в корне неправильно. Кожа — такой же орган, как печень, легкие и т. п. Выполняет очищающую и защитную функцию, между прочим. А какая защита, если на ней миллиарды бактерий и прочей мылобоязненной ерунды? Вот именно — никакой.

Миф 4. Изо рта в рот



Нет, микроба там не получается. Как ни странно, риск заразиться простудой при поцелуе гораздо ниже, чем при простом общении или даже рукопожатии. Интересный эксперимент провели пресловутые британские ученые: нанесли добровольцам раствор, содержащий риновирусы, на язык и в полость носа. Так вот «из носа в нос» действительно получается микроб. А точнее — вирус. Интересно, подопытные при поцелуе совсем не дышали?

Миф 5. Здоровье — на дне стакана



Любимый рецепт мужчин — рюмочка чего-нибудь погорячее. Алкоголь действительно способен расширить сосуды. Но это только временная передышка для организма. Против вирусов водка бессильна. Кроме того, алкоголь замедляет все реакции организма, в том числе и реакцию выздоровления.

Миф 6. Простыл — повышай иммунитет



То есть помочь организму, конечно, стоит. А вот расстраиваться от того, что иммунитет подкачал, не нужно. Ведь чем сильнее организм сопротивляется, тем активнее проявляются признаки простуды: температура, кашель, насморк. А значит, с иммунитетом все в порядке.

Миф 7. «Сквозняком надуло»



Если в офисе или дома постоянно открыта форточка, есть риск заболеть от сквозняка? Ничего подобного. Холодный воздух может вызвать воспаление мышц (спины, например, или шейного отдела), но не принесет с ветром вирусы в дом и тем более в организм.
« Вещи, которые отрицательно влияют на мозг
Советы для здоровой кожи »
  • +57

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо большое за внимание к теме и новые знания!
0
Замечательно! Что-то знала, что-то нет.Спасибо!