Ароматные масла от стресса

Перегрузки, усталость, бессонница… Противостоять этим спутникам современной жизни можно мягким, но эффективным способом – создав собственную мини-аптечку.
Наши вполне понятные симпатии к более натуральному образу жизни, экологически чистым продуктам и био-косметике без консервантов вновь оживили и наш интерес к ароматерапии. Число убежденных сторонников использования эфирных масел – жидких летучих веществ, которые получают путем дистилляции ароматических трав – сегодня только растет.
1. Вздохнуть спокойнее


Этот умиротворяющий коктейль поможет снять напряжение тем, чью повседневную жизнь нередко сопровождает чувство тревоги.
Эфирное масло герани розовой (египетской Pelargonium asperum) – 10 мл
Эфирное масло лаванды узколистной (Lavandula vera или Lavandula officinalis) – 10 мл
Эфирное масло розового дерева (Aniba rosaeodora или Aniba parviflora) – 10 мл
Масло лесного ореха холодного отжима (Corylus avellana) – 5 мл
Также может при бессонице может помочь массаж живота в области солнечного сплетения: нанесите по две капли смеси на каждую ладонь, распределите посередине живота и растирайте круговыми движениями, постепенно поднимаясь к плечам. Во время массажа делайте медленные глубокие вдохи и выдохи, стараясь расслабить все мышцы тела. В качестве базовой терапии его нужно проводить в течение месяца по 2–3 раза в день, а единичная процедура отлично снимает стресс.
Наши вполне понятные симпатии к более натуральному образу жизни, экологически чистым продуктам и био-косметике без консервантов вновь оживили и наш интерес к ароматерапии. Число убежденных сторонников использования эфирных масел – жидких летучих веществ, которые получают путем дистилляции ароматических трав – сегодня только растет.
«В основе такой терапии лежит применение ароматов эфирных масел, – объясняет основательница марки ароматерапевтической косметики Decleor Соланж Дессимули (Solange Dessimoulie). – Их уникальность – в активном воздействии сразу на несколько органов чувств: обоняние, осязание, вкус. Молекулы эфирных масел способны моментально проникать в наш организм не только через пищеварительный тракт или дыхательные пути, но также и через кожный покров. И при верном использовании могут принести немало пользы нашему здоровью: помогут устранить проблемы с кожей, наладить работу органов пищеварения и дыхания, вывести из организма токсины и даже повысить иммунитет. Совершенно новые возможности дает нам применение эфирных масел и в косметологии. Добавленные в формулы кремов, они замедляют испарение влаги с поверхности кожи, позволяя продлить ее увлажнение до 10 часов. Кроме того, некоторые эфирные масла обладают антибактериальным, заживляющим, обезболивающим эффектом».
2. Облегчить пищеварение


Желудок словно скрутило в узел, а каждый проглоченный кусочек кажется непомерным? Поможет спазмолитический коктейль, который облегчит пищеварение.
Эфирное масло базилика тропического (Ocimum basilicum thyrsiflorum) – 2 мл
Лимонная эссенция (Citrus limonum) – 2 мл
Эфирное масло мяты перечной (Mentha piperita) – 1 мл
Масло александрийского лавра, холодный отжим (Calophyllum inophyllum) – 30 мл
Внутрь: принимать в течение двух недель по 1 ч. л. перед двумя основными приемами пищи.
«Запахи, информация о которых анализируется нашим мозгом, не только вызывают у нас различные ассоциации, эмоции, воспоминания, но могут и действовать терапевтически: повышать или понижать артериальное давление, успокаивать или вызывать прилив сил», – говорит доктор Жан-Пьер Виллем (Jean-Pierre Willem), специалист по проблемам стресса.
Исследования подтверждают воздействие эфирных масел на нервную и гормональную системы человека, а это означает, что они напрямую задействованы в восстановлении баланса организма.
«Так, аромат лаванды способствует выделению серотонина: основная роль этого гормона – улучшение настроения, двигательной активности и тонуса, – поясняет иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Николаевский. – Аромат жасмина стимулирует выработку эндорфинов – «гормонов удовольствия», вызывающих прилив счастья, отвечающих за эмоциональную стабильность и снижение болевых ощущений. Аромат мяты уменьшает уровень катехоламинов (к которым, в частности, относится и гормон стресса адреналин)».
3. Восстановить сон


Если ночи кажутся слишком короткими, а дни – длинными и изнурительными, этот коктейль успокоит нервную систему и поможет организму подготовиться ко сну.
Эфирное масло камфорного лавра (Cinnamonum camphora или Ravensara aromatiсa) – 2 мл
Эфирное масло мелиссы (Melissa officinalis) – 2 мл
Мандариновая эссенция – 2 мл
Масло зверобоя (Hypericum) – 30 мл
Массаж: перед сном нанесите поглаживающими движениями 10 капель смеси на область солнечного сплетения, грудную клетку, плечи, а также на виски. При необходимости процедуру можно проводить по 2–3 раза в день.
Внутрь: добавьте по одной капле каждого ингредиента в большой стакан воды или сока и выпейте во время еды. Запейте чайной ложкой оливкового или подсолнечного масла (первого холодного отжима) или заешьте лавандовым медом. Повторяйте 2–4 раза в день.
Как выбрать эфирное масло

Флакон. Он должен быть выполнен из темного стекла и помещен в картонную упаковку, на которой указаны свойства или способы применения масла.
Происхождение. В аннотации к эфирному маслу должны быть указаны:
-название растения на латинском языке;
-ботаническое описание растения (род, вид, подвид);
-часть растения, из которой была сделана вытяжка;
-условия, в которых росло растение (культурная порода или дикорастущая);
-способ сбора;
-страна происхождения.
Текстура. Натуральные эфирные масла, как правило, имеют прозрачную однородную текстуру без осадка и примесей. Чтобы проверить натуральность масла, капните его на папиросную бумагу: вскоре оно должно полностью испариться.
4. Справиться с усталостью

Слишком долгая работа на износ способна лишить последних сил. Восстановить тело и воспрянуть духом поможет этот тонизирующий коктейль.
Эфирное масло ели черной (Picea mariana) – 2 капли
Эфирное масло мяты перечной (Mentha piperita) – 1 капля
Эфирное масло сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) – 1 капля
Массаж: в течение недели, утром и вечером, круговыми движениями массируйте поясницу. Мышцы расслаблены, дыхание свободное и глубокое. Можно добавить в коктейль 5 капель масла александрийского лавра.
5. Снять головную боль

Этот ароматический коктейль мягко и эффективно облегчит болевые ощущения.
Эфирное мало базилика душистого (Ocimum basilicum thyrsiflorum) – 5 мл
Эфирное масло лаванды гибридной (Lavandula hybrida) – 5 мл
Эфирное масло мяты перечной (Mentha piperita) – 10 мл
Массаж: согрейте в ладони 6 капель смеси, затем нанесите ее массажными движениями от середины лба с помощью больших пальцев, двигаясь по направлению к вискам. В области висков сделайте несколько круговых движений. Мягко надавите большими пальцами между бровями и проведите ими вдоль бровей по направлению к вискам; снова закончите круговыми движениями. Повторите весь комплекс дважды.
« Как бороться с весенним авитаминозом
Где женщинам хранить свое богатство: платки и... »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пожалуйста)
0
Спасибо!
0
Спасибо!!!
0
Спасибо!