Жизнь после развода

Расторжение брака считается одним из наиболее стрессовых событий в жизни человека.


Супругам приходится не только аннулировать свой союз, но и отказываться от своих представлений о будущем и перестраивать жизнь.
Разрывая долговременные отношения, люди расстаются с важным куском своей жизни, а это не всегда дается легко, по чьей бы инициативе ни происходил разрыв. В случае расторжения официального брака ситуация еще больше усугубляется, ведь он обычно воспринимается более серьезно, чем простой роман. Поэтому первая заповедь после развода звучит так: не торопитесь. Не укоряйте себя за то, что спустя несколько месяцев вы еще грустите и не ходите на свидания. Дайте себевремя. Обычно на то, чтобы окончательно прийти в себя после развода, уходит не менее полутора лет.
Но, разумеется, не нужно проводить все это время в обнимку с подушкой и носовым платком.
Как облегчить боль
• Уберите из дома все, что связано с вашим бывшим мужем и может напоминать о нем: фотографии, бритвы, зубную щетку, диски с его любимыми фильмами и прочее. Соберите все его вещи в большой ящик и либо отдайте ему, либо уберите с глаз долой. Не забудьте удалить бывшего из всех своих соцсетей.
• Сделайте перестановку в доме. Пустые полки тоже будут напоминать об экс-супруге, поэтому заставьте их своими вещами. В конце концов, у вас теперь много свободного пространства. Присвойте это пространство себе.
• Если у вас есть дети, обязательно говорите с ними. Объясняйте им, что вы с папой решили жить отдельно, но вы оба остаетесь их родителями и очень их любите.
«Часто у партнера, с которым остались дети после развода, возникает вполне понятное желание ограничить или вовсе исключить общение детей с бывшим супругом. Однако очень важно постараться не лишать детей возможности полноценно общаться со вторым родителем, он ведь все равно остается для них близким и родным человеком», — напоминает Ольга Юрченко.
• Не замыкайтесь в себе. В окружении каждого человека есть те, в чьем присутствии ему становится легче. Общайтесь с этими людьми, и не важно, будете ли вы рыдать в плечо, смотреть вместе ваши любимые фильмы или просто гулять по парку. Главное, чтобы рядом с вами были те, кто оказывает вам поддержку.
• При этом необходимо исключить из своего круга общения тех, рядом с кем вам становится только хуже, то есть тех, кто провоцирует в вас чувство вины, пересказывает сплетни про вашего бывшего супруга и его новых подруг или рассказывает, что вы вряд ли найдете себе нового мужа.
• Если вам не с кем поговорить, а излить душу хочется — ведите дневник.
• Постарайтесь хотя бы ненадолго сменить обстановку, например, съездить за границу или в гости к иногородним друзьям и родственникам.
«В тяжелой жизненной ситуации часто помогает принцип «простых действий»: не нужно строить долгосрочные подробные планы на будущее, постарайтесь сосредоточиться на простых повседневных вещах, — советует психолог. — Нередко в ходе развода женщина оказывается настолько опустошенной, что выполнение даже самых несложных задач становится непосильным. Составляйте для себя небольшие списки дел, которые вы выполните сегодня, и действуйте по этому списку. Не забывайте включать в него хотя бы одну маленькую радость для себя, например, сварить себе кофе, если вы его любите».
Снова обрести себя



Редкая современная женщина считает, что смысл ее жизни в том, чтобы быть хорошей женой. Тем не менее за годы брака большинство женщин привыкает ущемлять себя то в одном, то в другом ради блага семьи и одобрения мужа. Период после развода — это самое лучшее время, чтобы понять, какая вы сама по себе, вне социальной роли жены.
Вспомните все то, чем вам было интересно заниматься до замужества, и от чего вы отказались, не желая отрывать время от общения с любимым мужчиной. Наверняка в вашей жизни были какие-то мечты и увлечения, которым вы не дали хода. Настало время вспомнить о них.
Заведите себе хобби. В вашей жизни обязательно должно появиться занятие, которое приносит вам искреннее удовольствие. Чем больше положительных эмоций будет в вашей жизни, тем лучше.
Хорошая новость: большая часть женщин вкладывает такое количество сил в отношения, что когда проходит первая боль после развода, они обнаруживают, как много энергии у них появилось! И теперь всю эту энергию они могут направить на то, чтобы сделать свою жизнь лучше и приятнее, ровно такой, как им всегда хотелось.
«Зачастую после развода женщине необходимо буквально заново научиться дышать, — говорит Ольга Юрченко. — Многие, пережившие развод, рассказывают, что чувствуют себя «заледеневшими» или «окаменевшими», здесь на помощь могут прийти дыхательные упражнения, йога и другие практики работы с собственным телом. Выполненные планы способствуют повышению самооценки и возвращают ощущение того, что вы можете управлять своей жизнью по собственному желанию. Кроме всего прочего, техники релаксации помогают в борьбе с бессонницей, которая тоже является частой спутницей развода».
Отношения с мужчинами: чего не надо делать
Во-первых, нельзя впадать в отчаяние и ставить на себе крест. Не слушайте тех, кто рассказывает, как тяжело разведенной женщине снова выйти замуж. Счастье в личной жизни возможно в любом возрасте, и вокруг вас наверняка есть немало примеров этому.
Во-вторых, не пытайтесь как можно скорее завести себе отношения взамен утраченных. Эти попытки обречены на неудачу: никто в мире не сможет заменить вам того, с кем вы разошлись. Новый мужчина будет другим человеком, не похожим на вашего бывшего мужа, и потому неизбежно вас разочарует.
В-третьих, не надо строить серьезных планов на будущее после первого же свидания и огорчаться, если ваш спутник таких планов не строит. Не торопитесь, дайте себе разобраться, какие отношения и с каким мужчиной вам нужны на самом деле.
В-четвертых, не рассказывайте своему бывшему мужу о своих романах. Ваша личная жизнь больше не его дело.
Учимся заново
За время брака большинство женщин забывает, как это — знакомиться и ходить на свидания. Бросаться во все тяжкие в таких случаях свойственно мужчинам, а вот женщина после развода часто слишком озабочена своим положением. Ваша задача — успокоиться и восстановить этот навык.
• Общайтесь с мужчинами. Это могут быть коллеги, старые приятели по институту, знакомые мужей ваших подруг и т.д. Флиртовать необязательно, главное — снова научиться общаться с мужчинами.
• Расширяйте круг знакомств. Призовите на помощь подруг и друзей: пусть они как можно чаще выводят вас в свет и знакомят с другими людьми.
• Не бойтесь совершать ошибки. Неправильно выбранная тема для разговора, неудачная шутка — все это не должно вызывать панику или чувство вины. Жизнь после развода связана с разными сложностями. Вы учитесь заново, ошибки во время учебы — это нормально.
• Ходите на свидания, даже если это будет просто чашечка кофе после работы с менеджером из соседней фирмы. Вас это ни к чему не обяжет, зато вы вспомните, как находить общие темы для разговора и наверняка получите несколько комплиментов, что хорошо скажется на вашей самооценке.
• Ухаживайте за собой. Визиты к парикмахеру, стилисту и косметологу подарят вам хорошее настроение и повысят уверенность в себе.
« Избавляемся от безденежья
Святочные гадания »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все очень просто. Надо жить, а не существовать и надеяться на лучшее.
-1
А как быть. если в квартире все приобретено на деньги мужа. Мебель. техника. Ремонт руками мужа. Постельное белье, одеяла. подушки, посуда на деньги свекрови. Обои ободрать))))???? Чтоб не напоминало???((((
0
Да всё это правильно, на как быть и как вести себя если мы венчанные, если и после развода официального, есть обязательства, там на небесах которые ты давал осознанно и не кто тебя не заставлял?
+2
Жизнь после развода-это начало чего-то нового и необычного! У меня было два развода. И всегда после развода моя жизнь переворачивалась только в лучшую сторону. Это время когда ты посвящаешь себе все время. И больше времени проводишь с ребенком. Больше времени, чтобы выспаться, сходить в салон красоты или просто погулять по магазинам. В разводе плюсов так же много, как и минусов. Женщины! после развода жизнь только начинается!