Раздельное питание

Неужели вас не настораживает то, что ваш организм работает не столь ритмично и четко как часы?


Всему виной именно несбалансированное, иногда тяжелое и жирное питание, которое быстро сменяется работой над ошибками, то есть диетой.
Если бы у вашего организма было право голоса, он бы давным-давно хорошенько вас отчитал, ведь подобные нагрузки выдерживать сложно. Например, вы идете на именины и устраиваете себе «праздник живота», на следующий день пьете воду и пытаетесь меньше есть. Вроде бы все верно, однако обмен веществ слегка шокирован и готовит расплату – вес стоит на месте, диеты совсем не помогают, а жир в области живота и бедер не собирается покидать свое место. Нужно что-то менять!
Попробуйте обратить ваше внимание на раздельное питание. Многие слышали о нем — это сомнения не вызывает, однако лишь немногие применяли этот метод. В чем проблема? Вероятно, в недостаточной осведомленности об этой системе питания и лени, а может, и в страхе чего-то нового, так как большинство из нас консерваторы по природе.
Первые зачатки раздельного питания возникли еще в Древнем Риме, когда большинство врачей говорили о несовместимости определенных продуктов, призывая с осторожностью относиться к соленым, жирным, мучным и сладким блюдам. Главные принципы и основы раздельного питания были выведены доктором Гербертом Шелтоном, который долгие годы изучал процессы усвоения пищи.


Раздельное питание основывается на употреблении простой пищи, так как экзотические и привычные блюда крайне утяжелены разнообразными продуктами, которые вкусны, но часто несовместимы. О каком-либо снижении веса при поедании подобной пищи не может быть и речи. Главное – не совмещать белки и углеводы.
Весь подвох в том, что, для усвоения белка, организму требуется кислая среда. Углеводы же отлично расщепляются в щелочной среде. Если употребить белок и сразу углевод, случится конфликт сред – щелочные и кислотные ферменты выделяются в одночасье и начинают нейтрализовать друг друга, в связи с чем процесс переваривания снижается, а часть пищи просто не обрабатывается желудочными соками.
В результате этого, скопление жиров, солей и шлаков становится привычным процессом. Недаром говорят, что не важно, сколько еды употребляется, важно, какая она.
Кислотной среды требуют следующие продукты: мясо, яйца, соевые, морепродукты, сыры, молоко, косточковые и семечковые фрукты, арахис, натуральные соки, фруктовые чаи, полусухие вина, сидр, ягоды, цитрусовые и экзотические фрукты, кроме бананов и авокадо.


Углеводы нуждаются в щелочной среде, к ним относятся: мучные и злаковые изделия, капуста, картофель, пастернак, топинамбур, обработанные помидоры, шпинат, курага, изюм, финики, инжир, свежие бананы, сладости и пиво.
Третья группа это нейтральные продукты, а именно: цветная капуста, листовые овощи, огурцы, свежие помидоры, болгарский перец, бобовые, морковь, баклажаны, брюква, чеснок, спаржа, тыква, грибы, сельдерей, маслины, авокадо, кисломолочные продукты и творожные сыры, жиры, семена и орехи (кроме арахиса), овощные соки, травяные чаи и пряности.
Раздельное питание для похудения обладает рядом принципов
Белки-белки.
Подобное сочетание недопустимо, особенно при насыщенном белке. То есть, не нужно совмещать рыбу с мясом, яйцами или орехами, ведь данные белковые продукты имеют разный состав и для их качественной переработки понадобится большое количество желудочного сока и времени. В худшем случае может случиться не 100% усвоение, что приведет к газообразованию в кишечнике, плохому самочувствию и зашлакованности.
Белки-жиры.
Нельзя позволять себе подобное пагубное сочетание пищи. Проблема заключается в том, что жиры не дают возможности желудочным сокам выделяться в нужном количестве, тем самым замедляя процесс переработки пищи примерно на 10 процентов. Шелтон подсчитал это и стал противником масляных клизм.
Белки-кислоты.
Не следует совмещать белковую пищу и кислые плоды. Большинству может не понравится данное правило, но вся суть в том, что перевариванию белка недостаточно желудочных соков, выделяющихся естественным путем, а кислота будет тормозить переваривание, что приведет к гниению пищи. То есть, не следует употреблять мясо, сыр и яйца с томатами.
Углеводы-кислоты.
Подобного сочетания также необходимо избегать. Кислота в апельсинах, лимонах, яблоках, винограде, щавеле и так далее разрушает фермент птиалин, который принимает активное участие в расщеплении углеводов.
Углеводы-углеводы.
Пожалуй, не стоит говорить, что это вредно, так как большинству известно, что картофель, хлеб или горох, заеденные сладостями, отрицательно отразятся не только на фигуре, но и замедлят обмен веществ. В результате, желудок начнет переваривать лишь один углевод, а все остальное будет нетронутым, начнется брожение.
Углеводы-сахар.
Употребление традиционных тортов с повидлом и джемами, запеканок из круп или макарон, хлеба с вареньем и медом, вместе с картошкой или крупами, приводит к брожению.
Помимо этого, есть два продукта, которые нужно употреблять раздельно – это молоко и дыня. Доказано, что молоко вовсе не перерабатывается в организме, поэтому многие советуют его совсем не пить. Молоко полезно только в детстве и выходит, что мы получили пользу от молока ранее, теперь оно не нужно в рационе.
Съеденная с каким-либо продуктом дыня, в большинстве случаев разлагается в желудке, что вызывает расстройство желудка и брожение. Однако ее отдельное потребление позволяет очищать желудочно-кишечный тракт.
Раздельное питание: таблица совместимости продуктов

Как пользоваться таблицей совместимости продуктов
Таблица совместимости продуктов содержит в себе самые распространенные продукты, им присвоены номера. Таблица состоит из 16-ти строк и 16-ти столбцов.
Цвета в пересечении столбца и строки означают следующее: серый – сочетание недопустимо, синий – сочетание допустимо, зеленый – сочетание хорошее.
В качестве примера, посмотрим, можно ли употреблять хлеб с сыром?
Хлеб – номер 7, сыр – номер 15. При пересечении строки 7 и столбца 15 видим синий цвет, то есть допустимое сочетание.
В свое время раздельное питание для похудения вызвало большое количество споров. Одни люди заявляли, что нет смысла делить еду на белки и углеводы, так как сейчас не существует чисто белковых или углеводистых овощей. Кроме того, в двенадцатиперстной кишке происходит полное переваривание и усвоение абсолютно всех продуктов. Однако мы сами усложняем работу своих внутренних органов, заставляем сердце, почки, печень, желудок усиленно трудится после сытного обеда или жирного тяжелого ужина.
Конечно, сложно отучить простого человека от ранее разрешенных вкусностей и сладостей. Куда же без любимой жареной картошки с чесноком или сочного стейка с бокалом вина? Мало кто пойдет на такой шаг, ведь придется следовать данному рациону всю свою жизнь.
К слову о жизни.
Геберт Шелтон и его предшественник Говард Хей прожили почти по 100 лет, учитывая то, что Хей был серьезно болен и обречен на смерть. Но за какие-то 8 месяцев случились кардинальные изменения в организме, которых Говард добился благодаря раздельному питанию. Метод не только исцелил его, но и дал большое количество жизненных и духовных сил. Можно ли после такого говорить, что раздельное питание – бессмыслица, и не имеет права на существование?
Противопоказаний раздельного питания практически не существует, но зато есть масса показаний. Сюда относятся болезни почек и желудка, язва, гастрит и так далее. Всем, кто хочет не только избавиться от лишних килограммов, но и поправить здоровье, обязательно нужно задуматься о раздельном питании, которое может дать возможность обрести красивые формы с пользой для здоровья.
Нужно учитывать, что раздельное питание обладает довольно разнообразным выбором продуктов. Можно готовить различные блюда, совсем не запрещая себе вкусную и здоровую пищу. Герберт Шелтон разработал ряд вариантов меню.
Раздельное питание: меню № 1
На первый завтрак можно съесть какой-либо фрукт (не более 3 видов). В первый день, например, можно позавтракать кислыми фруктами, во второй день – сладкими. В зимний период, когда нет возможности приобрести свежие фрукты, можно наслаждаться сушеными яблоками, виноградом или абрикосами. Магазинные сухофрукты лучше не употреблять, так как зачастую они содержат вредные добавки и красители.
На второй завтрак можно взять овощной салат, но без томатов, прибавить 1 вареный зеленый овощ и какой-либо крахмалистый продукт, например, картошку.
На обед или ужин сделайте большую тарелку салата из овощей, 2 крахмалистых овоща и 1 белковый продукт (если выбрать творог или орехи, то в салат можно положить помидор).
Раздельное питание: меню №2
Первым завтраком могут стать яблоки и виноград, апельсины, замоченный в воде с грушей или яблоком чернослив, дыня или арбуз, плоды инжира или сухофрукты.
Второй завтрак также можно выбирать – зеленый горошек и морковь; овощной салат из моркови, шпината и свеклы; салат из овощей и злаков; кислые фрукты и горсть орехов; салат из овощей с творогом.
На обед и ужин можно выбрать: салат из яблок с орехами; овощной салат с редисом; кислые фрукты и немного творога; салат из овощей с орехами и шпинатом.
Раздельное питание: меню №3
Меню для первого завтрака следующее: гроздь винограда, груша и финики; яблоки и финики (чернослив); апельсин; дыня или грейпфрут.
На второй завтрак выбираем: печеный картофель, зеленый салат, сельдерей и огурец; печеный картофель с листьями салата, шпинатом на паруи небольшим куском ржаного хлеба с маслом; капуста, салат, огурцы и свекла, кусок цельнозернового хлеба.
На обед и ужин можно взять: листья салата с огурцами и помидорами, орехами и шпинатом; паровая капуста, шпинат и сельдерей с жареным мясом; овощной салат из шпината, помидоров, паровых баклажанов и яйцо.

В целом, раздельное питание представляет собой универсальную систему, которая позволит вам поправить здоровье и избавиться от лишних килограммов, которые в последнее время беспокоят многих женщин и мужчин.
Поначалу данный рацион может казаться вам непитательным и скучным, но с течением времени вы привыкните, и уже не захотите возвращаться к сложным и вредным блюдам.

« Генеральная уборка
Накачиваем ягодицы как у бразильянок »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вы начали про раздельное питание а как всегда все начинают рассказывать про свою семью и про свою жизнь давайте по существу
0
Да, я точно с такой диетой кони двину… Хотя, очень хорошая вещь.
0
Раздельное питание это отличная вещь, но при нашей загруженности не совсем реальная. А камни в почках действительно могут образоваться но-только в том случае, если есть к этому предрасположенность.А вообще раздельное питание классная вещь!
0
Да, Вы правы. При наше образе жизни и зароботках не реально.
0
Это диета для живущих в теплой климатической зоне и занимающихся легкой и сидячей работой. Для людей живущих в средней полосе России и выше, а также занимающихся физическим трудом, не пригодна. Запросто наживешь кучу болячек: камни в почках, ЖКБ. Короче это диета для тунеядцев и «обломовых».
0
  • avatar
  • ofrs
А как насчет того, что нет продукта, в котором бы не было всего вместе намешано. кроме сахара. Там один углеводы. Так что ерунда это, простите за выражение.