Правильный выбор контактных линз

Идеальным зрением может похвастаться далеко не каждый, а надевать очки никто не спешит, даже вопреки советам офтальмолога. Особенно это тяжело для детей.


Но мы живем во время огромного технического и научного прогресса, который подарил нам такую замечательную вещь, как контактные линзы. Давайте определим как подобрать контактные линзы и какие трудности и тонкости при этом придётся преодолеть.
Контактные линзы идеальны как для временной, так и для постоянной коррекции зрения. Если вам надоело носить очки, вы часто занимаетесь спортом или просто ведёте активный образ жизни — контактные линзы станут для вас просто спасением.
Виды контактных линз
Существует множество разновидностей контактных линз, которые отличаются по материалу, периоду ношения и другим особенностям.
В целом, все линзы делятся две основные группы: мягкие и жёсткие.
Жёсткие контактные линзы занимают всего лишь 10% от общего числа. Они изготавливаются из полимера, отлично сохраняющего форму. Благодаря этой особенности жёсткие линзы способны скорректировать зрение даже в очень сложных случаях.
Мягкие контактные линзы используются чаще всего. С виду это маленькая и тоненькая прозрачная сфера. После наложения на глаз абсолютно незаметна, а чувствуется на глазах лишь в течение первой недели использования. Различаются линзы в зависимости от режима ношения, частоты замены, изготавливаемого материала и дизайна.
Цветные или оттеночные контактные линзы служат для смены цвета радужки глаза. Изготавливают и полноценные оптические линзы, обладающие возможностью смены цвета глаз:


Кроме того, можно найти массу цветных линз нестандартных оттенков или с узором. Много «страшных» вариантов для Хеллоуина:


Как правильно подобрать контактные линзы?
Чтобы идеально подобрать линзы, нужно пройти небольшое обследование у офтальмолога, которое позволит определить индивидуальные особенности: разрез и плотность век, строение сосудистого русла, состав и количество слёзной жидкости, оптические свойства для идеальной коррекции зрения, радиус кривизны и диаметр для линз. Эти особенности учитываются при изготовлении линз, которые не вызовут дискомфорта и смогут гарантировать идеальное качество зрения.

Кроме индивидуальных характеристик, нам предстоит определиться с режимом ношения линз и частотой их замены.
По режиму ношения (максимальное время, в течение которого можно не снимать линзы) различают:
дневные (снимаются только на ночь)
пролонгированные (до 7 дней не снимая)
гибкие (1-2 дня)
непрерывные (до 30 дней не снимая, для их применения обязательна консультация офтальмолога!)
По частоте замены (общий период использования линз, после которого их следует заменить на новые) различают линзы на однодневные (1-2 дня), двухнедельные, ежемесячной замены, 3-6 месяцев и 1 год.
Сколько стоят контактные линзы?
Традиционными считаются линзы дневного режима ношения с частотой замены в один год. Цены могут значительно колебаться в зависимости от фирмы и страны производителя.
Средняя стоимость традиционных линз (без специального раствора и принадлежностей для хранения) колеблется в районе 10-20 $. Цены на жёсткие контактные линзы или пролонгированные и непрерывные линзы значительно выше — от 100 $.
Цены на косметические цветные линзы, в зависимости от интенсивности смены цвета, варьируются в районе 10-25 $.

Используя контактные линзы, необходимо выполнять несколько простых правил для своей же безопасности:
-нельзя прикасаться к линзам грязными руками
-запрещено мыть линзы чем-либо, кроме специального раствора
-не следует спать не снимая линзы, если они не предназначены для этого
-нельзя путать правую и левую линзы — возможно воспаление из-за разной микрофлоры
-нельзя давать кому-либо свои контактные линзы в пользование
« Содержимое идеальной женской сумки
Набор швейных инструментов, советы начинающим »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Я думаю в дальнейшем это грозит потерей зрения.
Комментарий удалён за нарушение
+1
где вы нашли такого «врача»????