Набор швейных инструментов, советы начинающим

Арсенал профессиональной портнихи достаточно велик. И со временем ваш ни в чем не будет ему уступать.
Однако, покупать все нижеперечисленное сразу, нет необходимости. Достаточно иметь в своем наборе необходимый минимум швейных инструментов.
1. Сантиметровая лента.


Покупайте двухстороннюю сантиметровую ленту. Обратите внимание, чтобы начало отсчета начиналось с обоих концов ленты, иначе, при снятии мерок могут возникать лишние неудобства.
2. Копировальная бумага, калька.
Наиболее простой способ получить готовую выкройку – переснять ее из журнала, сейчас их большой выбор на полках магазинов, при помощи копировальной бумаги или кальки.
Определить свой размер вы можете, сняв свои мерки и сравнив их с мерками, приведенными в таблице размеров, который обязательно приводится в каждом журнале с выкройками.
При пошиве блузок, жакетов, платьев и пальто основным размером является объем груди, а при пошиве брюк, юбок и шорт – объем бедер. Подробные инструкции по снятию мерок даются в рубрике Как снять мерки.
3. Портновский мелок.


Без него не обойтись. Он имеет очень удобную плоскую форму и легко удаляется с ткани. Помимо белого, он бывает желтого цвета, именно его используют при пошиве изделий из белых тканей.
4. Булавки для прикалывания выкройки к ткани.


Обычно продаются в коробке по 100 штук.
5. Ножницы.

Этот инструмент должен быть высшего качества и всегда отлично заточен.
« Правильный выбор контактных линз
Худеем с лимоном »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.