Как разобрать гардероб

Все полки в шкафу забиты, а вам все равно нечего надеть? Есть несколько проверенных способов избавиться от ненужного и освободить место для долгожданных обновок. Выбирайте!
Способ первый, математический


Вытаскиваем все вещи из шкафа и раскладываем их на 4 кучи: красивое, некрасивое, удобное, неудобное. По итогам ревизии избавляемся от некрасивого и неудобного. Способ годится для тех, кто ценит комфорт и не хочет пока менять свой стиль жизни, а значит, и не нуждается в кардинальной смене стиля одежды. Выбирайте этот подход, если вы слегка сентиментальны или цените винтаж: он позволяет оставить те вещи, которые кажутся нам красивыми, создают настроение и радуют глаз, даже если они вышли из моды или маловаты.
Способ второй, смелый


Безжалостно вычёркиваем из нашего гардероба все вещи, которые:
не подходят по размеру;
вышли из моды;
выглядят заношенно;
плохо сидят, стесняют движения;
пролежали в шкафу более года и ни разу не были надеты.
Отдельно откладываем то, что нуждается в починке, ремонте, то, что нужно ушить, подшить или расшить – и сразу же относим в ателье!
Способ третий, имени Сары Джессики Паркер


Знаменитая актриса и икона стиля, Сара Джессика Паркер, покупает только то, что её украшает. Это её кредо и закон её гардероба. Возьмите эту идею на вооружение: примеряя что-то в магазине, задайте себе вопрос «Почему я хочу это купить?» Если честный ответ «Вещь просто миленькая, модная, практичная», повесьте её обратно. Приобретать стоит только то, что вам к лицу, что делает вас привлекательнее, красивее. А все остальное можно смело выкидывать!
Способ четвертый, научный

Берём лист бумаги, рисуем большой круг, затем делим его на секторы в соответствии с нашей реальной занятостью и стилем жизни: например, работа, встречи с друзьями, спорт, путешествия, прогулки с детьми, свидания, танцы в клубе и так далее. Каждому сектору соответствует одна из сфер жизни, а размер сектора – пропорционален значимости занятия и времени, которое на него тратится.
Теперь у нас есть этот наглядный «пирог», поделённый на разного размера «куски»-секторы. Оцениваем, насколько имеющийся гардероб покрывает наши текущие потребности в одежде: где дефицит, а где переизбыток? Например, у вас три строгих однообразных брючных костюма, но нет ни одного кокетливого платья. Или всего одни джинсы, в которых вы ходите и с подругами в кафе, и на детскую площадку с сыном? Таким образом, мы вскрываем проблемные зоны нашего гардероба. Те секторы, в которых есть переизбыток, разбираем в первую очередь, избавляясь от того, что нам не подходит или не нравится. А вот те секторы, где дефицит, подскажут нам, как спланировать ближайший поход по магазинам.
Отдельные советы касаются разбора обуви. Героиня всё той же Сары Джессики Паркер из сериала «Секс в большом городе», Керри Брэдшоу, к обуви была более чем неравнодушна. Десятки пар туфель едва умещались в её отнюдь не маленькой гардеробной. Некоторые из них Керри надевала всего один раз. Но ведь мало кто из нас имеет возможность хранить такое количество обуви! Да и современные квартиры не настолько велики, чтобы отводить в них комнату под гардеробную.

Итак, достаньте все имеющиеся туфельки и хорошенько присмотритесь к каждой паре.
Есть ли какие-нибудь потёртости на туфлях?
Ваши туфли несколько раз уже были в ремонте?
Хорошо ли туфли сидят на вас?
Они практичные?
Подходят ли они к вашему гардеробу или только к одной вещи?
Стёрся ли их первоначальный цвет?
Они вышли из моды?
Удобны ли они?
После этого вполне можно сделать вывод, с чем вам давно пора расстаться. Кроме того, регулярный разбор гардеробного шкафа поможет вам определиться, какие вещи вам необходимо купить во время следующего шоппинга. Плюс после уборки вы сможете свежим взглядом оценить свой гардероб и составить новые комплекты одежды из уже имеющихся предметов. Главное – не бойтесь избавляться от ненужных вещей. Ведь таким образом вы освобождаете место для новых.
« Варианты полезного завтрака
Связь между зубами и характером »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
раз в год перетрясти шкаф — это то, что надо всем и никаких жалко. Все равно носить не будете, а ведь можно кому то помочь ).
0
Часто новая одежда висит год или полтора. Потом начинаю с удовольствием носить. Многие из советов — для выгоды «бизЬнесСа», чтобы больше покупали нового.
+1
пытаюсь чтото отдать или выбросить.Ну так жалко!
+1
Мне понравился научный способ разборки вещей.Возьму на заметку.Только поделитесь куда все девают ненужные, но такие вещи которые жалко на помойку, а год уже не ношу.
0
Можно унести в церковь. Там отдают кому нужно.
0
якщо в когось повен одежі й немає що одягнути-то не одежда а хлам.якщо одежа нормальна-ознака чогось неприємного в голові такої людини…
0
кое что возьму на заметку
0
спсибо очень полезное информация
0
  • avatar
  • 5sos5
Вот то что вышло из моды не советую выбрасывать, так ка моде свойственно возвращаться)А выбирать при покупке надо такие вещи, которые легко комбинируются с другими, например пиджак)))
0
Так и делаем)