Как понравиться окружающим

Какова одна из первых мыслей, возникающих в вашей голове при устройстве на работу? Конечно же, «Примет ли меня коллектив?».


А чего вы хотите больше всего, глядя на предмет своего обожания, даже не догадывающийся о столь сильных чувствах к себе, живущих в вашем нежном сердце? Правильно, приглянуться ему и расположить к дальнейшему общению. Такая ситуация, как переезд на новое место жительства, кроме скорейшей адаптации к изменившимся условиям также предполагает установление дружеских контактов с соседями. Иными словами, в любых обстоятельствах, протекающих на фоне общения, мы осознанно или бессознательно преследуем важную цель: понравиться окружающим людям. О том, как это сделать, узнаете после прочтения данной статьи.
Психологи наперебой предлагают нам в многочисленных пособиях, инструкциях и других материалах различные способы завоевания интереса того или иного человека. Зачастую смысл подобного руководства направлен на возникновение симпатий большого количества людей к своей персоне. Причём автор обязательно подчёркивает: ничего особенного в данном деле нет, умалчивая о том, что важнее не характер конкретного шага, а его качество.
Стратегию по приобретению как можно большего числа уважающих и демонстрирующих неподдельное расположение к вам людей, негласно можно разделить на два этапа, осуществлять которые необходимо совместно друг с другом, а не по очередности. Уделим внимание каждому из них.
Физическая привлекательность – визитная карточка
Всем давно известно: первое впечатление о человеке формируется благодаря органам зрения. Причём это не обязательно дорогая одежда, яркий макияж и парфюм от Armani. Важно подчеркнуть свою индивидуальность сформировавшимся стилем, не забывая об опрятности и прекрасном облике в любых условиях, будь то домашняя обстановка, прогулка в парке, офис или поход с подругой в кафе.
Вы спросите: «А для чего выглядеть привлекательно везде? Уж для дома, для семьи можно так не стараться!». Это неверное суждение. Приятная внешность – ваша визитная карточка, а встретить человека, которому вы захотите понравиться, ровно, как и случайно обрести друга, можно где угодно. Поэтому нужно быть готовой к такому повороту событий в любом месте, в любое время.
Надо сказать, внешний облик – это не только физическая привлекательность, это ещё и необъяснимый, уловимый каким-то «шестым» чувством шлейф обаяния. Наверняка вам приходилось слышать слово «шарм». Вот для полного, как говорится, комплекта, им желательно обладать.


В какой-то степени этому нужно и можно учиться, но, с другой стороны, всё же обаяние – природное качество. Поэтому постарайтесь распознать его в себе и развить с помощью различных психологических приёмов, найти которые в информационном потоке не составит особого труда.
Приятная внешность, кроме притяжения нужных людей, способна повысить вашу самооценку. В результате, созерцая в зеркале изо дня в день свое отражение во всей красе, вы будете чувствовать себя и комфортно, и уверенно. Последнее является ключевым моментом в плане с названием «Как понравиться окружающим».
Чтобы поддерживать свою внешность в должном состоянии, необходимо радоваться жизни: солнцу, небу, каждому глотку воздуха, распустившимся на клумбах цветам, соседке, встреченной по дороге домой, коллегам по работе, первому снегу, новым впечатлениям – в общем, всему тому, что видите, слышите и чувствуете. Уныние, злость, высокомерие отталкивают людей, которые могли бы стать вашими друзьями.
Внешние проявления жизнерадостности – это искренняя улыбка, с которой вы должны смотреть на мир.


Следует понимать, что искренняя значит, естественная, а не вымученная или «приклеенная». Научиться этому нетрудно: достаточно вспомнить что–нибудь приятное, и уголки губ сами собой поползут вверх. А вслед за ними и в глазах появится огонёк радости, собрав вокруг морщинки-лучики. Естественная улыбка – это, прежде всего, улыбка глазами, а уже потом – губами. Тренировка перед зеркалом – наилучший вариант достижения положительного результата. Ну, и, разумеется, нельзя забывать о королевской осанке, женственной походке, хороших манерах и умении, как говорится, подать себя.
Проявление личной заинтересованности
Это достаточно важная психологическая составляющая возможности наладить прекрасные отношения с людьми.
Во-первых, меньше говорите о себе, больше – о других. Многие пытаются понравиться окружающим, интригуя их собственной персоной. Но нужно помнить о том, что каждого интересует, прежде всего, он сам, а посему не распространяйтесь особо как о своих проблемах, так и успехах. Акцентируйте внимание на окружающих, подробностях их жизни, интересах, особенностях характера.
Вместо «Мне так плохо!» спрашивайте «Как Вы себя чувствуете?». Вместо «Ты играешь в футбол? Как это, должно быть, скучно!» говорите «Очень интересно! Ты не мог бы поподробнее рассказать мне о принципах игры?». Часто мы не принимаем чьё-либо хобби вовсе не ввиду никчёмности последнего, а из-за элементарного непонимания по принципу «неясно, значит, неинтересно». Но кто знает, а вдруг, вникнув в тонкости любимого занятия субъекта, симпатию которого к себе вы желаете вызвать, в дальнейшем сами станете с энтузиазмом разделять его увлечение?..
Если человек делится с вами собственными проблемами, жалуясь, например, на отсутствие выхода из ситуации и равнодушие близких, предложите свою посильную помощь. Умение сочувствовать и приходить на выручку окажет вам бесценную услугу в завязывании знакомств и установлении отношений.

Дейл Карнеги в одной из своих книг рекомендовал записывать дни рождения всех тех, с кем вы настроены на продолжительное общение в условиях взаимной симпатии. Совет: заносите в блокнот попутно личные данные людей, то есть фамилию, имя, отчество: мало ли что, вдруг забудете. Представляете, какой выйдет тогда казус?
Не бойтесь говорить людям комплименты. Главное, чтобы они были уместными, искренними, то есть не создавали впечатление льстивых речей. Например, «Ты прекрасно выглядишь в этом костюме!» – комплимент, тем более, при условии, что так оно и есть. В противном случае лучше вообще промолчать. Если же вы делаете это для того, чтобы вам тоже сказали в ответ нечто приятное, то рискуете прослыть «кукушкой» из известной басни Ивана Крылова.
Чувство юмора – немаловажный фактор в умении устанавливать с людьми контакты.

Удачно пошутить, тем самым разрядить напряжённую обстановку, понять и поддержать чужую шутку – это, поверьте, дорогого стоит. Согласитесь, хмурая бука вряд ли кого-то заинтересует.
Наконец, беспроигрышная линия поведения в таком тонком деле, как попытка понравиться людям – стать внимательным слушателем. Проверено: к чутким молчунам окружающие действительно тянуться. Даже если вы очень любите говорить, попридержите свой язычок (не в обиду будет сказано) и с предельным интересом выслушайте человека.

Во-первых, обеспечите себе стопроцентную репутацию замечательного собеседника (и это притом, что вы не проронили ни слова!), во-вторых, наверняка завоюете вожделенную симпатию субъекта.
Вероятно, у многих из вас возник вопрос: а когда же подумать о себе? Ведь в основном все описанные выше меры направлены на окружение позитивом и исполнение желаний людей, которым вы поставили своей целью понравиться. Могу со всей уверенностью ответить так: ваши старания даром не пройдут. Иными словами, сначала вы интересуетесь людьми, а потом они интересуются вами.
Единственный нюанс: если видите, что прилагаемые усилия относительно конкретного лица или круга лиц не приносят никаких результатов на протяжении достаточно длительного времени, не тратьте на них свои силы зря. Остановитесь и обратите внимание на другого человека. Что же касается общества в расширенном смысле (социум), то просто включите освещённые в статье принципы в список своих ежедневных обязанностей – вы и не заметите, как они превратятся в образ жизни. Удачи вам и приятного окружения!
« Макияж для проблемной кожи
Наводим красоту за 10 минут »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо, это нужно на каждый день.
0
сначала вы интересуетесь людьми, а потом они интересуются вами.