Избавляемся от икоты

Причинами могут быть переедание, переохлаждение, «смех или рыдания до икоты», перебор спиртного или газировки и т.д.
Давайте разберемся как избавиться от икоты. О задержке дыхания на максимальное время знают все, но не всегда помогает. Приведем полезные советы, которые обязательно помогут.





Совет первый
Самый старый народный — выпить холодной воды. Воду нужно пить маленькими глоточками, слегка согнувшись или подавшись вперед, сделать необходимо 9 глотков, удаляя от себя стакан как можно дальше и потянувшись за ним.
Совет второй
Переключение внимания. Резкое — неожиданно напугать, крикнуть громко. Или постепенное — попытаться напряженно думать о том, кто это так вас вспоминает, угадать его. Такие действия переключают активность мозга на более значимое действие, чем икота.
Совет третий
Сильный вкусовой раздражитель. Нужно пожевать и проглотить кусочек лайма, кислого лимона, переца чили и проглотить. Такой резкий удар по вкусовым рецепторам прекращает спазмы диафрагмы.
Совет четвертый
Радикальный и не очень приятный. Нужно попытаться вызвать у себя рвотный рефлекс. То есть надавить пальцем на корень языка или хотя бы попытаться засунуть два пальца поглубже в рот. Рвотный рефлекс перебьет рефлекс икоты и вы избавитесь от нее. Главное при этом не перестараться.
Совет пятый
Простой, но нужны чистые руки. Откройте широко рот, высуньте язык, возьмитесь пальцами за кончик языка и сильно потяните его вперед и подержите так несколько секунд.
Совет шестой
Вызвать другой естественный рефлекс, который перебьет икоту. Например, понюхать молотый перец и вызвать чихание. Сильное чихание должно перебить икоту.
Совет седьмой
Приятный, но эффективный. Кончиком своего языка пощекотать себе нёбо. Повторите несколько раз и спазмы снимет как рукой.
Совет восьмой
Метод, который используют балерины. Вот как его описала балерина лондонского театра: «Дла нас, балерин, икота — истинное несчастье, особенно во время танца. Но у нас есть верное средство против этого. Человек, который икает, должен заложить руки заспину и крупными глотками выпить воду из стакана, который держит другой человек. Икота почти сразу проходит.» Метод действенный и проверенный на практике.
Совет девятый
Самый народный. Нужно прочитать не меньше трех раз заговор: «Икота, икота, перейди на Федота, с Федота на Якова, а с Якова на всякого!»
У каждого из нас есть свои проверенные методы как избавиться от икоты. Поделитесь с нами!
« Правила завтрака
Закалка для детей »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.