Необходимость кремов

Лучшие друзья девушек – это антиоксиданты.


Наши средства по уходу за кожей всегда на страже­: кремы с SPF, как телохранители, защищают от вредного воздействия солнечных лучей, препараты с ретиноидами помогают вернуть лицо после вечеринки, сыворотки с гиалуроновой кислотой не дают коже погибнуть от жажды… И только невидимые глазу, но хорошо знакомые на слух антиоксиданты могут абсолютно все. Тем не менее недавно в газете Chicago Tribune появилась статья с громким заголовком «Пора перeоценить роль антиоксидантов», а один из журналистов Dermatology Times мягко намекнул, что «действие антиоксидантов до сих пор остается спорным». Даже этих высказываний вполне достаточно, чтобы задуматься, а так ли хорош и полезен этот популярный компонент.









Какую роль играют антиоксиданты в уходе за кожей?
Пожалуй, их главное назначение – отлавливать и обезвреживать свободные радикалы, то есть нестабильные молекулы кислорода, образующиеся в организме под влиянием агрессивного воздействия солнечных лучей, сигаретного дыма, загрязненного воздуха. Они химически очень активны и готовы где угодно начать окислительный процесс. В коже свободные радикалы начинают хаотично метаться, присоединяясь к здоровым клеткам, и сеять вокруг себя разрушения, нанося ущерб клеточным мембранам, вмешиваясь в устоявшиеся связи… На лице их деятельность проявляется в виде морщин, снижения тонуса, эластичности и сияния кожи. Вот тут-то нам на выручку и приходит любимый крем с гранатом или витамином Е.
Многолетние исследования доказали, что антиоксиданты успевают нейтрализовать свободные радикалы еще до того, как те нанесут вред здоровым клеткам.
Антиоксиданты нестабильны – проблема в том, как их упаковать и доставить в кожу
Так что же заставило некоторых дерматологов вдруг засомневаться в компонентах, входящих в состав практически всех современных препаратов для поддержания и сохранения молодости кожи? Во-первых, закон времени. Так уж сложилось, что люди периодически ставят под сомнение то, с чем существуют бок о бок много лет: иногда – чтобы полностью разочароваться и начать бороться со вчерашними идолами, иногда – чтобы поверить в них с новой силой. Во-вторых, ретиноиды и солнцезащитные фильтры регулярно проходят множество проверок, подтверждающих их эффективность (последние к тому же имеют очень удобную рейтинговую систему SPF). С антиоксидантами (кроме ретиноидов) все сложнее. Существуют различные тесты, но единой системы оценок пока нет. Сотни научных исследований были проведены на клетках, но не на людях. Были только тестирования с помощью фокус-групп, и они всегда показывали положительные результаты. «По-моему, у нас уже достаточно сведений, чтобы быть уверенными, что антиоксиданты полезны. Просто может потребоваться от двух до пяти лет, чтобы зафиксировать видимые результаты в человеческих тканях, – говорит лондонский дерматолог Шарлотта Граф. – Представьте, что вы покупаете сок или смузи и вам предлагают добавить в него фреш из шпината. Это и есть антиоксиданты – что-то дополнительное, которое никак не навредит вашему основному уходу. А может, и улучшит его эффект».
Снова вместе
Антиоксиданты работают на различных уровнях. В основном они выполняют защитные функции и помогают коже выглядеть свежей и ровной, но также могут способствовать снижению воспалений, что в свою очередь дает возможность вырабатывать в тканях больше коллагена. Главные игроки на поле антивозрастной битвы – это витамины С, Е и А, дальше по списку идут ретинол, ретинил пальмитат, ретиноевая кислота и даже бета-каротин. На этикетке кремов и сывороток наши герои, как правило, обозначены ближе к концу, что означает только одно – они эффективны даже в малых дозах (вещества на упаковках указывают в порядке убывания концентрации).
Сегодня химики-разработчики бьются над вопросом, как доставить антиоксиданты до потребителя в наилучшей форме – в банке или в металлической пробирке. Дело в том, что антиоксиданты нестабильны. Например, одна из форм витамина С полностью разрушается при контакте со светом, экстракт зеленого чая может сменить цвет и стать коричневым, идебенон при некоторых условиях способен вызвать раздражение и сыпь, а витамин Е и коэнзим Q10 с трудом проникают в кожу. Но большинство ученых верит в эти компоненты и продолжает исследовать их возможности.









Найти крем с антиоксидантами проще простого – такие продукты есть в арсенале всех без исключения серьезных марок. Чтобы не ошибиться при покупке, нужно следовать простым правилам.
Задумайтесь о брендах
Так как антиоксиданты в косметике не регулируются FDA (управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов), то имеет смысл обратить внимание на проверенные бренды. Они, как правило, много инвестируют в научные исследования и разработку формул. К тому же борцы со свободными радикалами – очень дорогое удовольствие, и не экономить на них могут позволить себе только серьезные игроки.
Не забывайте про SPF
Средства от солнца и антиоксиданты идут рука об руку. Пока солнцезащитные фильтры лежат на коже и, как щит, отражают разрушительные атаки, нанесенный под них крем anti-age работает «на глубине», поглощая свободные радикалы. И имейте в виду – это не взаимозаменяемые процессы.
Поговорите с врачом
Дерматолог будет в первую очередь рекомендовать средства из аптечного ассортимента (например, мазь «Радевит») – а это расширяет район поиска. К тому же врач может предложить антиоксидант, который больше всего подходит для вашего типа кожи.
Не торопите события
Ничто не способно творить чудеса за одну ночь. Антиоксидантам может потребоваться месяц, чтобы подействовать. У них очень серьезные задачи – не дать свободным радикалам нанести вред коже. Для этого нужно время. А мгновенные результаты, которые мы видим после использования крема, – это просто хорошее увлажнение.
« 10 способов обмануть аппетит
Оливковое масло по уходу за лицом »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.