Макияж творит чудеса

Чтобы вылепить новое лицо, необязательно идти к пластическому хирургу – достаточно освоить науку мейкап-моделирования.
Как превратить прямоугольник в овал, отвлечь внимание от носа и сделать скулы как у Ванессы Паради – в инструкции ниже.
Свет и тень Внимательно присмотритесь к рекламным кампаниям модных брендов и фотосессиям в глянцевых журналах. На них такие разные героини обладают одинаковыми чертами: чёткий, как после лифтинга, овал лица, прямой нос, выразительный разрез глаз и чёткий контур губ. Дело не только в природных данных, регулярном посещении косметологов и пластических хирургов. Прежде всего, лица совершенствуют визажисты.
Техника коррекции или моделирования овала лица необходима в тех случаях, когда нужно придать объем или, наоборот, визуально избавиться от лишнего, например, от пухлых щек или длинного носа. Если хочется «похудеть» лицом, смягчить черты, вылепить скулы, сделать губы более пухлыми, а глаза – выразительными, понадобятся два цвета: тёмный и светлый. Всё, что необходимо уменьшить, затемняется. Для увеличения объёма используется эффект бликов и светлых пятен.


Для корректирования вам понадобятся компактные или кремовые средства. Их нужно подбирать по типу кожи. Сухая и возрастная кожа станет ещё суше от компактных продуктов, которые, ко всему прочему, лягут неравномерно. На комбинированном и жирном эпидермисе кремовые средства могут потечь.
Шейдинг
Средства для затемнения, а значит, уменьшения различных частей лица на языке профессионалов называются шейдингами (от англ., shade – тень). Лицо без теней выглядит плоским, именно тени создают рельеф. Главное – не переборщить с затемнением: избыточность уместна в театре и кино, но не подходит для повседневной жизни. Поэтому средства должны быть не более чем на два тона темнее цвета кожи.
Если контуринг выполнен неправильно, лицо выглядит так, словно его расчертили с помощью линейки и транспортира. Удачное моделирование, наоборот, делает черты лица привлекательнее.


Классические области затемнения:
1. Линия роста волос
2. Боковые поверхности лба
3. Орбитальные косточки (между глазом и бровью)
4. Крылья носа
5. Области под скулами
6. Подбородок
7. Боковые поверхности шеи
Что понадобится?
Более тёмная пудра либо тональный крем на один-два тона темнее основного. Также можно использовать румяна и тени в тёмно-бежевой и серо-коричневой гамме, без рыжего и красного пигмента. Все средства могут быть матовыми или сатиновыми, но без перламутра и блёсток, иначе моделирование не будет смотреться естественно. Для компактных средств используются кисти из натуральной щетины со скошенным краем, для кремовых подходят синтетические кисти, спонжи или пальцы.
Исправляем несовершенства
Чтобы сделать лицо более узким, сначала втяните щеки. На получившиеся впадины нанесите шейдинг в виде запятой: точка должна быть под щекой, а хвостик – растушёван к линии роста волос.
Если лицо квадратной или прямоугольной формы, затемните точки под мочками ушей. Так нижняя часть лица станет «легче», а шея тоньше. Если овал лица с возрастом «поплыл», затемните линию подбородка и растушуйте по направлению к шее.
Чтобы широкий нос не привлекал к себе внимания, нужно положить тень на крылья носа, не затрагивая ноздри. У длинного носа затемняем только переносицу и кончик.
Хайлайтер
Любые продукты для высветления лица называются хайлайтерами (от англ., high – высоко и light – свет). Светлые тона подсвечивают определённые зоны лица, делая их более выпуклыми и приподнятыми.
Классические области высветления:
1. Центр лба
2. Переносица и спинка носа
3. Подбровные дуги
4. Внутренние уголки глаз
5. Скулы
6. Носогубные складки
7. Ложбинка между носом и верхней губой
8. Центр губ, уголки губ, контур верхней губы
9. Подбородок
10. Ключицы


Что понадобится?
Помимо специальных жидких средств и пудр со светоотражающими частицами, используйте тени и румяна, как компактные, так и кремовые. Хайлайтеры лучше выбирать со светоотражающими частицами, так эффект будет максимальным. Однако если коррекция должна быть совсем деликатной, выручат сатиновые или матовые фактуры. Цвета могут варьироваться от белого до золотистого.
Исправляем несовершенства
Чтобы вытянуть круглое лицо, нанесите хайлайтер по центру лба, на спинку носа, ложбинку между носом и губой, центр подбородка. Получившаяся вертикаль визуально сузит лицо и отвлечет внимание от щёк. Чтобы скулы казались выше, нанесите хайлайтер под брови и на виски.
Сильно выступающие надбровные дуги придают взгляду суровость и отбрасывают тень на переносицу. Нахмурьтесь и нанесите хайлайтер на самый тёмный участок бровей.
Чтобы укоротить нос, светлый цвет наносят по вертикали вдоль переносицы, останавливаясь у кончика.
Румяна
Румяна не только освежают лицо, они помогают сделать скулы выше и придать лицу «кошачью» форму. Наносите их на выступающие части скул, которые называют «яблочками». Чтобы понять, где ваши «яблочки», улыбнитесь перед зеркалом. Растушевка не должна пересекать линию, мысленно прочерченную от зрачка вертикально вниз.

Средства с деликатным сиянием лучше акцентируют достоинства кожи, чем матовые. Выберите свой оттенок. Для светлокожих подходят персиковые, нежные и яркие розовые тона, для более тёмной кожи – абрикосовый, медовый, бронзовый, красноватый, малиновый, фуксия. Образ получается максимально естественным, когда цвет продукта совпадает с цветом натурального румянца. Чтобы определить его, ущипните себя за щёки.
Визажисты рекомендуют комбинировать оттенки, но не смешивать их, а наслаивать. Натуральный оттенок растушуйте до самой высокой точки скул, а на «яблочки» нанесите более яркий цвет. Такой румянец продержится весь день.
Исправляем несовершенства
Если хотите сузить лицо и сделать акцент на скулы, растушуйте цвет к вискам, но не слишком высоко. Не приближайтесь к носу и не опускайтесь на впадины под щеками.
Если лицо узкое, румяна нужно наносить только на «яблочки», но тщательно растушёвывать, чтобы не превратиться в матрёшку.

Все перечисленные правила моделирования овала лица, а также области затемнения и высветления не являются универсальными. Всё зависит от индивидуальных особенностей внешности. Так, если глаза широко поставлены, не нужно высветлять внутренние уголки, это лишь акцентирует внимание на данной особенности. А если у вас узкий лоб, не наносите шейдинг по линии роста волос. Лицо от этого только укоротится.
Секреты моделирования
1. Растушёвка и ещё раз растушёвка. Только так эффект получится натуральным, и коррекция не будет привлекать к себе внимание.
2. Сначала делается высветление, а потом затемнение.
3. Не наносите хайлайтер в непосредственной близости от шейдинга.
« Финансовые ошибки женщин
Худеем с содой »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
очень полезная информация, большое спасибо