Избавляемся от комплексов

Источник их появления никому неизвестен. Они сильно отравляют жизнь своего обладателя, тяготят, становятся источником депрессий.


Благодаря комплексам человек искаженно воспринимает самого себя и считает, что окружающие воспринимают его таким же образом. Как бороться с комплексами и безвозвратно забыть о них? Секрет успешной борьбы с этими врагами психики человека вы найдете в этой статье.
Для избавления от комплексов потребуется сделать следующее:
1. Выясните причину появления комплекса. Вам известно, откуда растут ноги комплексов? Часто, кажется, что окружающим мы чем-то не нравимся. Кажется, что начальнику не нравится добротность нашей работы. Кажется, что у противоположного пола нет симпатии из-за вашей непривлекательности. Кажется, что друзья перешептываются за нашей спиной. Обратили внимание на ключевое слово? Правильно – КАЖЕТСЯ. Именно поэтому может быть большое количество косвенных причин, но настоящая причина всего одна – мы сами виноваты в возникновении комплексов. Неуверенность в себе, подозрительность, низкая самооценка – качества, служащие хорошей почвой для возникновения комплексов. Отсюда вывод, чтобы избавиться от комплексов существует единственный способ – поменять себя!
2. Трезвая оценка ситуации. Подумайте, существуют ли на свете люди, у которых в жизни все безупречно: друзья, семейное положение, карьера, внешность? Вряд ли можно найти такого счастливчика. Каждый имеет свои недостатки и соответственно, поводы для комплексов. Но если одни люди не делают акцента на свои недостатки, то другие — только о них и думают и тем самым привлекают внимание окружающих к своим слабым качествам. Поэтому необходимо честно сознаться себе: «Я такой не один, у всех людей есть недостатки» — и тогда вам сразу станет намного легче!


3. Избавьтесь от страхов. Умение бороться со страхом – это важный шаг на пути к преодолению комплексов, и в первую очередь потребуется научиться избавляться от страха перед общественным мнением. Почему мы должны все в своей жизни делать, оглядываясь на мнение окружающих? Да и всегда ли это мнение настолько порицательно, как это может казаться? Не надо бояться проявлять себя, не надо бояться ошибок, и наконец, не надо бояться быть смешным! Нужно постараться попроще относиться к окружающему миру, прекратить обдумывать каждый шаг, не стремиться понравиться всем (ведь сделать это просто невозможно!) – и тогда вы постепенно избавитесь от груза комплексов.
4. Поверьте в себя. «Я сумею, я смогу!» — именно это должно стать вашим лозунгом. Необходимо внушить себе, что в этой жизни можно всего достичь. А для этого на помощь приходит простой психологический тренинг, для которого потребуется взять листок бумаги и написать на нем качества, которых у вас нет, но очень бы хотелось их приобрести. Этот перечень нужно перечитывать каждый день и проговаривать его вслух. Гарантируем, что пройдет время и у вас появятся эти качества. Также потребуется исключить из своей жизни частицу «не»: «не ценят», «не понимают», «не любят».


5. Активные действия. Психологические тренинги хорошие помощники. Но, чтобы избавиться от комплексов потребуются и активные действия. Лишний вес никуда не исчезнет, если не начать ходить в спортзал, а комплекс неполноценности не станет меньше, если не попытаться наладить контакт с окружающими. Нужно поставить конкретные цели и тогда их достижение поможет преодолеть комплексы.
6. Подумайте о своих достоинствах. Если внимание заостряется на недостатках, то человек часто забывает о достоинствах, которых, несомненно, у него значительно больше. И в этом случае можно воспользоваться тренингом с листком бумаги, но на этот раз потребуется написать на нем положительные качества. Если вы слишком самокритично относитесь к составлению подобного перечня, пусть вам помогут в этом ваши родные и близкие. Они обязательно подскажут десяток-другой достоинств. А попутно вы сможете узнать, что не такое уж вы ничтожество в глазах окружающих.
7. Полюбите жизнь. Нужно всегда помнить, что жизнь прекрасна. Встречайте каждый день с улыбкой, улыбайтесь окружающим и собственному отражению в зеркале. Всегда нужно помнить, что жизнь слишком коротка, чтобы жить с унынием и печалью. Избавление от комплексов должно быть легким и приятным занятием – тогда они навсегда исчезнут.


Успешной вам борьбы с комплексами!
« Чем полезен шоппинг
Почему трескаются уголки губ »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.