Диета при подагре на ногах

Она возникает при нарушении процесса обмена веществ в организме человека.


При неправильном питании в организме скапливается большое количество мочевой кислоты, которая не успевает выводиться почками. При повышении в крови этой кислоты, она начинает кристаллизоваться, возникает отложение солей. Из этих отложений на суставах образуются наросты, которые вызывают воспаление и сильную боль. Лечение заболевания обычно сводится к правильному питанию и приему медикаментов, снижающих содержание мочевой кислоты в крови, например аллопуринола.

Больше других поражению подвержены суставы нижних и верхних конечностей. Сильная боль возникает при воспалении суставов на ногах. Обычно, болезнь начинается с поражения сустава большого пальца ноги. Часть стопы возле пальца опухает, наблюдается покраснение и возникает сильная боль, при ходьбе боль усиливается. В некоторых случаях подагра сопровождается образованием язвы в месте воспаления. Боль длится достаточно долго и если вовремя не начать лечение, то следующими будут поражены коленные и тазобедренные суставы.
Основной причиной появления болезни являются чрезмерные нагрузки на суставы и неправильное питание. Подагрой достаточно часто страдают тяжелоатлеты и рабочие, испытывающие сильные физические нагрузки. Эта болезнь преследует тех, кто любит вкусно поесть и не следит за жирностью и калорийностью пищи. Неправильное и позднее лечение подагры может вызвать появление еще более серьезного заболевания под названием ревматоидный артрит.
Диета при подагре на ногах



Если у вас подагра, то необходимо строго придерживаться определенной диеты, особенно во время острого периода заболевания. Существует специальная диета при подагре на ногах. Данная диета направлена на то, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови до необходимой нормы. Для этого придется из своего питания исключить определенную группу продуктов. Эта группа включает еду, в составе которой находится большое количество пуриновых оснований. Больше всего пуринов находится в жирном мясе и рыбе, а так же в копченостях и субпродуктах. Соблюдение диеты при подагре на ногах также исключает употребление бульонов на основе жирных сортов мяса и рыбы. Мясо можно есть лишь в вареном виде по триста грамм в неделю, оно обязательно должно быть постным. Исключите бобовые и ограничьте количество грибов, цветной капусты, шпината, спаржи, сельдерея, редиса, зелени и щавеля. Нельзя пить зеленый чай, количество кофе необходимо снизить. Любителям сладкого придется отказаться от такого продукта, как шоколад. Консерванты тоже содержат пурины, откажитесь от покупной воды и сока. Употребляйте в пищу как можно меньше соли, перца, горчицы и хрена. Алкоголь полностью противопоказан.
При заболевании подагрой необходимо употреблять больше молочных продуктов. Можно есть любые мучные изделия, кроме сдобного теста. Ешьте больше свежих и приготовленных овощей, фруктов, кроме сливы, инжира, малины и винограда, в том числе изюма. Не ешьте больше двух помидоров в сутки. Яйца можно есть в любом виде, но не более одного в день. Правильная диета при подагре на ногах конечно очень важна во время острого периода заболевания, но для полного курса лечения необходимо срочно обратиться в больницу. Только врач сможет определить правильный диагноз, назначить лечение и выписать все необходимые медикаменты.
« Женские украшения на Рождество
Выкройка рукава для платья, блузки, пиджака,... »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Подагра от нарушения обмена веществ.А вот обмен нарушается не от неправильного питания, а по причинам гораздо более сложным.Часто потому, что больны почки.