Польза чернослива для здоровья

Я постоянно соблюдаю определенный режим питания, стараюсь есть более здоровую пищу и практически не ем сладкое.


Но, вкусненького иногда хочется, поэтому я вместо конфет или пирожных часто ем сухофрукты, в особенности чернослив, потому что он не только вкусный, но и полезный.
Богатство чернослива
Чернослив – это слива, высушенная с кожицей и косточкой, и один из самых полезных сухофруктов. К тому же, он очень вкусный. В состав входит огромное количество витаминов и минеральных веществ, которые делают его практически бесценным продуктом. Это пектины, клетчатка, витамины В1 и В2, А, Е, бета – каротин, С, железо, фосфор, натрий, магний, калий.
Польза чернослива
Чернослив является великолепным антиоксидантом, который, по рекомендациям ученых, необходимо включать в свой рацион каждый день. В осеннее-зимний период, а так же весной, когда обостряется авитаминоз, чернослив необходим, в силу своей наполненности полезными веществами и витаминами.
Так же он полезен для желудочно-кишечного тракта. Благодаря богатому содержанию клетчатки он деликатно чистит кишечник, а значит и весь организм.
Противопоказания
Если у вас сахарный диабет, то злоупотреблять черносливом не рекомендуется. Так же осторожными с ним должны быть кормящие мамы, потому что он может вызвать расстройство желудка у новорожденного.
Я во время кормления вводила чернослив в свой рацион очень осторожно, по чуть-чуть, наблюдая за реакцией дочки. И только убедившись, что он не наносит вреда, стала его употреблять в больших количествах.
Выбираем правильный чернослив



Настоящий чернослив должен быть черного цвета, ни серого и ни кофейного. Кофейный цвет говорит об обработке кипятком, а значит, он потерял большинство своих полезных свойств.
Сушеный фрукт должен быть сладким, в нем может присутствовать небольшая кислинка (что говорит о повышенном содержании витамина С), но ни в коем случае он не должен горчить, это говорит об нарушении условий хранения!
Если чернослив блестит – значит его обработали глицерином перед продажей для лучшего товарного вида. Такие ягоды необходимо очень тщательно промывать, чтобы удалить его остатки с поверхности.
Мне очень нравиться использовать чернослив в готовке. Я добавляю его к мясу, в салаты, варю компот. Чернослив не только полезен, но и благодаря своим диетическим свойствам помогает мне держать себя в форме.
« Мытье волос хозяйственным мылом
Диета для вегетарианцев »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я с вечера мою чернослив и заливаю его кипячёной водой, а утром, натощак, выпиваю водичку и съедаю ягодки. Происходит очищение организма.
0
  • avatar
  • Олz
сейчас надо кушать свежие сливы. Я их обожаю
0
Статья оказалась для меня очень актуальной! Спасибо! Коротко, но ёмко — вообще супер!)
0
Спасибо, Даша. Всегда интересно прочитать ваши подборки.
0
Текст короткий такой, неужели нельзя проверить и не делать глупейших ошибок?!