Полезные свойства овса

Овес, полезные свойства которого широко известны, содержит эфирные масла, камедь, витамины В1, В2, В6, К, каротин никотиновую и пантогеновую кислоту.
Овсяная крупа имеет большой запас серы, калия, фосфора, железа, хрома, цинка, никель, йода, фтора.


В чем польза овса?
Углеводы, белки, жиры и витамины комплекса В имеют в овсе оптимальный процентный баланс. Витамины группы В помогают восстановить сердечную деятельность организма и благотворно влияют на нервную систему в целом.
Крахмал, в составе овса, дает организму «медленную» энергию, что предотвращает скачки уровня сахара в крови и очень полезно при диабете.
Белок овса отлично усваивается организмом, стимулирует рост и восстановление клеток. Клетчатка снижает уровень холестерина, защищает сердечно-сосудистую систему. Витамины и минералы, вступая в реакцию, принимают участие в процессах обмена веществ, усиливают сопротивляемость инфекциям и болезням.



-Овсяные хлопья и толокно помогают бороться с хроническими воспалительными процессами организма, муку из овса широко используют при острых воспалениях желудочно-кишечного тракта. Овес отлично помогает при построение диетического рациона для людей, стоящих на пути к выздоровлению после тяжелых заболеваний, астении или анемии, из муки можно изготовить отличное укрепляющее средство. Зеленая трава овса имеет столько же полезных свойств, сколько и зерно, настой из травы оказывает на организм потогонное, мочегонное и жаропонижающее действие.
-При обмене веществ в тканях нервной и кровеносной системы, волос и ногтей, хрящей и костей, овес, полезные свойства которого широко используются, имеет большую и значимую роль. Кремний, в составе овса препятствует выпадению волос. Кроме того, в составе овса имеются щавельная, молоновая и эруковая кислоты.
-Овес, полезные свойства которого помогают настроить работу печени и поджелудочной железы, способен также улучшить усвояемость жиров в кишечнике. Особенно хорошо отличаются в этом полифенолы, имеющиеся в составе овса. В зернах овса обнаружен фермент, идентичный амилазе, которая вырабатывается поджелудочной железой человеческого организма. Этот фермент полезен при усваивании углеводов. Кроме того, овес богат веществами, названными тиреостинами, они оказывают положительное влияние на деятельность щитовидной железы.
-Толокно или слизистый отвар овса помогает при малокровии, которое часто возникает из-за слабого усваивания организмом железа и при болезнях желудка.Отвар овса с медом


Еще один отличный рецепт, в котором используют овес, полезные свойства которого творят чудеса, – отвар овса с медом. Берем стакан овса в зернах, заливаем литром кипяченной воды, томим до того момента, пока выпарится по крайней мере одна четверть жидкости, процеживаем и принимаем по полстакана, добавляя по вкусу мед, не менее 3-4 раз в день, за полчаса до принятия пищи.
Отвар овса с медом является отличным укрепляющим и тонизирующим средством, помогающим при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, болях в суставах, артритах.
« Польза ромашки для волос
Макияж для кареглазых девушек »
  • +91

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Чтобы максимально эффективно использовать полезные свойства чая для похудения, нужно лезть в горы и собирать его. Полезные свойства овса проявятся в максимальной мере при таком же подходе…
-1
Специалистами нашего предприятия глубоко изучала действия составляющих овса. Используя желчегонное свойство второй оболочки овса, разработан продукт ЛИТОВИТ — О в состав которого входит 2-я оболочка овса и цеолит. Активно используется на рынке при различных отклонениях от здоровья.